Города в Словакии

Блог
дата изменения: 22.12.2023

Культурные ценности Словакии

Туризм Словакии достаточно развит, так как в здешних городах можно найти массу мест, где можно весело и интересно провести время. Желаете узнать, какие места нужно обязательно посетить в этой стране, и подходит ли она к иммиграции? Читайте статью.

Города в Словакии

Братислава является одной из самых младших столиц мира

Города Словакии

Словакия — небольшая, уютная страна с размеренной жизнью. Численность населения — 5,5 млн человек. Которая обладает огромной историей и невероятной природой. На территории множество замков, например, Спиш, Нитра, Турна, а также идеальные для трекинга горы Татры. Здесь нет только выхода к морю, однако, насчитывается более тысячи горячих источников и около 20 крупных официальных курортов.

Все города Словакии хранят в себе давние обычаи и традиции, богатое культурное наследие, которое является островком спокойствия среди беготни и стресса 21 века.

Banská Bystrica (Банска Быстрица)

Города Словакии нельзя рассматривать без Banska Bystrica, который разместился у реки Грон в центральной части страны. Главная особенность этой локации состоит в том, что здесь есть много замков, построенных в эпоху Возрождения. Раньше здесь находился старый шахтерский город, который вошел в наследие UNESCO.

Несмотря на небольшие размеры, в Banska Bystrica есть исторические памятники Словакии: музеи (около 14), три замка, церкви и соборы (около 10). Гуляя рукотворной красотой, вы также увидите зеленые ландшафты и чудеса природы в виде лесов и холмов. При посещении в зимнее время бонусом будет возможность отдохнуть на горнолыжных курортах.

Bratislava (Братислава)

Братислава столица Словакии — не большой компактный городок, который славится уютными улочками, кафе под открытым небом и размеренным способом жизни. Это тихая локация с европейскими традициями и уникальной словацкой ментальностью.

Много культурных ценностей Словакии в собрались в этом городе. Это не удивительно, так как он является самым большим в стране и представляет главные ментальные особенности словаков, их историю. Не удивительно, что многие гости выбирают отдых именно здесь.

Здесь вы увидите королевские соборы, Голубую церковь, выполненную в стиле модерн и другие достопримечательности. Отдельное внимание нужно уделить Братиславскому замку, который был построен в 907 году.

Жизнь в Словакии достаточно спокойная, однако, в Братиславе, а именно в столице вы найдете множество ресторанов, модных кофейней и ночных клубов.

Trenčín (Тренчин)

В городе Тренчин культурные ценности Словакии представлены в виде Тренчинского замка, на стенах которого хранятся записи, датированные 179 годом. Здесь находится большой заповедник, в котором размещены самые красивые отреставрированные здания и церкви.

Это очень атмосферный город. Здесь нужно смотреть не только на исторические памятники Словакии, но и слушать живую музыку, наслаждаться программой классических мероприятий и посещать разнообразные фестивали.

Trnava (Трнава)

Туризм в Словакии не обходится без города Трнава. Это просто рай для тех, кто любит искусство, историю и вино — творческие люди съезжаются сюда со всего мира, чтобы почувствовать атмосферу виноделен и вдохновения, получить совершенно новый опыт городского отдыха.

Такие города в Словакии как Трнава впечатляют древней архитектурой — улочки выглядят так, будто нарисованные, благодаря чему появляется ощущение сказочности и волшебства. Здесь размещается наибольшее количество церквей в стране, благодаря чему Трнаву нередко называют «словацким Римом».

Любителям вина настоятельно рекомендуем посетить день открытых дверей в винных погребах, где можно будет продегустировать лучшие напитки в Словакии, а также принять участие в процессе их изготовления.

Žilina (Жилина)

Жилина – ключевой город на севере Словакии, известный своей исторической архитектурой и современным развитием. Город гармонично сочетает в себе культурное наследие и индустриальный прогресс, что делает его привлекательным как для туристов, так и для бизнеса.

Жилинский замок, возвышающийся над городом, является его главной достопримечательностью, предлагая великолепные виды и исторический контекст. Образовательные учреждения, включая Жилинский университет, способствуют молодежной и динамичной атмосфере.

Экономика города активно развивается благодаря промышленности, особенно автомобилестроению. Природные красоты окрестностей Жилины предоставляют отличные возможности для отдыха и туризма.

Čičmany (Чичманы)

Как правило, туризм в Словакии не ограничивается крупными городами, мы рекомендуем посетить небольшие поселки и городишки, где максимально сохранились традиции и история этой невероятной страны.

Чичманы — это заповедник народной архитектуры. Его основали в 1977 году. Такие исторические памятники в Словакии являются очень увлекательными, так как в них можно проследить за развитием культурных традиций. Интересным является всё, вплоть до названия города, которое переводится как «лесоруб».

Banská Štiavnica (Банска Штьявница)

Ещё один город, который занесен в список Всемирного наследия Юнеско и является одним из наиболее впечатляющих мест для жизни в Словакии. Также Баска Штьявница обладает интересной историей, так как в период с 15 до 18 века здесь активно добывали серебро. Сейчас таких шахт нет, вместо водоемов, которые питали шахты появились озера для купания и заняти водным спортом.

Культурные ценности в Словакии в городе Банска Штьявница представлены в музеях, исторически значимых церквях и зданиях пастельных тонов.

Ключевые города Словакии

Несмотря на небольшую территорию, жизнь в Словакии проходит достаточно ярко. Перечисленные выше города являются не единственными, которые следует посетить в качестве туристического аттракциона, отдыха или потенциального места для иммиграции. Также рекомендуем обратить внимание на такие города Словакии как:

  • Кошице;
  • Попрад;
  • Нитра;
  • Зволен;
  • Жилина.

Это красивые города с отличной инфраструктурой, которые подходят не только для того, чтобы путешествовать красивыми местами, но и для проживания. Также там размещаются университеты, находятся многие культурные ценности в Словакии.

Наиболее привлекательные города для жизни

Города Словакии очень разносторонние. Некоторые более подходят для туризма, другие для обычной жизни, а некоторые совмещают в себе оба пункта. Согласно опросам среди Украинцев, наиболее привлекательными для жизни считаются следующие локации:

  1. Братислава

Делится на 5 районов и 17 подрайонов, которые соединяются одной транспортной системой, так как столица является важным транспортным узлом в стране. Жизнь в Словакии в этом городе просто кипит: здесь находится один из наиболее известных в Европе университетов Universitas Istropolitana, поэтому всегда много студентов и молодежи.

Также туризм в Словакии процветает именно в этом месте, поэтому здесь очень много возможностей для самореализации, активного и интересного образа жизни.

Братислава, столица Словакии, уникальна тем, что является единственной столицей в мире, граничащей сразу с двумя странами - Австрией и Венгрией.

  1. Кошице

Занимает одну из главных позиций в списке города Словакии с самыми комфортными условиями проживания. Размещено недалеко от границы с Венгрией, Украиной и Польшей, за счёт чего открывает возможность для путешествий. Также предоставляет отличные условия для ведения бизнеса.

Исторические памятники в Словакии представлены здесь уникальным гербом, который является первым в Европе, полученным в 1369 году. Здесь также есть университет и множество возможностей для активного проведения времени.

Кошице, второй по величине город Словакии, был первым городом в Европе, который получил звание "Европейская столица культуры" в 2013 году, совместно с французским городом Марселем.

  1. Прешов

Есть отдельные города Словакии, которые активно развиваются и быстро перемещаются по пунктам в разных рейтингах. Среди них Прешов, который является культурным миксом словацкой, украинской и польской культуры. В центре города находится множество исторических достопримечательностей, например, дворец Ракоцци.

Жизнь в Словакии в этом городе является перспективной, так как предоставляет интересные возможности для реализации учеников и студентов. Прешов очень привлекательное место для украинцев, так как здесь находится кафедра украинского языка и литературы. Таким образом культурные ценности Словакии становятся очень близкими именно нашему народу.

Прешов, расположенный на востоке Словакии, славится как "город трех культур" из-за его исторического сосуществования словацкой, украинской и польской культур, что делает его уникальным местом культурного разнообразия в Словакии.

  1. Трнава

Трнава, аналогично Прешову, является одним из динамично развивающихся городов Словакии, который также вносит свой уникальный вклад в культурное многообразие страны. Этот город, часто называемый "Словацким Римом" из-за его богатой религиозной истории и множества церквей, сочетает в себе элементы традиционной словацкой культуры с влиянием других европейских традиций.

В центре Трнавы расположены многочисленные исторические достопримечательности, включая старинный университет, основанный в 17 веке, и величественный кафедральный собор святого Иоанна Крестителя. Город известен своими ухоженными улицами, барочной архитектурой и живописными парками, делая его привлекательным как для туристов, так и для жителей.

Трнава также является важным образовательным и культурным центром. Здесь находятся несколько высших учебных заведений, которые привлекают студентов со всей Словакии и соседних стран. Это способствует разнообразию культурной среды города и создает благоприятные условия для развития молодежи.

Трнава, часто называемая "Словацким Римом", является одним из старейших городов Словакии и была первой столицей страны в период с 1541 по 1784 годы.

Туризм в Словакии

Словакия — одна из самых привлекательных стран для туристов, так как здесь находится очень много разных достопримечательностей. Большинство из них можно увидеть круглогодично, однако, туристы выбирают разное время для посещения.

Словакия обладает одной из самых плотных сетей замков в мире, с более чем 300 замками, что делает её популярным направлением для любителей истории и архитектуры.

Следующая информация о туризме в Словакии будет полезна тем, кто любит посещать страны в то время, когда гостей очень мало. Как правило, пиковые сезоны в этой стране припадают на июль и август. В это время цены на проживание самые высокие, а также можно не успеть найти жилье, забронировать экскурсии и так далее.

Сравнительно много людей можно встретить в апреле, мае, июне, сентябре, октябре. Цены на жизнь в Словакии в этот период достаточно лояльные, однако, всё ещё остаются ближе к пиковым. Если вы бюджетный турист, обратите внимание на ночлег в нетуристических местах или на природе.

Самый разгруженный сезон в Словакии в январе, феврале, марте, ноябре и декабре, даже несмотря на зимние праздники. Цены в этот период небольшие (не считая короткого периода на новый год, когда спрос формируют не только туристы, но и местные жители), а также есть множество дополнительных аттракционов, помимо исторических памятников Словакии.

Какие исторические памятники и культурные достопримечательности нужно посетить

Мы уже определили, в какое время туризм в Словакии — лучшая идея, если есть желание увидеть как можно меньше гостей из других стран. Конечно в таких городах как Братислава, Кошице, Прешов, Банска Штьявница всё также зависит от времени года, однако большинство достопримечательностей красивые всегда. К ним относятся:

  • Замок Духов
    • Официально как культурная ценность Словакии замок называется «замок Бойнице», однако в народе прозвали его замком духов из-за легенд и популярности в поп-культуре. Ехать сюда немного долго (полтора часа из Банска-Бистрицы на автомобиле или автобусе), но природные красоты и сама достопримечательность действительно стоят того.

    • Отдельно рекомендуем посетить замок-музей и погулять территорией замка. Даже можете попробовать угадать, в каких фильмах видели эти чудесные башенки и удивитесь, сколько исторических памятников Словакии на самом деле уже визуально встречали.

  • Замок Девин
    • Эту достопримечательность можно посетить за один день, она находится всего в 15 минутах езды от Братиславы. Она будет особенно интересна тем, кому нравится история Словакии, так как визуальный стиль здания довольно специфический.

    • Ещё одной причиной посетить его является отличный панорамный вид, который открывается ещё и на Австрию с высоты 200-метровой скалы. Замок является одним из старейших в Словакии, он находится на природных артефактах, таких как пещерный музей с рукотворными и природными памятками.

  • Замок Орава
    • Очень красивый замок, который входит в список красивейших культурных ценностей Словакии. Размещается над рекой на высоте около сотни метров, за счёт чего также открывает красивый вид на природу. Интересности ожидают и внутри: здесь расположился музей, в котором представлены все разновидности одежды, оружия, покоев разных периодов, а также разные дополнительные археологические находки.

  • Национальный парк Высокие Татры
    • Туризм в Словакии может быть не только городским, поэтому рекомендуем обратить внимание на природу в горном регионе страны. В национальный парк можно добраться автобусом или другим специализированным транспортом. Здесь есть множество маршрутов, все промаркированы. Рекомендуем взять з собой гида, который расскажет о том, какой же была история этой местности и как она повязана з городами Словакии — это действительно интересно.

  • Попрад
    • Своеобразными вратами в национальный парк является город Попрад. Такие города Словакии не редкость — поскольку страна маленькая, очень много интересных мест находится у самих гор. Здесь даже не нужно выделять отдельные исторические памятки, вся локация является примером старинной архитектуры, поэтому погулять всегда есть где.

  • Виноградники
    • В часе езды от Кошице вы найдете виноградники, которые также входят в культурные ценности Словакии. Организуйте себе поездку на автомобиле вдоль более чем 900 гектаров виноградников как отдых от городской суеты, получите множество позитивных эмоций.

Анализ жизни в городах Словакии

Города Словакии очень красивые, поэтому многие люди задумываются о том, чтобы остаться там жить. Достопримечательности, природа, исторические памятники Словакии нравятся абсолютно всем гостям страны, даже если те скептически относятся к поездке. Однако, чтобы понять, нужно ли здесь остаться, очень важно проанализировать особенности жизни в этой стране.

Как правило, стоимость аренды жилья, которую предлагают города Словакии, колеблется в рамках:

  • 600-800 евро в Братиславе;
  • 400-600 евро в небольшом городе;
  • 100-200 евро на коммунальные услуги.

Цены на продукты в зависимости от города Словакии не отличаются. Как правило, местным жителям нужно тратить примерно 300-350 евро на продукты, в которые входят:

  • молоко;
  • яйца;
  • хлеб;
  • сыр;
  • мясо;
  • помидоры;
  • картошка;
  • фрукты;
  • рис.

Это базовый набор, который нужен для комфортного проживания в Словакии.

Если жить в маленьких поселках, а добираться на работу в большие города, нужно будет включить стоимость транспорта. Добираться по Братиславе, Кошице, Нитре или другой локации в этому случае будет дешевле, особенно, при наличии абонемента на проезд.

Отдельно нужно сказать, какими экономическими особенностями обладают города Словакии. Самой богатой локацией является Братислава, что не удивительно, так как она является столицей. Также нужно обратить внимание на Жилину, Нитру и Трнаву — в последние годы экономика здесь растет достаточно стремительно в сравнении с остальной Словакией.

Топ городов по населению

Города Словакии очень разные по населению. Всего их 138, самым большим является Братислава с населением в 437 000 человек по официальным данным. По факту в будние дни предполагают, что в городе пребывает около 1 миллиона людей. Это не удивительно, так как главные исторические памятники Словакии и главные офисы различных компаний находятся именно здесь.

Далее размещаются Кошице (240 688) и Прешов (91 638). Это места также славятся длительной историей, красивыми традициями и интересной культурой. На четвертом месте в Словакии находится город Жилина (81 515), а на пятом Банская Бистрица (79 775).

Далее в списке следующие города Словакии:

  • Нитра — 78 875;
  • Трнава — 66 129;
  • Мартин — 57 300;
  • Тренчин — 55 832;
  • Попрад — 52 791;
  • Прьевизда — 48 886;
  • Зволен — 43 331;
  • Михаловце — 39 989;
  • Нове Замки — 39 585;
  • Спишска Нова Вес — 37 948.

В стране 8 регионов, каждый из которых делится на районы. Мелких городков и поселков в Словакии насчитывается около 2891 единиц, из них 130 являются городами.

Выводы

Жизнь в Словакии достаточно интересная, так как, несмотря на то, что страна маленькая, она обладает комфортными условиями и приятной финансовой ситуацией.

Города Словакии предлагают полный комплекс туристических услуг от SPA-салонов, аквапарков, ресторанов, торговых центров до культурных ценностей, исторических памятников и замков. Здесь очень приятно находиться, поэтому у многих возникают мысль о переезде.

В Словакии есть множество университетов, которые занимают призовые позиции во всей Европе. Из-за этого в стране развиваются все возможности для развития молодых, амбициозных людей, которые могут найти себя как в мегаполисах (Братислава), так и в небольших городах, где есть масса удивительных мест.

Жить в Словакии

Иммиграция в Словакию через образование является одним из лучших вариантов

Откройте путь к иммиграции в Словакию через образование! Учеба в словацких ВУЗах - ваш шанс на новую жизнь в Европе.

Вопрос-ответ

Рекомендуем посетить каждый из них, чтобы получить массу удовольствия от природы, исторических памятников и культурных ценностей.

  • Какие самые красивые города Словакии?

    Красота в глазах смотрящего, но среди туристов являются популярными следующие города, включенные в всемирное наследие ЮНЕСКО: Банска Штавница, Комарно, Модры Камень, Скалица, Терхова.

  • Сколько людей живет в Словакии?

    Страна занимает 118 место по населению в мире. Здесь живет только 5 445 миллионов людей. Самыми крупными городами являются Братислава, Кошице и Прешов.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы