Учеба в Словакии

Блог
дата изменения: 29.11.2023

Особенности учебы в Словакии 

Учеба в Словакии открывает абитуриентам самого разного возраста огромнейшие перспективы. Однако, перед этим необходимо пройти настоящих девять кругов ада, чтобы оформить документы, выучить язык, познакомиться с культурой другой страны.

Ты тоже так думаешь? Тогда откидай такие мысли. Платформа Postupai специализируется на помощи будущим студентам, которые желают учиться в университете Словакии. Вместе с нами процесс подготовки к учебе становится приятным и простым.

В этой статье мы расскажем о том, какая стоимость учебы в Словакии, почему нужно выбирать именно это страну. Опишем популярные специальности и сроки подачи документов. Даже подготовим интересный лайфхак. Оставайся с нами!

Учеба в Словакии

Интересный факт: Со Словакии в Австрию, Венгрию, Чехию, Польшу можно доехать за 1-4 часа

Стоимость учебы в Словакии

Учеба в Словакии отличается доступностью, поскольку ориентирована на семьи с разным бюджетом. В этой стране существует множество грантов, стипендий, программ, позволяющих получать деньги за свои знания. Конечно, они действуют только для самых амбициозных студентов, желающих остаться в науке надолго

А вот если у Тебя нет таких планов, можешь обратить внимание на следующие нюансы. Стоимость учебы в Словакии будет отличаться в следующих случаях:

  1. Если Ты владеешь словацким языком хотя бы на уровне понимания того, что говорят преподаватели – есть возможность обучаться совершенно бесплатно наравне с местными студентами.
  2. Если Ты владеешь словацким языком, но желаешь учиться по программе, которая изначально не предусматривает бесплатного изучения, стоимость будет начинаться от 500 евро в год.
  3. Если Ты абсолютно не владеешь словацким языком, но знаешь английский, немецкий или французский, можешь платить за обучение от 1200 евро в год.

Все три категории относятся как к школам, так и к колледжам и университетам. В общем, воспользовавшись современным курсом «евро-гривна», можно сделать вывод о том, что учиться в университете Словакии – не слишком дорогое удовольствие. Ведь, стоимость практически не отличается от Украины, а возможностей предоставляется гораздо больше.

Родителям выпускников и самим будущим студентам, абитуриентам постарше, следует знать только о том, что «Переезд в Словакию» может быть несколько дорогостоящим процессом. Поэтому переходите по ссылке и читайте полезную информацию о нужных вещах и их ценах в другой статье.

7 фактов о Словакии. Почему Ты должен учиться именно здесь?

В том, сколько стоит учеба в Словакии мы уже разобрались. А вот если у Тебя ещё остались сомнения, нужно ли уезжать заграницу, Postupai поможет Тебе быстро от них избавиться.

Многие абитуриенты переживают из-за иммиграции по учёбе в Словакию. Ведь, для этого нужно собирать множество документов, изучать новый язык, прощаться с родными местами и людьми, брать с собой ограниченное количество вещей и так далее. Тем не менее, существует как минимум 7 фактов о том, почему следует сделать такой важный шаг в своей жизни.

  1. Словакия может стать трамплином в европейскую интеграцию. Для кого-то этот факт покажется очевидным, но большинство до конца не понимают, насколько географическое положение этой страны выгодно для студентов. Учеба в Словакии — это не только вечное зубрение информации, поход в библиотеку, жизнь в общежитии и постоянное окружение книжек. Это встречи с интересными людьми, возможность посещать интересные мероприятия и… путешествия. Много путешествий. А потому, Тебе понравится информация о том, что из Словакии легко можно добраться в Польшу, Чехию, Венгрию, Австрию. К тому же, стоимость билетов для студентов мизерная.
  2. Словакия является страной с отличным климатом, который максимально сильно напоминает наш. Для многих людей, особенно для тех, кто очень чувствительно реагирует на смену погоды, этот фактор является очень важным во время поездок. А что уже говорить об учебе в другой стране и постоянном проживании там. И зима, и лето являются очень приятными временами года. В зимнее время температура воздуха достигает примерно минус двух градусов по Цельсию, а в летнее примерно двадцати одного градуса по Цельсию. Кроме того, здесь всегда есть чем заняться, а потому не теряй время!
  3. В Словакии, как и в любой другой стране, очень сильно затребованы молодые специалисты. Причем очень часто это люди в сферах, которые требуют работы руками или с современными гаджетами. Ведь мир не стоит на месте, особенно сейчас, и компании ощущают потребность в свежем взгляде на мир. Особенно это актуально для тех абитуриентов, которые видят свою деятельность в Европе. Эта страна – отличный старт. Специальностей в университетах Словакии есть огромное количество и просмотреть их можно по ссылке «специальности».
  4. ВНЖ по учебе в Словакии открывает множество возможностей. Мало того, что этот документ может иметь срок действия до 6 лет, так он ещё и позволяет без ограничений пребывать в странах Шенгенского пространства, а также получить в будущем законные основания для эмиграции.
  5. Учеба в Словакии включена в европейские программы обмена студентами. Поэтому, если Ты всегда мечтал (или мечтала) о путешествиях с целью выучить разные языки и узнать поближе разные культуры – этот вариант точно для Тебя. Только в таком случае нужно часто просматривать объявления, учиться в университете Словакии хорошо и не забывать общаться с разными людьми.
  6. Следует ещё раз упомянуть о стоимости продуктов. Цена на них гораздо меньше, чем в Украине, а потому Ты сможешь отлично питаться даже если у Тебя пока ещё нет стабильного дохода.
  7. Учеба в Словакии – это стильно, престижно, интересно. Даже если Ты не сильно заинтересован в процессе изучения, всегда приятно быть «сыном (дочерью) маминой подруги», которым гордится вся семья. Ну и всегда будет, что рассказать одноклассникам.

Неважно, как Ты относишься к переезду в Словакию – с юмором или амбициями, эта страна в любом случае является отличной возможностью для развития.

Популярные специальности в университетах Словакии

Специальностей в университетах Словакии точно не меньше, чем у нас. Там Ты сможешь стать тем, кем хочешь, поэтому выбирать нужно ответственно. Попытайся слышать свои желания, проанализируй старые увлечения. Может, среди них и находится дело Твоей жизни.

Кроме того, вот Тебе маленький лайфхак: просмотри учебную программу нескольких университетов. Выбирай специальности, которые Тебе наиболее импонируют. Таким образом Ты сможешь сравнить все университеты между собой, ознакомиться с распорядком дня, определиться с тем, где Ты себя видишь и в конце концов сделать правильный выбор. Дерзай!

А пока вот список наиболее популярных специальностей в университетах Словакии:

  1. Экономика
  2. Инженерия
  3. IT
  4. Строительство
  5. Медицина
  6. Ведение бизнеса
  7. Туристические услуги
  8. Промышленность, связанная с обработкой дерева и других природных ресурсов
  9. Энергетика
  10. Автомобильное дело

Все эти специалисты являются затребованными не только в Словакии, но и в других странах. Пройдя учебную программу с этих специальностей, Ты в любом случае найдешь себе работу и будешь иметь неплохой заработок.

Postupai пошагово будет Тебя консультировать относительно процесса Твоего индивидуального поступления в избранные университеты Словакии. Сделай первый шаг, ведь откладывая первую консультацию Ты можешь не успеть выбрать тот университет, который Тебе больше по душе, и подготовиться к поступлению! Свяжись с нами и получай первую консультацию в течение 48 часов.

Учеба в Словакии

Период оформления документов

Оформление документов – наиболее серьезный страх абитуриентов. При чем не важно, являются ли они бывшими школьниками без опыта в таких делах или же бывалыми бакалаврами, которые желают поступить на магистратуру. Даже не все родители готовы сталкиваться с бюрократией.

Это не странно, ведь система оформления бумажных документов может быть достаточно жестокой, непонятной и длительной. Но не с нами! Наша платформа Postupai точно знает не только о том, «как поступить в университеты в Словакии», но и всё об заполнении бумажек. Наши специалисты будут сопровождать Тебя на протяжении всего периода оформления документов.

