Культура Словакии

Блог
дата изменения: 06.01.2024

Если вы решили получать образование в одном из словацких ВУЗов, очень важным является своевременное знакомство с культурой Словакии. Понимание её уникальных традиций, культурных особенностей и менталитета местных жителей не только поможет вам адаптироваться в новой стране, но и обогатит ваш образовательный опыт.

Изучение словацкой культуры - это возможность глубже понять историю и современность этой страны, её обычаи и ритуалы, а также важность сохранения культурной идентичности. Знание о традиционных праздниках, музыкальных, литературных и художественных течениях, а также о повседневной жизни словаков поможет вам лучше взаимодействовать с местными жителями и студенческой средой.

Культура Словакии

В праздничные дни в Словакии большинство учреждений и магазинов закрыто

Культура и туризм

Несмотря на то, что независимость и суверенитет эта тихая европейская страна обрела сравнительно недавно (декларацию о суверенитете национальный совет принял летом 1992 года), и больше 9 веков она находилась под контролем Венгрии, словаки не забыли свою культуру, а сохранили ее и до сих пор трепетно чтут старинные обычаи и традиции. Культура Словакии – гордость каждого человека, который родился здесь и живет на территории государства. С огромной любовью относится население и к своему языку. Местные очень не любят, если кто-то называет его фонетически похожим на другие славянские языки, они всеми силами стремятся сохранить аутентичность и неповторимый колорит slovenčina.

Однако отличительной особенностью культуры Словакии является ее тесное переплетение с лучшими традициями общеевропейского и мирового наследия. В стране, которая по меркам Европы не такая уж и большая, функционирует больше 70 музеев, 19 художественных галерей, более сотни стационарных выставок, а также огромное количество музеев под открытым небом и прочих объектов, которые имеют самое непосредственное отношение к культуре Словакии. Практически в каждом крупном городе есть драмтеатр, где регулярно ставят новые спектакли, в крупных административных центрах работают оперные театры и театры оперетты. Примечательно, что активную культурную жизнь здесь ведут представители разных социальных слоев, люди всех возрастов и материального достатка. Даже молодежь современным вечеринкам часто предпочитает походы в театры и музеи, а поход всей семьей на просмотр нового фильма или мультфильма здесь считается традиционным времяпрепровождением в выходной день.

Блестящей репутацией и огромной популярностью пользуются словацкие симфонические оркестры и камерные группы. Они являются неизменными участниками проводимого регулярно Братиславского праздника музыки и прочих международных фестивалей.

О том, что местные жители свято чтят культуру Словакии и ее традиции, свидетельствует тот факт, как ухаживают они за своими архитектурными памятниками. В разных уголках этого тихого, уютного государства есть великолепные замки и монументы, прочие объекты архитектурного наследия старины, которые привлекают внутренних туристов и многочисленных зарубежных гостей.

Вообще туризм в этой стране является серьезным источником дохода для местного бюджета. Отлично развитая туристическая инфраструктура способствует тому, что в теплые дни или во время рождественских праздников здешние гостиницы и пансионаты буквально наводняют путешественники из разных мировых государств. Это не удивительно, ведь им есть на что посмотреть. Крупнейший замок страны – легендарная Спишская крепость, которая представляет собой целый комплекс из 170 небольших объектов, таинственный городок Бардейов со средневековыми домами и мощеными брусчаткой улочками, старейшая в Европе Добшинская ледяная пещера – все это и многое другое привлекает людей, которые желают прикоснуться к мировому культурному наследию.

Бывалые туристы называют Словакию достойным ответом «тем ленивым бездельникам, которые прикрываются отсутствием денег, чтобы не путешествовать». И действительно: цены здесь более чем демократичные, варианты времяпрепровождения во время отпуска – на любой вкус, а пейзажи буквально поражают воображение. Разве только моря нет, зато есть многочисленные термальные источники, которые по достоинству ценятся людьми, которые следят за своим здоровьем. Собственно, тем, кто хочет не только получить новые впечатления, но и оздоровиться, стоит посетить любой из словацких курортов. Бардежовске Купеле, Тренчианске Теплице, целебные источники в селах Бешеньова, Заважна Поруба и многие другие – высочайший уровень сервиса здесь удивительным образом сочетается с лояльной ценовой политикой.

Традиционные словацкие обычаи

Если говорить о туризме в Словакии, нельзя обойти вниманием удивительные обычаи и традиции, возраст которых исчисляется веками. Большинство из них так или иначе связаны с природой, ведь долгое время словаки проживали преимущественно в деревнях и занимались сельскохозяйственной деятельностью.

Забавные традиции сохранились в сельской местности до сих пор. Так, одна из наиболее интересных и кажущихся гостям из других европейских государств необычной – это Korbáč. На Пасху местные мужчины и юноши плетут специальные палки из лозы, украшают их разноцветными лентами, а потом легонько бьют этими палками проходящих мимо девушек и женщин, угощая их конфетами. Каково происхождение этого обычая, и когда он появился, никто толком не знает, однако его любят и соблюдают во всех уголках страны. К слову, туризм в Словакии во многом завязан именно на традициях – гости из различных европейских государств нередко приезжают сюда для того, чтобы воочию увидеть интересные обряды.

Праздники в Словакии в 2024 году

Что касается праздников в Словакии в 2024 году, то большая часть населения будет отмечать Вынесение Морены (напоминает Масленицу и символизирует окончание зимы), день памяти Люции (аналог украинского Дня Андрея Первозванного и русских Святок, когда девушки гадают на суженных).

Другие значимые праздники в Словакии в 2024 году:

  • День основания Республики, который припадает на 1 января.
  • Богоявление (второй название – Три короля), отмечают его 6 января.
  • Страстная пятница, отмечаемая перед Пасхой (в 2024 году этот праздник в Словакии приходится на 29 марта).
  • Второй день Пасхи, отмечаемый в наступившем году 1 апреля.
  • День Труда, который празднуют 1 мая.
  • День освобождения от фашистской навалы – 8 мая.
  • День Кирилла и Мефодия, память которых здесь почитают все, от мала до велика - 5 июля.
  • День Словацкого национального восстания – большой национальный праздник, припадающий на 29 августа.
  • День Семиболестной Девы Марии – религиозный праздник, празднуемый 15 сентября.
  • День всех святых, который, как и во всем мире, в Словакии отмечают 1 ноября.
  • День борьбы за свободу и демократию, отмечаемый 17 ноября.
  • Рождественский сочельник, один из самых значимых праздников в году, который отмечают 24 декабря.
  • Рождество, длящееся здесь два дня – 25 и 26 декабря.

Что касается выходных дней в Словакии, то в 2024 году их совсем немного – 1 января, когда отмечается День основания Республики, традиционные пасхальные выходные, которые будут длиться 4 дня, а также 5 июля, когда празднуют День Кирилла и Мефодия, и 1 ноября, то есть День всех святых. Само собой разумеется, что выходными днями в Словакии будут рождественские праздники 2024 года.

Образование в Словакии

Вы приняли решение получать образование в одном из словацких ВУЗов?

Свяжитесь с нами, и мы подберем для Вас специальность в соответствии с вашим запросом.

Вопрос-ответ

  • Почему в праздничные дни в Словакии ничего не работает?

    В праздничные дни в Словакии большинство учреждений и магазинов закрыто, поскольку эти дни являются официальными выходными, предназначенными для отдыха и семейных мероприятий, соблюдения традиций и участия в культурных празднованиях.

  • Какой вид туризма преобладает в Словакии?

    Туризм в Словакии разнообразен: включает горнолыжный, культурный, исторический, и лечебно-оздоровительный, благодаря богатому культурному наследию, красивым горам и термальным источникам.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы