Система образования в Словакии

Блог
дата изменения: 24.09.2021

Образование в Словакии имеет высокое европейское качество на всех уровнях обучения, позволяет целым семьям получить знания для ведения профессиональной деятельности. В этой статье, платформа Postupai расскажет о возможных уровнях обучения, о среднем образовании и нюансы поступления в средние и высшие учебные заведения.

Система образования в Словакии порадует всех: как молодых родителей так и амбициозных студентов, желающих получить все образователньные уровни и добиться огромных результатов в профессиональной деятельности.

В 2019 году лондонский аналитический центр The Legatum Institute поставил систему образования Словакии на сорок восьмое место из 167 оцениваемых стран.

Система образования в Словакии

Учителя ставят в приоритет развитие базовых навыков ребенка в виде фантазии, интереса к учебе, взаимодействия с природой.

Детские сады в Словакии

Дошкольное образование в Словакии

Система образования в Словакии для детей дошкольного возраста состоит из яслей и детских садов. Причем, если посещение яслей для детей младше трех лет не является обязательным, и часть родителей не отдает своих детей в ясли, то детские сады является популярным учебным заведением, и являются традиционной частью жизни местных и иностранных жителей.

Дети в возрасте от 3 до 6 лет посещают детские сады каждый день в течение рабочей недели. Такие учебные заведения не всегда есть бесплатные. Стоимость посещения колеблется в зависимости от статуса детского сада (государственный, ведомственный, частный) и района, где он находится.

Однако, образование в Словакии даже на таком уровне является качественным. Уход за детьми проводится дисциплинированно, придерживаясь четких инструкций, а обучение проводится с помощью прогулок, экскурсий, посещений театров, развивающих занятий, изучения иностранного языка.

Интересный факт: Детей в детских садах Словакии часто можно увидеть в желтых жилетах вместе с несколькими воспитателями. Детей часто выводят на прогулку в город организованной группой для лучшей адаптации в среде.

Школы и колледжи в Словакии

Система образования в начальной школе

Система образования в Словакии для школьников делится на две категории:

Первый этап проходит с 6 до 10 лет. Его называют «начальной школой первой ступени». Второй этап проходит с 10 до 15 лет. Мы привыкли считать это неполным средним образованием, нов Словакии это называется «начальная школа второй ступени».

Как и в Украине, школы в Словакии делятся на государственные и частные. Школы могут были классическими (классические гимназии) или специализированными, например: младшая школа искусств, гимназия с углубленным изучением английского / французского / немецкого языка, гимназия с углубленным изучением математики, спортивные школы и тому подобное.

Интересный факт: Система школьного образования в Словакии славится своей последовательностью и, в то же время, высоким качеством знаний. Считается, что дети в начальной школе в этой стране знают гораздо меньше, чем украинские дети. На самом деле, учителя просто ставят в приоритет развитие базовых навыков ребенка в виде фантазии, интереса к учебе, взаимодействия с природой, а не количество изученного теоретического материала.

Благодаря этому, ученики старших классов лучше запоминают информацию, имеют более глубокие знания по всем предметам, лучше показывают себя в высших учебных заведениях и во время профессиональной деятельности.

По истечении этого уровня образования в Словакии, дети могут остаться в этой же школе, или поступить в другой колледж / гимназию.

Образование в гимназиях Словакии

После окончания начальной школы первой и второй степени, дети могут пойти учиться в гимназию на 4 или 5 лет. Гимназии очень популярны в Словакии, ведь в них ученик сможет изучать все базовые предметы, такие как физика, математика, химия, иностранные языки, история, география и тому подобное.

Интересный факт: Если для нас есть привычным изучения всех базовых предметов в старшей школе, то в Словакии такое можно встретить разве что в гимназиях. Обычных школ здесь нет, есть школы с разным наклоном (колледжи), где «лишние» предметы могут просто не изучаться, ведь ученик в них не нуждается и не хочет изучать.

Отбор в гимназии проводится на основе вступительных экзаменов: это может быть тест по математике, химии или биологии, а также тест со словацкого языка и литературы. После обучения дети сдают государственную итоговую аттестацию «Матуриту», на основе которой они получают возможность вступить в учреждения, предоставляющие высшее образование.

Отдельным пунктом стоит отметить пятилетние гимназии, где со второго года обучения ученики изучают все предметы исключительно на иностранном языке (английском, немецком, французском), что развивает в ученике знания иностранного языка почти на уровне с ее носителем, и дает возможность поступить в высшее учебное заведение за рубежом и легче адаптироваться.

Образование в колледжах Словакии

Колледж в Словакии — это обычная школа с определенным уклоном. Такие школы выбирают большинство учеников. К 14-15 годам личность ребенка достаточно развита, чтобы родители могли в ней разглядеть те или иные особенности и определить, в какой колледж ребенка лучше отдать.

Обычно, вступить в специализированный колледж значительно легче, чем в гимназию. Для тех, кто не готов сдавать вступительных экзаменов, есть возможность поступить на 5-и летнее обучение: после 3-го года Ты получаешь сертификат специалиста, а после пятого - аттестат и свидетельство о сдаче государственного экзамена.

Если Ты готов сдавать вступительный экзамен, то Тебе предложат лучшую специальность и учиться Ты будешь всего 4 года. После этого получишь аттестат и специализацию.

Школы и колледжи - как поступают заграничные абитуриенты

Postupai всегда подчеркивает, что до поступления на 4-летнюю учебную программу в гимназию или колледж Словакии нужно тщательно и относительно долго готовиться. Ведь конкурс на поступление в хорошие школы достаточно высок. При поступлении нужно сдавать словацкий язык и литературу наравне с носителями языка, а также второй предмет также на словацком языке. Тем не менее - подготовиться более чем реально.

Вторым аспектом является наличие свидетельства о среднем образовании из другой страны. Это предполагает собой необходимость его признания в Словакии. Этот процесс называется нострификация. К счастью, нострификация свидетельства о неполном среднем образовании в Словакии - автоматизированный процесс, который может длиться 1-2 месяца (в зависимости от страны откуда прибыл ученик), но не предусматривает собой составление дополнительных экзаменов.

Учебное заведение не отвечает за нострификацию Твоего документа — это исключительно Твоя забота, или Ты можешь оставить это на Postupai.

Если у Тебя есть вопросы об образовании в Словакии начиная с 9 класса, бакалавриата и магистратуры и заканчивая аспирантурой - колл-центр платформы Postupai всегда на связи. Оставь заявку и получи бесплатную консультацию.

Система образования в Словакии

Образование в университетах Словакии

Образование в Словакии в бакалавриате

Образование в Словакии на уровне бакалавриата обычно длится три года. Получение этой степени позволяет студенту получить диплом об окончании высшего образования со статусом «бакалавр». Заканчивая бакалавриат Ты получаешь титул, который прочно «прирастает» к Твоему имени - bc.

Интересный факт - Словацкий технический университет, и некоторые другие, предлагают иностранным студентам продленную программу бакалавриата, которая длится 4 года и также бесплатная для заграничных студентов!

Абсолютно все университеты в Словакии предоставляют возможность учиться на бакалавриате. На протяжении обучения, студент будет изучать обязательные и факультативные (или добровольно-принудительные и дополнительные) предметы. Расписание из факультативных предметов студент может составить себе сам в своей электронной системе университета. Обучение заканчивается государственным экзаменом и защитой дипломной работы.

Также каждый студент должен пройти обязательную практику.

Структура образования в словацких университетах показывает, что после получения степени бакалавра, студент может начать профессиональную деятельность на низших должностях по специальности, или продолжить обучение на магистратуре. Многие студенты берут паузу после окончания бакалавра и испытывают себя на практике, чтобы понять, чего хотят от своей специальности и стоит ли продолжать обучение.

Образование в Словакии в магистратуре

Магистерская программа открывает большие перспективы для студентов, предоставляя возможность начать профессиональную деятельность с более высокой должности.

Вступление на магистратуру обычно происходит без вступительного экзамена. Иногда (но не часто!) Студент может выбрать специальность, которая кардинально отличается от той, которую он прошел на бакалавриате. Мы не рекомендуем выбирать кардинально другую область, ведь это может значительно усложнить процесс обучения.

Иностранные студенты могут поступить в Словакию сразу в магистратуру. Процесс поступления очень похож на процесс поступления в бакалавриат. Первая разница в том, что специальность и место учебы тщательно подбирается - Ты должен быть уверен, что Твой диплом бакалавра признает то учебное заведение, в которое Ты будешь подавать документы.

Поступление в магистратуру в Словакии - какие проблемы могут быть

Часто, иностранный студент должен сдавать экзамен при поступлении в магистратуру. Это может произойти в связи с общими требованиями словацкого университета, или из-за того, что в Твоем дипломе предметы немного отличаются от тех, которые проходили на бакалавриате в университете, который Тебя интересует.

Также, платформа Postupai рекомендует тщательно подготовиться к поступлению на этот уровень, чтобы избежать таких проблем:

  1. Трудности из-за отсутствия знаний словацкого языка на профессиональном уровне. Невозможность владения профессиональной терминологией на иностранном языке.
  2. Недостаточный объем знаний по профильному предмету, который предоставляют высшие учебные заведения в Украине. Недостаточная подготовка в рамках учебной программы.

Однако, получить титул «магистра» - «mgr.» для гуманитарных специальностей или «инженера» «Ing.» для технических специальностей перед именем - вполне реально. Многие зарубежные студентов из СНГ стран уже это сделали! Мы поможем Тебе справиться с любыми трудностями на обеих ступенях получения образования в Словакии.

Аспирантура в Словакии

Аспирантура, или как говорят в Словакии - докторантура - самый высокий уровень высшего образования. Получение статуса «доктора наук» позволяет начать профессиональную деятельность в университете или уже в должности руководителя.

Образование в Словакии для получения этой степени длится в среднем три года. Будущих докторов (кандидатов наук) ждет государственный экзамен по профильным предметам и написание диссертации с последующий ее защитой. По сути, во время обучения они проводят исследования и все время пишут свою диссертацию, делая тем самым маленький кок в развитии науки всего мира.

Подай заявку на обучение

С Postupai Ты можешь подать заявку на обучение в гимназии / колледжи и университеты на все уровни обучения.

Для того, чтобы выбрать учебное заведение, подать документы или получить другую информацию заполни контактный формуляр. Postupai будет Тебя контактировать ближайшее время

Вопрос-ответ

  • Какие экзамены при поступлении в колледж?

    Во внимание принимаются отметки за последние 2-4 года в школе а также победы и участия в олимпиадах или конкурсах. Тебя также ждет экзамен со словацкого языка и литературы, а также по другому предмету - в зависимости от профиля: математика, химия, биология, иностранный язык. В колледже искусств не нужно сдавать этих экзаменов - вместо них у поступающих будет творческий конкурс.

  • Так сколько лет все-таки продолжается обучение в школе в Словакии?

    Если, например, в Украине обучение длится 11 лет, то в Словакии - 13-14 лет. Ведь после 9 класса ученики обучаются не 2 а целых 4 или даже 5 лет. Тем не менее, есть случаи, когда ученики поступают в колледж или гимназию после 8 класса, тогда обучение длится 12 лет. Считается, что в это время абитуриент уже достаточно зрелый, чтобы правильно выбрать себе высшее учебное заведение.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы