На каком месте по уровню жизни Словакия

Блог
дата изменения: 02.03.2024

Все о жизни в Словакии

Благодаря высокому уровню жизни в Словакии эта страна пользуется огромной популярностью среди украинских абитуриентов, мечтающих о качественном высшем образовании. Квалифицированная разносторонняя помощь и поддержка сотрудников компании Postupai позволяет стать студентом любого словацкого университета каждому украинцу. Для этого нужно вовремя собрать требуемый пакет документов, подать заявку и выполнить все условия приемной комиссии выбранного ВУЗа.

На каком месте по уровню жизни Словакия

Словакия имеет сильный паспорт в мировом рейтинге

Преимущества жизни в Словакии для украинцев

Практика показывает, что многие наши с вами соотечественники, получившие диплом местного университета, а с ним и качественное европейское образование, остались в Словакии на ПМЖ и уже не мыслят себя за пределами этой страны, потому что им в ней нравится абсолютно все! Это не удивительно, ведь при высоком уровне жизни, как в Европе, цены здесь значительно ниже, а социальные гарантии предусмотрены абсолютно для всех, даже для людей, которые пока еще не получили гражданства.

В числе неоспоримых плюсов учебы и жизни в Словакии необходимо упомянуть такие моменты:

  • Гостеприимство местных жителей, дружелюбное и теплое отношение к иностранцам. Менталитет словаков чем-то похож на украинский – они всегда подскажут дорогу туристу, дадут совет человеку, который только приехал в их страну и пока не привык к новым для себя условиям.
  • Низкая преступность. Благодаря небольшой площади и высокому уровню работы правоохранительных органов механизм моментального реагирования на различного рода правонарушения здесь отточен до идеала. Местные жители чувствуют себя спокойно, ведь они полностью защищены от любых посягательств.
  • Безопасные дороги, неукоснительное соблюдение ПДД. Для украинцев, которые живут в Словакии недавно, это в новинку, но здесь никто не нарушает правила дорожного движения. Словак никогда не превысит скорость, не проедет на красный свет и уж тем более не подрежет на трассе. Если в Украине вы боялись водить из-за вечно спешащих водителей, то здесь будете уверенным автолюбителем.
  • Качественное образование европейского уровня, которое нередко можно получить бесплатно. Здесь заинтересованы в притоке молодых специалистов, в том числе и из других стран, поэтому приглашают их для обучения на льготных условиях, предоставляя общежитие и прочие преимущества.
  • Участие в программах по обмену студентами с лучшими ВУЗами других государств ЕС, стажировка в крупнейших мировых компаниях и на предприятиях не только Словакии, но и всего Евросоюза.
  • Отлично развитая инфраструктура и свободное перемещение по стране и по всему Евросоюзу. Хорошие университеты здесь есть не только в столице, Братиславе, но и в других городах – тихих, уютных, с высоким уровнем жизни и доброжелательным отношением к украинцам.
  • Возможность получить ВНЖ (он выдается каждому студенту без каких-нибудь  проблем), а после выполнения ряда простых условий – и полноценное гражданство.
  • Возможность подрабатывать во время обучения. Гибкий график учебы позволяет студентам самостоятельно формировать график учебы таким образом, чтобы без малейшего ей ущерба зарабатывать себе на жизнь.

Уровень жизни в Словакии

Если обратиться к мировому рейтингу качества жизни, учитывающему такие показатели, как общий индекс, безопасность, медицина и степень загрязнения окружающей среды, Словакия по итогам 2023 года заняла 33 место на планете, обойдя Польшу, Италию, Венгрию, Румынию, Израиль и многие другие государства, включая Украину, которая сегодня находится только на 59 позиции.

Словацкий паспорт

Словацкий паспорт признан одним из наиболее влиятельных в мире, предоставляя его обладателям привилегию въезда без визы или с упрощенным получением визы в множество стран. На апрель 2023 года Словакия выделяется своими высокими местами в глобальных индексах паспортной мощности.

Благодаря принадлежности к Европейскому Союзу и участию в Шенгенской зоне, словацкие граждане могут свободно путешествовать по большей части Европы без необходимости оформления виз. Дополнительно, они обладают правом на безвизовый доступ или получение электронной визы при посещении ряда стран Азии, Африки, Америки и Океании.

Мощность паспорта оценивается спектром стран, доступных для посещения без предварительного оформления визы или с возможностью ее получения по прибытии. В этом контексте, словацкий паспорт демонстрирует выдающуюся международную мобильность своих держателей.

Учеба в Словакии

Хочешь жить и учиться в Словакии? Тогда не медли, обращайся к нам!

Учеба в Словакии станет для тебя открытием, ведь ты можешь сразу получить вид на жительство (ВНЖ), а со временем пройти весь путь и получить паспорт Словакии, который откроет перед тобой практически весь мир.

Вопрос-ответ

  • Как словаки проводят выходные?

    Словаки, подобно многим европейцам, ценят свои выходные и стараются проводить их активно и с пользой для души и тела.

  • Сколько лет нужно прожить в стране, чтобы получить словацкий паспорт?

    Для получения гражданства Словакии необходимо соответствовать определенным условиям, включая срок пребывания в стране. Законодательство Словакии требует, чтобы иностранец легально прожил в стране не менее 8 лет непрерывно перед подачей заявки на гражданство. Также кандидаты должны сдать экзамен словацкого языка и основ законодательства Словакии.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы