STU - ТОП 1 по показателям трудоустройства выпускников

Блог
дата изменения: 14.10.2021

Все мы думаем об образовании, как о перспективах, которые помогут нам найти высокооплачиваемую и креативную работу. Эта работа в будущем принесет хороший доход и обусловит личностное развитие, а также реализацию, что является внутренней потребностью каждого полноценного человека.

Предпосылка для такого будущего - правильно реализован первый шаг на пути юного выпускника школы - выбор верного высшего учебного заведения.
 

STU - ТОП 1 по показателям трудоустройства выпускников

Работодатели в Словакии выбирают прежде всего выпускников STU

Словацкий технический университет в Братиславе

STU- рейтинг

Словацкий Технический университет занял 751 место с 4000 в рейтинге лучших университетов мира в 2018 году в соответствии с QS World University Rankings — это достойный показатель. Среди словацких университетов - это лучший технический университет и второй в рейтинге всех университетов Словакии (после старейшего Университета Коменского в Братиславе).

Согласно актуальному рейтингу QS Graduate Employability Rankings 2022 - Словацкий технический университет в Братиславе входит в 550 лучших университетов мира!

STU - финансирование и оборудование

В этом университете учится большое количество талантливых студентов, обучающихся в оснащенных аудиториях, лабораторных и других помещениях, где они имеют возможность пользоваться современным оборудованием для исследований, которое государство не скупится финансировать. А самое главное - обучение происходит совершенно бесплатно для иностранных студентов, обучающихся на словацком языке!

STU - что Ты можешь изучать

Ты можешь изучать ИТ, кибербезопасность, телекоммуникации, робототехнику и кибернетику, архитектуру, ландшафтное планирование, пространственное планирование, градостроительство, строительство, машиностроительные технологии, биотехнологии, химической инженерии, технологии современных материалов и микрочастиц, а также многое другое.

Лучший Словацкий университет по показателю трудоустройства

Как уже было сказано, STU - Словацкий технический университет в Братиславе входит в 550 лучших университетов мира по показателю трудоустройства. Ни один другой словацкий университет не фигурирует на такой высокой позиции в рейтинге QS Graduate Employability Rankings 2022.

Ректор STU, профессор, доктор наук, Оливер Моравчик сказал: «Актуальное размещения Словацкого технического университета в рейтинге трудоустройства еще раз доказывает, что образование, которое предоставляет наш университет, имеет высокое качество, это качество оценивают работодатели - то есть высоко оценено практикой, к которой мы готовим наших студентов».

Такой высокий показатель - не является ничем неожиданным. Ведь университет ежегодно устраивает своим выпускникам выставки работодателей, куда приезжают представители международных и словацких организаций, которые хотят трудоустроить выпускника именно Словацкого технического университета в Братиславе.

Работодатели из Словакии выбирают прежде всего выпускников STU. Они предпочитают именно их во время рассмотрения и принятия на работу новых кадров.

К примеру, Факультет информатики и информационных технологий STU гордится тем, что 94% его выпускников трудоустраиваются по специальности. Это очень высокий показатель. Ведь мы знаем, как часто студент, окончивший обучение по своей специальности, трудоустраивается на другую вакансию, или не может найти работу вообще.

К счастью, в Словакии процент таких случаев значительно ниже. А еще ниже он в Словацком техническом университете.

Если Тебя интересует, как STU оказался на 550 месте в рейтинге, и по каким показателям оценивали университеты, то вот критерии:

  • репутация работодателя - 30%
  • результаты выпускников - 25%
  • партнерство университета и работодателя - 25%
  • посредничество университета в обеспечении рабочим местом - 10%
  • степень трудоустройства выпускников - 10%

Словацкий технический университет в Братиславе предлагает много разных стран, которые Ты можешь посетить по программе обмена студентами Erasmus +. Это может быть семестровое или летнее обучение или стажировка. Заинтересовало? Воспользуйся возможностью бесплатной консультации, и пообщайся с Postupai лично.

STU - ТОП 1 по показателям трудоустройства выпускников

Как поступить в Словацкий технический университет

Страх не поступить в университет Словакии

«Туда почти невозможно поступить, а если и возможно - то где гарантия, что поступим? Вкладываем средства в процесс поступленния, и не имеем гарантию, что поступим .. » - чуть ли не каждый день мы слышим это от родителей абитуриентов. И уверяем Тебя - эти страхи беспочвенны, скоро Ты поймешь, почему.

Большое количество организаций, которые имеют влияние в западной Украине широко пропагандируют ложный факт, согласно этому факту, в Словацкий технический университет поступить трудно, а столица - это возможность не для каждого. Это вызвано тем, что такие организации в большей степени ориентированы на восточные регионы Словакии.
Postupai дает Тебе возможность выбора.

Мы действительно хотим, чтобы каждый из Вас выбрал то заведение, в котором сможет реализовать свой истинный потенциал. Ведь от этого зависит все Твое будущее. И мы не пренебрегаем возможностью лучше подготовить материалы ученика и самого абитуриента к поступлению. Мы боремся за возможность обучения для всех наших абитуриентов в лучших словацких университетах.

Как поступить в STU

В Словацкий технический университет довольно просто поступить. Главное - хотеть учиться на технической специальности, иметь хотя бы средний балл оценок за последние годы в школе.

Дело в том, что для обучения на технических специальностях Министерство образования Словакии выделяет большие средства, и поэтому факультета Словацкого технического университета в Братиславе имеют возможность и ресурсы принять на обучение большое количество студентов. Postupai предоставляет 100% гарантию поступления на большинство факультетов STU.

То есть, на Факультет химической и пищевой промышленности, Факультет электротехники и информатики, Машиностроительный факультет, Материально-технический факультет, Строительный факультет Ты поступишь без особого труда и без вступительного экзамена!

Немного сложнее с Факультетом архитектуры и дизайна, факультетом информатики и информационных технологий, а также с Институтом менеджмента - в первом варианте Тебя ждет творческий конкурс, во втором - тест по математике, в третьем - нужны хорошие годовые оценки или сдачи теста по математике и физике.

Тем не менее STU является очень доступным для иностранных студентов. Тебя здесь ждут! На стипендии здесь также выделяются немалые средства для талантливых студентов.

Братислава, столица Словакии

Многие думают, что проживание в столице несет за собой большие финансовые расходы - и здесь больше лжи чем правды. Ведь стоит учесть, что цены на продукты, например в Кошице и Братиславе не отличаются, как и не отличаются затраты на транспорт или мобильного оператора. Да, общежитие действительно дороже на 20 евро/месяц, но гораздо комфортнее и чище.

Мало того, обучение в основном длится с понедельника по четверг. То есть, в пятницу субботу и воскресенье студент может подрабатывать. Если в восточных регионах Словакии студенту предлагают 3,5 евро за один час работы, то в Братиславе - 5-6 евро в тот же час. Таким образом, студент за день может заработать 50 евро и больше, а за два дня работы покрыть месячные расходы на общежитие, еще и останутся средства на карманные расходы на неделю.

Об близком расположение Вены, Будапешта и Праги по отношению к Братиславе мы уже писали неоднократно. Стоит также отметить, что часто студенты трудоустраиваются на будущую постоянную работу уже на старших курсах университета. То есть, где учишься - там, с большой вероятностью, останешься жить.

Братислава – как добраться

Авиакомпании предлагают регулярные рейсы;

  • Братислава - Киев
  • Братислава - Одесса
  • Братислава - Львов
  • Вена - Харьков
  • Вена - Запорожье

которые являются гораздо дешевле чем наземный транспорт, если покупать билеты заранее!

Если Ты с западной Украины, то знай - Ты можешь пересечь всю Словакию поездом всего за 1 евро, а если хочешь - даже бесплатно. Для этого есть комфортабельные ночные поезда.

Вывод

Не стоит бояться нереальных проблем - стоит узнать больше информации и делать первые правильные шаги с  Postupai. Ведь Твое будущее действительно зависит от Тебя, и маленький шаг сегодня может сыграть важную роль послезавтра.

Поступить на обучение в столицу может каждый, и процесс не тяжелее, чем поступление в другие, менее значительные университеты, когда дело касается Словацкого технического университета.

А чтобы окончательно Тебя убедить, нужно сказать, что в рамках нашего сотрудничества мы подаем не одну, а целых две заявки на обучение, и Ты можешь указать, например, Технический университет в Кошице в своей заявке также. На технические специальности в Postupai поступило 100% студентов. Все желающие поступить в Словацкий технический университет, которые обращались к нам за 5 лет плодотворной работы - поступили.

Почему STU?

Маленький шаг - большое будущее

Часто, нашими поступками руководит недостаток информации или безосновательный страх. Давай будем выше этого. Прежде всего - воспользуйся возможностью получить больше информации, чтобы самостоятельно оценить свои шансы на поступление и возможность проживания в столице.

Вопрос-ответ

  • Есть экономические специальности в STU?

    Да, в STU есть Институт менеджмента, где Ты можешь изучать Пространственное планирование (экономика городов) и Инвестиционное планирование на промышленном предприятии.

  • Поступают ли иностранные абитуриенты из Украины и других стран СНГ в STU?

    Да, на всех факультетах учится достаточное количество украинцев и студентов с СНГ стран, чтобы Ты себе нашел себе компанию. Тем не менее, это не повод не учить словацкий язык - завязывать контакты со словаками - это важный этап в адаптации.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы