Жизнь в Словакии: плюсы и минусы

Блог
дата изменения: 20.12.2023

Как определить, нужна ли иммиграция в Словакию

Словакия - страна, привлекающая своими возможностями для украинцев, как место для учёбы и жизни. Её богатая культура, дружелюбные люди и красивая природа делают её желанным направлением.

Однако, как и в любой стране, есть свои плюсы и минусы. Важно взвесить все аспекты: от социальной среды до экономических условий, прежде чем принимать решение об иммиграции.

Рассмотрим подробнее, что может предложить Словакия и какие вызовы могут встретиться на пути.

Жизнь в Словакии: плюсы и минусы

Средняя зарплата в Словакии в 2023 году составляет примерно 1403 евро в месяц​

Введение

Словакия для украинцев является привлекательной страной для иммиграции, так как находится в том же климате, обладает похожими традициями и языком. Находится на небольшой, но красивой территории, а также предоставляет доступ к значительному количеству разнообразных международных программ. Для проживания необходимо получить ВНЖ в Словакии.

Плюсы и минусы жизни в Словакии

Жизнь в Словакии имеет такие плюсы

  1. Дружелюбие и гостеприимство местных жителей

    • В этом плане словаки достаточно сильно похожи на украинцев. Кажется, они всегда помогут туристу, который заблудился, или дадут хороший совет. Менталитет местных жителей гостеприимный, у них нет ненависти к иммигрантам или туристам, благодаря чему атмосфера в стране сама по себе очень приятная.

  2. Низкий уровень преступности

    • Страна маленькая, из-за этого все процессы по работе с преступностью хорошо отработаны. Словакия входит в рейтинг самых безопасных стран Европы, о низком уровне преступности здесь говорят во всем мире.

    • Частично такая жизнь в Словакии обеспечивается также менталитетом, однако взаимная ответственность и взаимное понимание процессов, которые происходят в стране, вызывают уважение.

  3. Соблюдение ПДД и безопасность на дорогах

    • Жизнь в Словакии также является безопасной благодаря тому, что все соблюдают ПДД. Этот плюс кажется незначительным, но, если вспомнить, какие ситуации бывают на дорогах, хочется действительно сделать акцент именно на этом.  

  4. Бесплатное образование и его качество
    • Образование в Словакии отличается высоким качеством. Здесь училось множество известных в мире людей, университеты занимают призовые места в рейтингах лучших европейских высших учебных заведений.

    • Они предлагают студентам участие в конференциях и программах. Главным преимуществом, которое предоставляет образование в Словакии, является возможность самостоятельно создать расписание занятий. Это помогает расставить приоритеты, а также учить то, что действительно интересно/поможет в будущей карьере.

  5. Развитая инфраструктура и удобство перемещения по стране

    • Небольшие размеры страны в этом пункте также будут весомым преимуществом. Иммиграция в Словакию часто сопровождается отзывами о том, что здесь очень легко и удобно перемещаться по стране, благодаря сильно развитой дорожной инфраструктуре.

  6. Простота получения вида на жительство, особенно для предпринимателей

    • ВНЖ в Словакии получить не сложно, особенно, если вы являетесь предпринимателем. Страна очень ценит тех, кто готов платить в её бюджет налоги, создает специальные выгодные условия для развития бизнеса.
  7. Климат и природные условия

    • Словакия для украинцев является комфортной благодаря похожему на наш умеренно-континентальный климат. Красочная природа также способствует желанию жить именно здесь.

  8. Условия для активного образа жизни

Хочешь узнать больше об образовании в Словакии?

Минусы жизни в Словакии

Плюсы и минусы жизни в Словакии нужно анализировать комплексно, так как от честности перед самим собой зависит то, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в чужой стране.

К недостаткам пребывания здесь можно отнести:

  1. Медлительность в государственных организациях

    • Проживание в Словакии подразумевает множество бумажной работы в государственных организациях и банках, которая сопровождается медлительностью со стороны сотрудников. 

    • Из-за этого работа в Словакии может быть не очень комфортной для украинцев. Однако со временем эта проблема перестает быть проблемой — к этому просто привыкаешь. Нужно просто учитывать момент простоя и подавать документацию заранее.  

  2. Сложности с получением профессиональной медицинской помощи

    • Эта проблема является характерной для всей Европы, поэтому отталкивает от получения ВНЖ в Словакии. Если у вас нет соответствующей страховки получение профессиональной медицинской помощи возможно только по предварительной записи или в случае экстренной ситуации. А в последнем случае она может стоить недешево.

    • За счёт этого европейцы обладают более хорошим здоровьем, стараются следить за ним и выполнять все рекомендации. Также они раз в год проходят полный медосмотр, кстати его полностью покрывает страховка.

  3. Ограниченный график работы магазинов и аптек

    • Словакия для украинцев может казаться необычной из-за того, что в дни религиозных и государственных праздников магазины и аптеки не работают. Мы привыкли, что приобрести лекарства в большинстве случаев можно даже ночью. Некоторые супермаркеты в Украине также предоставляют свои услуги круглосуточно, за счёт чего всегда можно выйти по недостающие продукты. В Европе (и Словакии в том числе) нужно обязательно учитывать этот фактор и закупаться наперед. 

  4. Высокие коммунальные расходы и стоимость мобильной связи

    • Также много украинцев жалуются на высокие коммунальные расходы от 70 до 120 евро и немаленькую стоимость мобильной связи  от 5 до 25 евро в месяц.

    • Однако, если работа в Словакии у вас официальная, зарплаты будет вполне хватать на все дополнительные расходы. Главное: вы видите, куда идут ваши деньги, поэтому вопросов к коммуналке со временем не остается. 

  5. Языковой барьер
    • Эта проблема сопровождает скорее образование в Словакии, однако языки довольно похожи и без знания словацкого Украинец понимает более 15% слов, что говорит о следующем: языковой барьер быстро устраняется.

  6. Обязательства для индивидуальных предпринимателей

    • Работа в Словакии для предпринимателей действительно поддерживается страной, однако вы должны будете строго подавать документацию, следить за бухгалтерией и ответственно выполнять дополнительные обязательства для частного бизнеса.

Заключение

Образование в Словакии, работа или просто новое место жительства - сложное решение, которое способно изменить жизнь человека.

Чтобы изменения были в лучшую сторону, рекомендуем прочитать статью ещё раз. В идеале попытаться примерить преимущества и недостатки на себя и уже тогда принимать решение.

Жизнь в Словакии имеет больше плюсов, чем минусов, а все недостатки можно компенсировать. Например, языковой барьер легко устраняется, посредством курсов и работы с учителями.

Помните, что важнее всего чувствовать себя комфортно. Рекомендуем приехать в Словакию на каникулы, попробовать пожить здесь неделю-другую и уже после этого принимать окончательное решение.

Жить в Словакии

Для комфортной жизни в Словакии нужно зарабатывать 800-1000 евро на месяц.

Призыв к действию: Хочешь узнать больше об образовании в Словакии? Оставляй заявку на консультацию!

Вопрос-ответ

  • Есть ли работа для украинцев в Словакии?

    Украинцы со знанием иностранных языков являются очень затребованными в Словакии. Конечно, всё зависит от ваших навыков, например, умения работать с компьютером или решать профессиональные задачи. Однако после адаптационного периода и оформления документов, всегда есть перспектива работы в международных компаниях, например, HP, Amazon, Lenovo, Dell и другие.

  • Могут ли украинцы учиться в Словакии бесплатно?

    Да, при знании языка, украинцы могут учиться в Словакии бесплатно.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы