Переезд в Словакию

Блог
дата изменения: 27.06.2021

Переезжаем учиться в Словакию

Ехать учиться в Словакию сложно в первую очередь психологически: возникает тысячи вопросов о том, что брать и как доехать, из-за чего начинает буквально кружиться голова. В нашей статье мы желаем помочь Вам справиться с волнением и детально распишем каждый нюанс переезда.

Кроме того, здесь вместе с Поступай мы поразмышляем на тему того, каким транспортом наиболее удобно будет добраться в Словакию. Расскажем о том, сколько будет весить идеальный чемодан. Не забудем о том, что дешевле купить на месте (а что-то можно ещё и отправить домой в качестве подарка) и многое другое.

После прочтения статьи необходимо только наполнить чемодан вещами, купить билет и бежать за мечтой!

Переезд в Словакию

В Словакии 0,7% от общей численности населения составляют украинцы

Не надрываем спину и покупаем в Словакии

Переезд в Словакию для учебы - очень важный этап в жизни каждого человека. Собирая чемоданы, очень важно не забыть о любимых вещах. Но гораздо важнее сделать так, чтобы сумка не была слишком тяжелой и неудобной. И дело не только в том, что очень часто дополнительный вес необходимо оплачивать. Необходимо не забывать о собственном теле и комфорте, возможности быстро добраться из точки А в точку Б без происшествий, связанных с багажом.

Поэтому, в этом пункте мы с Поступай с радостью поделимся собственным списком самых важных вещей, а также лайфхаков для их перевозки. После прочтения смело можно распечатывать этот отрывок статьи и постепенно вычеркивать из него выполненные пункты.

Берем необходимые вещи с Украины

Итак, Вы решили ехать учиться в Словакию. Посмотрели на любимую комнату, возможно, обвели взглядом все статуэтки балерин или плакаты футболистов на стене, и задумались о том, а нужно ли всё это в другой стране.

При переезде в Словакию всегда необходимо иметь с собой и практичные вещи, которые будут использоваться каждый день, и на первый взгляд ненужные безделушки, согревающие сердце во время грусти или стресса. Ведь, изменение места жительства всегда имеет негативное влияние на моральное состояние человека, а создание уюта помогает справиться с тоской, возникающих у многих в первое время.

К практичным вещам мы относим:

  1. Летнюю одежду, ведь относительно теплый климат позволяет ходить в шортах и футболках до середины (иногда даже конца) октября.
  2. Теплую одежду для зимнего времени года.
  3. Лекарства. При чем, когда Вы отправляетесь на учебу в Словакию, нужно взять с собой не только таблетки от головы, но и весь ассортимент домашней аптечки. Сироп от горла в аптеке еще можно купить, а вот более серозные препараты – не всегда.
  4. Цены на посуду в Словакии могут быть довольно-таки высокими. Рекомендуем выделить в чемодане место для кастрюли и сковородки, если только Вы не собираетесь питаться исключительно в кафе и столовых.
  5. На учебу в Словакию также нельзя ехать без канцелярии. При чем, лучше купить несколько пачек карандашей и ручек, ведь цены на них в Словакии могут кусаться.

Также существуют вещи, которые не так уже и дорого приобрести в Словакии, но они будут греть Вам душу и приносить чувство безопасности и уюта. К таким относятся:

  • Постельное белье. Нет ничего лучше, чем чувствовать родной запах дома и спать в постели с любимым рисунком. Этот предмет интерьера не только является практичной и нужной вещью, но и отлично успокаивает, приносит чувство умиротворения.
  • Переезд в Словакию не обойдется также без разных девичьих или мальчишеских штучек. Лучше всего брать с собой хорошо проверенные средства, чтобы иметь время на поиск аналогов или сравнение стоимости. Если парни любят покушать - несколько килограмм гречки всегда придется кстати.
  • На учебу в Словакию можно взять любимые книги, мягкие игрушки для сна, нехрупкие трофеи и статуэтки. Однако, важно не переборщить в этом плане и захватить с собой несколько самых ценных вещичек для создания домашней атмосферы.

Покупаем необходимые вещи в Словакии

Не все предметы быта удобно везти с Украины. Если Вы запланировали переезд в Словакию, то также распишите бюджет на вещи, которые необходимо будет купить на месте. Перед этим, лучше узнать, что может предоставить общежитие или другое заведение для проживания. Например, не везде есть бытовая техника или дополнительные постельные комплекты.

Именно поэтому, представляем Вам базовый список вещей, которые можно приобрести уже на месте после переезда в Словакию:

  1. Чайник. Он необходим всегда, даже если Вы не являетесь яростными фанатами чаепитий. Стоимость этого предмета начинается с 11 евро. Но её всегда можно разделить с соседом по комнате\квартире.
  2. Микроволновка - это не самая необходимая вещь, но безусловно удобная, если нет времени на разогрев еды. Её цена стартует от 45 евро за новую и от 5 евро за использованный вариант.
  3. К сожалению, в общежитиях Словакии не всегда есть холодильник. Цена нового стартует от 83 евро. Использованного – от 40 евро. Также здесь есть услуга сдачи холодильника в аренду, стоимость которой стартует от 5 евро на месяц.
  4. Учеба в Словакии невозможна без хорошего сна. Подушка обойдется вам в 4 евро, одеяло в 10 евро.
  5. Кухонные принадлежности можно купить по цене до 10 евро.

Ну а главным лайфхаком, которым наша платформа готова поделиться с Вами, является то, что все эти товары можно купить в популярных магазинах ИКЕА, который давно славится удобными и недорогими вещичками. К сожаленью, не во всех городах Словакии есть ИКЕА, но везде есть торговые центры, где все это можно добыть.

Едем с чемоданом в 20кг

Таким образом, не рекомендуем брать с собой чемодан, вес которого превышает 20 килограмм, нужно правильно рассчитывать собственные силы.

После того, как вы решили: «едем в Словакию», - можете начинать собирать всё самое необходимое. Постарайтесь слаживать вещи компактно, используйте бумагу для упаковки или популярные лайфхаки для упаковки чемодана. Например, футболки старайтесь скручивать в валики, а обувь прятать в разные отсеки сумки, чтобы сэкономить больше места.

Переезд в Словакию

Варианты переезда в Словакию

Едем на учебу на поезде

Иммиграция по учебе в Словакию может осуществляться при помощи транспорта разного вида. Наиболее безопасным, приятным и романтичным из них является поезд. Особенно удобным такое путешествие стало после того, как «Укрзалізниця» запустила специальный рейс в Австрию (в Вену), который едет всего полтора суток. Добраться с Вены в Словакию очень просто: стоимость автобуса (время езды – 1 час) варьируется от 8 до 12 евро. Скидок после получения ВНЖ по учебе в Словакии не предусмотрено.

Летим на учебу

После того, как вы получили ВНЖ по учебе в Словакии, можете начинать присматривать билеты на самолет. Этот вариант подходит тем, кто не желает тратить время попусту и предпочитает путешествия воздухом.

В Словакию летает множество авиакомпаний, выбор которой зависит только от ваших пожеланий. Например, в Братиславу можно добраться с Киева, Одессы или Львова. А в Венну с Киева, Харькова или Запорожья. Стоимость билетов лучше уточнять в перевозчика, но обычно она стартует от 10 евро.

Едем в Словакию на автобусе или машине

Также многие предпочитают путешествовать автобусом или на машине. Маршрутных автобусов с разных городов Украины очень много: доехать можно с Киева, Ужгорода, Львова. Для более точной информации связывайтесь с перевозчиком.

Маршрутов для автомобилей также существует очень много. Например, можно ехать:

  1. С Киева через Польшу
  2. Через Умань, Хмельницк и Польшу
  3. По объездной Львова через Ужгород

Наиболее оптимальный маршрут Вы можете выбрать самостоятельно. Однако Поступай настоятельно рекомендует следить за состоянием вашего транспортного средства и вовремя отдыхать. Ведь, нам очень важно, чтобы Ваша поездка была комфортной и безопасной.

Внимание!

Условия поступления в Словакию ежегодно меняются!

Актуальную информацию лучше узнавать индивидуально у платформы сопровождения абитуриентов Postupai. Заполни контактную анкету и жди быстрый ответ на свой вопрос.

Вопрос-ответ

  • Как пандемия и карантин повлияли на переезд в Словакию и оформление ВНЖ в Словакии?

    Нельзя сказать, что последние события в мире не повлияли на переезд в Словакию - при пересечении границы необходимо показывать дополнительные документы, а также появился лимит на сопровождающих лиц. ВНЖ в Словакии Postupai поможет оформить, как и раньше. Все эти и другие вопросы мы решаем и быстро реагируем на любые изменения в законах, чтобы обеспечить Вам комфортный переезд и адаптацию.

  • За сколько времени нужно покупать билет на самолет в Словакию?

    Отслеживать дешевле билеты советуем как можно раньше, ведь приобрести билет, например, от авиакомпании Wizzair можно всего за 5 евро! Тем не менее, на акцию можно попасть и за 3 дня до вылета. Оптимальный срок просмотра и покупки билетов - хотя бы месяц перед отлетом.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы