В какой университет Словакии поступать в 2022 году

Блог
дата изменения: 10.10.2021

История словацких университетов

Первое и главное, что нужно отметить относительно бесплатного образования в Словакии - это то, что есть огромное количество специальностей, университетов и факультетов в разных городах, где можно получить качественное образование. В этой статье мы расскажем о рейтинге университетов Словакии, и о том, какие университеты считаются престижными в Словакии. Все это для того, чтобы дать Тебе выбор - в какой университет лучше поступать в 2022 году.

В какой университет Словакии поступать в 2022 году

В Словакии есть 35 университетов, из них 23 государственных, 11 частных и один иностранный.

Старейшие университеты Словакии

Академический образовательный процесс на территории современной Словакии начался в далеком 1762 году, когда была основана Горная академия в Банской Штьявнице – ее основание положило начало технического академического образования, которое сыграло важную роль в развитии науки в Европе. Позже, в 1937 году в. Кошице был основан университет Штефаника, из которого позже родился Словацкий технический университет в Братиславе и Технический университет в г. Кошице.

Кошице, как один из тогдашних основных образовательных центров, также может похвастаться длинной историей гуманитарного образования. Все началось в 1657 году, когда союзом иезуитов был основан Кошицкий университет, в частности его Богословский и Философский факультеты. С этой началась история одного из старейших университетов Словакии - Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице.

И все же, старейшим в Словацкой республике считается Университет Коменского в Братиславе, которому уже 103 года! Университет Коменского, таким, как мы его знаем сейчас, был основан в 1919 году, и принес большое развитие словацкому образованию и культуре.

Рейтинг словацких университетов - отзывы

В Словакии есть 35 университетов, из них 23 государственных, 11 частных и один иностранный. Эти университеты предлагают хорошее образование европейского образца. В государственных университетах за обучение на словацком языке иностранцам платить не нужно - обучение бесплатное. В частных словацких университетах, или в тех, где обучение проходит на английском языке, в основном, придется оплачивать каждый год обучения. И все же - и здесь бывают исключения.

В Словакии есть большое количество университетов, которые предлагают действительно престижное и качественное образование, которое оценивают работодатели. Университеты также дают возможность стажировки, возможность ездить в другие страны по программам обмена и много всего другого - развивающего и интересного. Но, как и везде, есть в Словакии университеты, которые чаще всего выбирают зарубежные студенты по тем или иным причинам. Согласно многочисленным отзывам и количеству иностранных студентов в отдельных вузах, мы создали свой рейтинг.

Самые популярные университеты Словакии среди студентов с СНГ

  • Технический университет в Кошице - один из лидеров для украинских студентов и студентов других СНГ стран. Причин две: туда легко поступить, и он стал известным и популярным среди украинских студентов и абитуриентов. Это второй университет в ТОП лучших вузов Словакии, в соответствии с всемирным рейтингом UniRank.
  • Университет Йозефа Шафарика в Кошице - этот словацкий университет также является лидером среди украинских студентов. Как и в предыдущем случае, здесь учится так много студентов стран СНД, что они занимают половину аудиторий. В этот университет, как и во все гуманитарные в Словакии, немного труднее попасть. Тем не менее Университет Йозефа Шафарика в Кошице все еще является очень доступным вариантом для наших студентов. Сам город

Кошице считается приграничным с Украиной, так как находится на востоке страны.

  • Словацкий технический университет в Братиславе - лучший технический университет в Словакии. Первый в рейтинге трудоустройства выпускников в Словакии. Думаешь, что сюда трудно поступить? Отнюдь нет! Здесь также ежегодно все больше заграничных студентов получают качественное образование! Postupai гарантирует возможность поступления в Словацкий технический университет почти на все факультеты. Ведь, как и в Технический университет в Кошице, сюда легко поступить.
  • Университет Коменского в Братиславе - лучший и старейший словацкий университет. Предоставляет первоклассное гуманитарное образование. Вступить в этот вуз не всегда просто, но поступив Ты будешь неимоверно рад, что учишься в престижном университете Словакии.
  • Прешовский университет в г. Прешов - этот словацкий университет также очень популярен среди студентов СНГ. Ведь Прешов, так же как и Кошице, находится близко к границам с Украиной, поэтому здесь есть немаленькое украинское общество, но и других русскоязычных студентов тут хватает. Поступить в Прешовский университет также легко – на некоторые специальности нужно только иметь оценки 8 и выше. Детали узнавай в Postupai.

Интересуют детали поступления в один из этих университетов? Контактирует работников платформы сопровождения Postupai для получения исчерпывающей информации.

В какой университет Словакии поступать в 2022 году

Рейтинг словацких университетов - UniRank

UniRank - ведущий международный каталог и поисковая система высшего образования. Ранжирование университетов происходит с помощью IREG - международной обсервации академического ранжирования, которая причастна к формированию рейтингов университетов.

ТОП-15 университетов Словакии - UniRank

В соответствии с анализом UniRank 2021, рейтинг университетов Словакии выглядит следующим образом:

  1. Университет Коменского в Братиславе
  2. Словацкий технический университет в Братиславе
  3. Технический университет в Кошице
  4. Университет Константина Философа в Нитре
  5. Университет Йозефа Шафарика в Кошице
  6. Жилинский университет в г. Жилина
  7. Словацкий агрогохозяйственнный университет в Нитре
  8. Университет Матея Бела в Банской Быстрице
  9. Прешовский университет в г. Прешов
  10. Экономический университет в Братиславе
  11. Трнавский университет в г. Трнава
  12. Словацкий медицинский университет в Братиславе
  13. Технический университет в Зволене
  14. Университет Кирилла и Мефодия в Трнаве
  15. Академия искусств в Братиславе

Престижные университеты в Словакии

Уже несколько лет первая тройка учебных заведений в рейтинге являются неизменными:

Эти три университета считаются самыми престижными в Словакии.

Интересно то, что Словацкий технический университет, как и в Технический университет в Кошице очень легко попасть на учебу! Для этого не нужно прикладывать больших академических усилий, даже необязательно учиться на хорошие оценки!

Не стоит забывать об узкопрофильных университетах, которые не входят в ТОП рейтинга, однако, являются престижными университетами в Словакии. Речь идет о:

Выбирай университет и поехали с нами получать бесплатное образование в Словакии! В Postupai помогли сотням студентов, которые уже учатся в Словакии, поможем и Тебе!

Твой первый шаг

В интернете много информации. Не трать свое время на то, чтобы придумать себе чего-нибудь лишнего.

Просто позвони в Postupai, или контактируют платформу с помощью электронного формуляра. В индивидуальной квалифицированной и, в тоже время, бесплатной консультации Ты получишь всю необходимую информацию за 15-40 минут. Лишь после нашей консультации Ты сможешь сделать первые уверенные шаги, чтобы поступить на учебу в Словакию без стресса.

Вопрос-ответ

  • Рассматриваем Технический университет в Кошице и Словацкий технический университет в Братиславе. На каком остановиться?

    Технический университет в Кошице является очень популярным, но не является лучшим. Лучшим считается Словацкий технический университет, а то, что поступить труднее а учиться дороже - это миф.
    Да, цена за месяц проживания в общежитии отличается от общежития Кошице на 20 евро, но условия несравненно лучше - опрятная комната на двоих с санузлом! Проживая в Братиславе Ты будешь жить в чистой и перспективной столице, и сможешь подрабатывать будучи студентом. Если в Кошице Ты получишь в час за свой труд 3,5 евро, то в Братиславе - 5-6 евро в час! О международном признании СТУ уже не стоит говорить.
    Тем не менее, стоит обратить внимание на конкретную специальность - в ТУКЕ есть такие, которых нет в СТУ – например, Ты можешь учиться на пилота, авиадиспетчера или создавать протезы.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы