Интересные факты о Словакии

11 причин почему выбрать Словакию

Словакия – относительно не большое государство, которое находится в центре Европы. Из-за снежных гор, красивейших долин, древних замков и других архитектурных чудес страна по праву называется «Чудом Европы». Уникальные традиции народа с новейшими тенденциями культуры обеспечивают Словакии множество различных интересных фактов, которые обязательно придутся по душе каждому путешественнику. Некоторые из них собраны в этом материале.

Путешествуйте в Словакию! Оно того действительно стоит

Расположение Братиславы

Главный город Словакии имеет уникальное положение на карте. Фактически, это единственная столица на планете, которая размещается на административных границах страны. Таким образом, с одной стороны дома города Братислава граничат с Австрией, а с другой с Венгрией. Из этого вытекает ещё один достойный внимания факт –Братислава и Вена уникальные столицы, поскольку расстояние между ними наименьшее в Европе среди главных городов государств. Раньше, между этими населенными пунктами курсировал обычный трамвай, и дорога длилась примерно 60 минут. Сейчас же в качестве связного транспорта пустили электрички.

Отсутствие городов – миллионников

Словакия отличается своей густонаселенностью. На относительно не большой территории государства насчитывается примерно 140 городов. Однако среди них нет ни одного города, в котором количество жителей превышает пол миллиона. Мегаполисы в современном значении данного слова полностью отсутствуют и все города отличаются красотой. Относительно цифры жителей, самыми популярными населенными пунктами остаются столица Словакии – Братислава и Кошице, который также признан жителями как один из наиболее красочных словацких населенных пунктов.

Архитектурное наследие Европы

Словакия отличается довольно большим обилием защитных укреплений, а потому фанаты средневековья, рыцарей и зрелищных поединков точно останутся довольными после визита в страну. Согласно официальным данным, страна находится на третьем месте в мире за количеством сохраненных оригинальных замков Средневековья. Подавляющее большинство архитектурных строений находится сейчас под защитой ЮНЕСКО и других организаций, которые занимаются культурным наследием. Всего в Словакии насчитывается практически 200 замков, крепостей или защитных укреплений. Некоторые из них имеют различные башни, подземелья и дворики. Стоит только представить какую историю имеют древние строения. Сегодня наибольшей популярностью пользуются Бойницкий, Спишский и Оравский замки. Все из них отличаются аутентичной историей и стилем строения. Одним из наиболее загадочных укреплений выступает Чахтицкий замок, где раньше жила легендарная «кровавая графиня». Она вошла в историю в качестве жестокой убийцы, погубившей множество жизней и запомнилась рядом ужасных преступлений.

Рекордсмен автомобильной промышлености

Согласно статистике Словакия изготавливает больше всего автомобилей на одного человека в мире. Автопром словаков постоянно развивается, а потому стабильно держится в топе и только увеличивает общие масштабы производства автомобилей. За счет того, что в стране расположились три проводных компании, занимающихся машиностроением тут, на каждую тысячу населения припадает примерно 191 автомобиль. Тут можно встретить фирмы:

  • Volkswagen Slovakia
  • Kia Motors Slovakia
  • Peugeot Citroën Slovakia

В добавок, в последнем квартале 2018 года на рынок вышла новая для словаков компания Jaguar Land Rover. К тому же, некоторые заводы оказывают экскурсии своими предприятиями. Ярым любителям авто тут гарантированно понравится, так как есть уникальная возможность лично наблюдать момент сборки популярных моделей автомобилей. Так как экскурсии довольно популярные не забудьте преждевременно записаться.

Рекордное количество готического наследия

Известность в Словакии имеют практически все города. Не исключение и Левоче популярность которого обусловлена мастером по дереву, который жил ещё в XVI веке. Сегодня именем этого человека названа площадь в центре словацкого города Левоче, а все шедевры хранятся в храме святого Якуба. Данная коллекция отличается тем, что состоит из 12 оригинальных флигельных алтарей выполненных в стиле готика. Среди них есть рекордсмен, наибольший деревянный алтарь в мире. Его бережно вырезали из липы в честь Девы Марии и апостола Якуба. Восхищают и габариты изделия. Высота алтаря достигает примерно 19 м. Декор крыльев выполнялся с помощи двух уникальных техник. Одна сторона выполнена с использованием рельефов, а на другую накладывалась специальная роспись. Внутри памятки располагается 3 скульптуры значимых для словаков личностей, а именно Девы Марии с младенцем, апостола Иоанна и святого Якуба. Не так давно, центр города и непосредственно сам алтарь включили в список архитектурных памяток мира и теперь организация ЮНЕСКО защищает данные достопримечательности.

Ты абитуриент? Хочешь 4-6 лет жить и обучения в Словакии? - легко и бюджетно! Напиши нам, чтобы узнать больше.

Вода из недр земли

Словацкий город Кошице тоже богат различными историческими памятками. На своем веку он был резиденцией короля и королевы, а сейчас является вторым по узнаваемости и значимости населенным пунктом в стране. Туристам он известен из-за редкостного природного явления. Недалеко от Кошице есть действующий гейзер, который извергает холодную воду из артезианских глубин. Скважина с глубиной около 400 метров раз в 36 часов выбрасывает на поверхность земли больше 600 галлонов минеральной воды. При этом, струя воды в таком гейзере бывает до двадцати метров. Само выбрасывание из недр земли происходит примерно за 30 минут. Дивное и захватывающее природное зрелище, которое обязательно стоит посетить в Словакии.

Необычный символ Нового Года

Словакия, как и Хорватия или Австрия отличается своими традициями праздновать Новый Год. Тут не существует нам привычного доброго старика Деда Мороза. Вместо старичка улицы Словакии переполнены рождественскими чертями, которые называются крампусами. Общее празднование не подразумевает хороводов вокруг елки, песен и танцев, а сопровождается карнавалом злобных, немного страшных и хулиганистых чертей. Официально праздники в стране начинаются с 6 декабря. Именно в этот день отмечают день Святого Микулаша относительно католического календаря. Согласно традиции, добрый Святой Микулаша приходит к хорошим детям, а злые крампусы к тем, кто не слушался весь год. На протяжении всех праздничных дней на улицах Словакии очень красиво и активно. С заходом солнца, все улицы наполняются местными жителями в красочных костюмах различных персонажей и чертей. Шоу, в основном, довольно мистическое и загадочное. Поэтому тому, кто любит немного пугающие и экстремальные карнавалы обязательно нужно посетить Словакию под Новый Год.

Теплота Штурово

На западе Словакии, возле берега Дуная есть маленький городок Штурово. По его соседству располагается Венгрия в Эстергомом которой можно попасть через мост. Среди туристов данный город популярен как самое теплое место в Словакии. Средняя температура за год в Штурово составляет примерно 11 градусов Цельсия. Такая особенность очень нравится гостям страны, а в паре с красочной живописной рекой город служит отличным курортным центром.

Словацкий центр континента

Существует множество споров и версий где размещен центр Европы. И это вполне оправдано. Некоторые считают, что середина континента находится в Украине, другие думают об Белоруссии. Словаки доказывают свою версию. По их мнению, местонахождение центра припадает недалеко от города Кремницы. Там, возле костела святого Иоанна Крестителя размещается каменная глыба с подписью, подтверждающей центр Европы. Доказать подлинность географической середины континента сложно, однако сделать прекрасную фотографию на фоне живописной природы Словакии в этом месте обязательно стоит.

Коллекция зажигалок

В 1993 году в Словакии на месте старой библиотеки открылся паб. И сегодня этот паб известен среди курильщиков по всему миру. Все дело в том, что стены заведения украшены одной из самых больших коллекций зажигалок. В пабе насчитывается около четырех тысяч экземпляров, которые гармонично расставлены в заведении. Раньше зажигалок было всего 400 и служили они только предметом оформления. Однако со временем хозяин паба Lingo захотел попасть в книгу рекордов Гиннесса. И у него может получится, поскольку большинство посетителей заведения с радостью оставляет свою зажигалку в качестве чаевых после выпитого бокала пива.

Собачий символ Словакии

На территории где сегодня располагается Словакия вывели уникальную породу собак. Называется она просто и немного смешно - чувач. Выводилась она для того, чтобы помогать пастухам выпасать скот возле гор. В периоды Второй мировой войны чувач пострадали и практически вымерли, однако словацкий кинолог смог вернуть живой символ страны. Сегодня чувач - это верный друг жителей Словакии. Татранская собака, а именно так звучит четкая формулировка породы, это то, чем гордится каждый словак и считает своим культурным достоянием.

Словакия действительно уникальная страна. Тут есть все. От живописных пейзажей гор, до бесконечных долин. От древнейшей архитектуры до захватывающих легенд и историй. Словакия одна из немногих стран, где все ещё встречается настоящая красота природы, дополнена технологическими автомобильными заводами. Только тут можно выпить кристально чистой воды из артезианских недр, которая сама бьет наружу и пообедать аутентичными блюдами словацкой кухни. И все это с максимальной гостеприимностью местных жителей и умиротворенным потоком жизни в самой Словакии.

Интересует образование в Словакии?

Его уже выбрали сотни абитуриентов из стран СНГ!

Узнай больше о том, как проходит обучение в Словакии и почему все образование в государственных учреждениях бесплатное для Тебя в этой стране Евросоюза. Напиши нам, чтобы узнать больше.

Если у тебя возникают другие вопросы

Мы гарантируем, что полученная информация будет Вам полезной - запишитесь на бесплатную консультацию

Спасибо Вам! Вы оставили сообщение на платформе сопровождения Postupai.com 😊

Что то пошло не так! Попробуйте заполнить анкету еще раз через пару минут

Вопрос-ответ

  • Словацкий язык – какой он?

    Словацкий язык — это как мих нескольких славянских языков, в частности русского и украинского. Он немного похож также на польский. Турист, с первых часов в Словакии, будет понимать 10-20% впервые слыша этот язык (все остальное, как мы знаем, можно догадаться). А хорошо выучить язык можно за 2-3 месяца.

  • А Татры далеко от Братиславы?

    Знаменитые и величественные горы Татры, которые относятся к карпатскому региону, находятся на востоке Словакии (фактически - почти в центре), а Братиславский край - самая западная область Словакии. Тем не менее, доехать из Братиславы до Попрада (это Там, где Татры) можно за 3-4 часа на авто или поезде. Хороший бонус для бюджетного туриста - в горах Татрах курсирует «зубчато-рельсовый» поезд, который поднимается в горы, как подъемник, а билет на него стоит, как на обычный поезд!

Вас может заинтересовать

Если у тебя возникают другие вопросы

Мы гарантируем, что полученная информация будет Вам полезной - запишитесь на бесплатную консультацию

Спасибо Вам! Вы оставили сообщение на платформе сопровождения Postupai.com 😊

Что то пошло не так! Попробуйте заполнить анкету еще раз через пару минут