В основном, этот период длится от четырех до шести месяцев. За это время без спешки можно собрать все необходимые бумаги и сделать множество полезных вещей, помимо этого.

Изучение словацкого языка

Изучение словацкого языка – базовый этап подготовки к поступлению. Несмотря на то, что 85% ВУЗов не спрашивают сертификата об уровне владения языком, его всё же необходимо знать. Кроме того, это поможет Тебе:

  • Чувствовать себя более уверенно в обществе и на занятиях;
  • Изучать большее количество информации;
  • Меньше усилий тратить на учебу и понимание окружающих;
  • Найти больше друзей;
  • Открыть больше возможностей при трудоустройстве.

Незнание языка обычно определяется во время экзаменов. И это может стать одной из главных причин отчисления.

Выучить словацкий не сложно. Сделать это лучше всего дома, в приятной обстановке, чтобы в Словакии просто «оттачивать» свое мастерство. А вот учить самостоятельно или с репетитором – это уже Твой выбор. И зависит он исключительно от Твоих способностей и предпочтений.

Дополнительные расходы

Раньше мы уже говорили о том, сколько стоит обучение в Словакии и вскользь упоминали о дополнительных расходах, связанных с переездом. Сейчас же мы в Postupai желаем более детально расписать все возможные траты.

К обязательным расходам можно засчитать:

  • Место в общежитии. Место в общежитии очень зависит от самого университета. Также некоторые университеты вообще не надают мест в общежитии, а потому приходится искать другое место жительства. Тем не менее, не нужно бояться: квартиры или комнаты в Словакии являются очень доступными, и Ты в любом случае найдешь, где жить.
  • Питание. Кто-то ест больше, кто-то меньше. Тем не менее, полностью без еды обойтись нельзя. Ну и кроме того, кто не любит побаловать себя чем-нибудь вкусным?
  • Проезд. Проезд в Словакии не дорогой, особенно если пользуешься специальными предложениями (проездными).
  • Учебники. Даже в мире современных технологий и учебных гаджетов, учебники являются обязательной и незаменимой частью обучения. Поэтому без расходов на них не обойтись.
  • Услуги прачечной в общежитии – не всегда, но иногда они платные. Это стоит копейки и отлично выручает.
  • Интернет, мобильный оператор – любые услуги в Словакии стоят дороже, чем дома, это же относится и к услугам провайдеров.
  • Карманные расходы – тут все индивидуально: кто-то довольствуется 20-ю евро на месяц, кому-то мало и 80 евро.

Если подсчитать все эти расходы, то они будут достигать 250-350 евро в месяц. Конечно, всё индивидуально и зависит от предпочтений, потребностей каждого человека, времени года, экономической ситуации в стране, и других обстоятельств. Но в любом случае, это достаточно доступная сумма, которая не слишком сильно превышает среднестатистические расходы украинского студента.

Шаг вперед!

Знать больше = контролировать ситуацию

Поступить на обучение в Словакию — это то, что успешно прошли сотни украинских абитуриентов с совершенно разных семей. Успей и Ты! Получи бесплатную консультацию от Postupai.

Вопрос-ответ

  • Как я могу поступить на учебу в Словакию сразу на следующий год, если еще учусь в 11 классе? Аттестат будет в конце июня, а документы в выбранный мной словацкий университет подаются уже в марте?

    Ученики школ в Словакии также заканчивают учебный год в июне, и только тогда составляют выпускной экзамен и получают «maturitne vysvedčenie» - документ об окончании полного среднего образования. Поэтому университеты сначала потребует выписку оценок за последний период обучения в школе, а аттестат можно донести позже, все же, соблюдая определенные правила и сроки.

  • Postupai сопровождает также при пересечении границы, по приезду в Словакии, при поселении?

    Да, Postupai и наши кураторы не бросят студента в беде. Мы всегда будем рядом, когда это нужно. Подробнее о тарифах.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы