Адаптация и построение новой жизни в Словакии для студента

Блог
дата изменения: 19.01.2024

Переезд в Словакию

Получение образования в чуждой для себя языковой и социальной среде – это всегда стресс и обязательный период адаптации, длительность которого зависит от индивидуальных особенностей характера абитуриента.

Понимая, как непросто людям привыкнуть к новой обстановке, команда Postupai обеспечивает качественную подготовку к переезду в Словакию.

Адаптация и построение новой жизни в Словакии для студента

Адаптируйтесь и Развивайтесь в Словакии

4 этапа адаптации в новой стране

Практика показывает, что адаптация к новым условиям проживания проходит в 4 этапа, которые были расписаны еще известным антропологом Калерво Обергом. Он считает, что человек, привыкающий к незнакомой ранее среде, проходит такие стадии:

  1. «Туристический» этап. Как правило, он длится не более 6 недель и сопровождается ощущением радости, чувства эйфории, на смену которой приходит спокойствие. Человек выдыхает и расслабляется, ведь все заботы, связанные с переездом, остались позади.
  2. Встраивание в среду. Этот период сопряжен с возникновением диссонанса между имеющимися привычками и укладом, традициями чужой страны. Основываясь на имеющемся опыте, можем сказать, что данный этап переезда в Словакию – самый сложный, ведь чаще всего новоиспеченный студент, фактически оторванный от дома и близких, испытывает разочарование, неуверенность в собственных силах. Нередко появляется желание все бросить и вернуться в Украину. Понимая это и зная, как непросто бывает людям на чужбине, мы готовы поддержать морально, оказать психологическую помощь и, конечно же, взять на себя все заботы, связанные с решением проблем, возникающих после переезда в Словакию.
  3. Приспособление. Постепенно человек привыкает, забот становится меньше, появляются первые знакомства в новом окружении, исчезают бытовые и прочие сложности, которые ранее вызывали раздражение.
  4. На заключительной стадии адаптации, так называемый этап бикультурализма, студент обретает почву под ногами, начинает взаимодействовать с людьми. Он испытывает радость от познания окружающей действительности, отмечает все ее плюсы и минусы, ностальгия по родной стране нивелируется массой новых положительных впечатлений.

Подготовительный этап

В рамках подготовки к переезду в Словакию, призванной упростить процесс адаптации, наши специалисты предоставляют абитуриентам детальные консультации, оказывают разностороннюю помощь в сборе необходимых документов, помогают утрясти любые формальности с бумагами. Поселение в общежитие или поиск иного жилья, сопровождение в консульстве и прочих госинстанциях, прохождение обязательного медицинского обследования, сбор документации для получения ВНЖ, посещение деканата учебного заведения – все эти и многие другие задачи выполнят представители нашей компании, чтобы клиенту не было страшно, чтобы он легче адаптировался к новым условиям.

Понимание местных особенностей и культурных нюансов

Обязательным этапом подготовки к переезду в Словакию становится изучение местных традиций и культурных ценностей, менталитета словаков, их уклада и жизненных устоев. Члены команды Postupai с радостью расскажут о культуре местного населения, о его взглядах на жизнь, о том, что здесь ценят и уважают, а что – категорически не приемлют. Своевременное знакомство с местными особенностями и нормами поведения позволит не только подготовиться к переезду в Словакию, но и сформировать понимание того, что ждет вас в стране. Это поможет быстрее адаптироваться, искоренить страх перед неизведанным и поскорее испытать радость от познания нового.

Образовательный процесс в словацких университетах

Система образования в университетах Словакии устроена несколько иначе, чем в Украине и в остальных государствах постсоветского пространства. Основной упор здесь делается на самостоятельное освоение учащимися программы ВУЗа. Студент сам выбирает предметы, которые он хочет изучать, однако посещение лекций не является обязательным. За прогул или опоздание здесь никто не отчитывает, но отсутствие на занятиях потом аукнется пробелом в знаниях. К тому же преподаватели здешних учебных заведений – люди не просто грамотные, они искренне любят свое дело, демонстрируют к нему креативный, неординарный подход. Студенты не прогуливают лекции в университетах Словакии, потому что им на них интересно!

Презентации к темам лекций в подавляющем большинстве случаев находятся в свободном доступе в Сети – их выкладывают сами лекторы. Занятия по многим предметам проходят лишь раз в неделю.

Однозначного ответа на вопрос о том, хорош такой подход к учебе или плох, нет – все зависит от студента и его самоорганизации. Кого-то это расслабляет, а кого-то наоборот – стимулирует: появляется азарт, желание узнать и выучить как можно больше. Однако некоторым абитуриентам бывает сложно перестроиться, понять, что никто не собирается их мотивировать или тем более принуждать. Система образования в университетах Словакии свободна, она рассчитана на то, что студент будет учиться осознанно. Поэтому успех в данном случае зависит только от упорства и целеустремленности конкретного человека.

Система образования и особенности академической среды в Словакии

Разница между образовательной системой Словакии и Украины колоссальная, вчерашним выпускникам украинских школ и колледжей она может показаться чем-то совсем иным. Отличия есть во всем – требованиях, организации процесса, системе оценивания, количестве предметов.

Оценки выставляют не цифрами, а буквами - A, B, C, D, E и Fx. Все, кроме Fx, положительно. Впрочем, после перехода высших учебных заведений Украины на болонскую систему оценивания не баллы, а литеры, отображающие уровень знаний, у абитуриентов не вызывают отторжения.

Как и в других государствах ЕС, в словацкой образовательной системе действуют кредиты. У каждого предмета есть определенное их количество (от одного до шести), а также обязательный минимум, который нужно набрать за семестр. Обычно людям, получающим степень бакалавра, необходимо набрать 180 кредитов за 3 года учебы. Количество кредитов на оценку не влияет – даже если на экзамене студент получил наивысшую отметку – А – число имеющихся у него кредитов от этого не изменится.

Все эти отличия могут показаться странными, но, опираясь на собственный опыт, отметим, что уже после первого семестра и сессии к ним полностью привыкаешь.

Еще одной особенностью является небольшое количество предметов. Есть обязательные, которые надо выбирать, даже если они кажутся неинтересными (так называемая категория А, которая дает базовые знания, обычно по всем им есть экзамен). Категория В – это уже предметы, которые студент выбирает по своему усмотрению в зависимости от пожеланий и вкусов. Предметы категории С можно не брать вообще.

Чаще всего из-за небольшого количества предметов учатся студенты всего 4 дня в неделю. Остальное время используют для самостоятельной учебы или для подработок, которые здесь приветствуются и всячески поощряются.

Подводя небольшой итог, отметим, что учебный план словацкие ВУЗы прорабатывают тщательнейшим образом – в расписании есть только те предметы, которые важны и которые необходимы будущим специалистам.

Взаимодействие с преподавателями

Важной особенностью высшего образования в Словакии является процесс общения с преподавателями. Выше мы уже писали о том, что упор здесь делается на самостоятельную работу, однако педагоги с радостью отвечают на вопросы, предоставляют консультации и помогают с освоением предмета. Кроме интересных, увлекательных лекций они задают индивидуальные творческие задания, живо участвуют в дискуссиях и подталкивают учащихся к выражению собственного взгляда на предмет и на жизнь вообще.

Взаимодействие с бюрократической системой высшего образования в Словакии осуществляется через систему AIS и личный кабинет студента. В него вносятся все данные – расписания, заявления, оценки, учебные планы, контакты преподавателей и многое другое.

К слову: посредством этого кабинета можно связаться с преподавателем и получить консультацию при необходимости. От себя отметим, что штука эта весьма удобная, хоть и несколько несовершенная с программной точки зрения.

Языковая адаптация

Качественная и быстрая адаптация в Словакии невозможна без обучения языку, и с этим мы помогаем клиентам, начиная с первого дня сотрудничества. Предоставляем индивидуального преподавателя – носителя словацкого, подбираем учебную литературу, помогаем записаться на лучшие языковые курсы в удобном для абитуриента/студента формате. На подготовительном этапе до переезда, когда человек еще находится в Украине, возможны занятия в онлайн-режиме, после переезда чаще всего это очное обучение по удобному для клиента графику.

Изучения языка – крайне важный шаг для успешной адаптации. Без него невозможно осваивать учебную программу, взаимодействовать с преподавателями и другими студентами. Владение словацким – крайне важный аспект для участия в социальной жизни и взаимодействия с местным населением, что, в свою очередь, играет ключевую роль в полноценной социальной интеграции.

Наши студенты быстрее других привыкают к новой среде, а все потому, что они готовы к переезду, четко знают, что ждет их на новом месте, и понимают, что опытный наставник при первой же необходимости придет на помощь и окажет всяческую поддержку. А еще клиенты Postupai – люди творческие и активные. Они легко заводят знакомства и обрастают друзьями, с удовольствием участвуют в студенческих культурных и спортивных мероприятиях, а это также способствует легкой и максимально комфортной адаптации.

Как быстрее адаптироваться в Словакии: полезные рекомендации

Напоследок приведем несколько полезных советов о том, как снизить уровень стресса после переезда в незнакомую страну:

  • Если любые перемены даются вам тяжело, постарайтесь, чтобы переход между условиями был как можно более мягким. Возьмите с собой любимые вещи и милые сердцу мелочи, чаще звоните родным и друзьям.
  • Займите себя. Постройте свой график таким образом, чтобы каждый день был наполнен интересными занятиями, встречами, делами. В свободное от учебы время больше гуляйте, делайте красивые фото, концентрируйтесь на положительных эмоциях.
  • Воспринимайте переезд, как второе рождение. Это ведь уникальная возможность начать жизнь с чистого листа, особенный шанс, который выпадает далеко не каждому человеку.
  • Ставьте перед собой цели и уверенно двигайтесь к их достижению, записывая при этом собственный прогресс. Помните, что ошибаться – это нормально, не наказывайте себя за это.

Переезд в Словакию

Учёба в Словакии - надёжный способ эмиграции в европейскую страну.

Если вы ученик 11-го класса или планируете переехать в европейскую страну для обучения, оставьте заявку, и мы подберём лучшие варианты.

Вопрос-ответ

  • Тяжело ли адаптироваться в Словакии?

    Адаптация в Словакии отличается для каждого индивидуума. Обычно, благодаря радушным жителям, культурной близости к европейским странам и высокому качеству образования, этот процесс может протекать с меньшим стрессом. Тем не менее, знание словацкого языка и готовность к адаптации к новой среде остаются ключевым факторам успеха.

  • Языковая адаптация это как?

    Языковая адаптация - это процесс изучения и адаптации к новому языку в рамках ежедневной жизни, общения, профессиональной деятельности или учебы. Оно охватывает освоение грамматических правил, расширение словарного запаса, практику устной речи, а также понимание местного произношения и культурных аспектов языка.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы