Сколько стоит жизнь студента в Словакии

Блог
дата изменения: 21.10.2021

Высшее образование в европейском вузе, диплом которого котируется в любой стране Евросоюза и за его пределами – достойная цель для будущего студента. И вполне осуществимая для среднестатистической семьи. Например, образование в вузах Словакии. Тем более учеба обеспечит и переезд в Словакию - сначала на ВНЖ, а потом и на ПМЖ. Жизнь студента в Словакии не настолько дорогая, как это может показаться – ниже Платформа «Postupai» приводит средние расчеты.

Сколько стоит жизнь студента в Словакии

Большинство университетов в Словакии - государственные. И у них есть бесплатное обучение, даже для иностранных студентов, как и огромный выбор специальностей.

Стоимость образования в Словакии

Стоимость обучения в Словакии зависит от типа вуза и условий в нем. В этой стране работают как государственные, так и частные вузы, и качество преподавания в них соответствует европейским стандартам. Более того, иностранным студентам доступно ВНЖ по учебе в Словакии, и это важно, если человек хочет остаться здесь надолго.

Но остается решить, в какой университет или колледж поступать – государственный или частный. И здесь многое зависит от подготовки абитуриента.

Интересный факт: в последние годы вузы Словакии испытывают недостаток в местных студентах, поэтому шансы на поступления высоки. С «Postupai» они станут еще выше.

Государственные университеты

Большая часть вузов в этой стране – государственные. И в них есть бесплатное обучение, даже для иностранных студентов. Да, стоимость обучения в Словакии может быть нулевой – если вы приняты в государственный вуз на дневную форму. На некоторые факультеты даже не нужно сдавать вступительные экзамены. Но есть условие: для поступления нужно знание словацкого языка, так как преподавание ведется только на нем.

Частные университеты

В таких вузах преподавание ведется на словацком, английском, французском, немецком языках. Обучение платное, но цены в Словакии демократичнее, чем в Германии или Франции, при таком же высоком качестве образования.

В среднем, учеба в Словакии обходится в 700-5000 евро в год – зависит от статуса, специфики университета, формы обучения, особенностей выбранной специальности. Но в любом случае не возникает проблем с тем, как поступить в университет Словакии – условия более чем лояльные.

Проживание студента в Словакии

Растраты студента включают в себя оплату жилья, и это около половины всех расходов. Сумма зависит от типа жилья, его расположения, уровня комфортабельности.

Аренда квартиры или комнаты

Аренду квартиры или комнаты рассматривают, если не досталось места в общежитии. Арендуют жилье и старшекурсники, так как они более независимы финансово – многие уже имеют подработку. Это важно, так как аренда жилья значительно удорожает жизнь студента в Словакии.

Стоимость аренды квартиры начинается от 300 евро в месяц (однокомнатная) или 400 евро в месяц (двухкомнатная). Снять койко-место можно за 150 евро в месяц.

Проживание в общежитии

Наиболее распространенный вариант среди первокурсников. У проживания в общежитии есть три больших достоинства:

  • Удобство. Как правило, жилье находится рядом с университетом, поэтому не нужно тратить много времени на дорогу, да и на проезде можно сэкономить.
  • Выгода. Стоимость проживания в общежитии разная, но даже самый дорогой вариант (около 100 евро в месяц) – это дешевле аренды комнаты или квартиры.
  • Погружение в языковую среду и культуру. В общежитиях живут не только иностранцы – местных тоже достаточно. Постоянное общение с соседями поможет быстрее усовершенствовать знания языка, понять менталитет и культуру жителей Словакии.

Жизнь студента в Словакии будет достаточно комфортной и недорогой – за общежитие платят 45-100 евро в месяц.
Но так как мест в общежитиях не хватает, бронировать их следует еще в мае-июне.

Каковы шансы поступить на бесплатное обучение именно у Тебя? Ответь на несколько простых вопросов во время консультации с Postupai, и получи четкий ответ. Бесплатная консультация станет доступной после заполнения контактного формуляра.

Интернет в Словакии

Растраты студента на интернет небольшие. Зачастую он уже включен в стоимость жилья, но если услугу нужно оплачивать отдельно, на это потребуется около 15 евро в месяц. А также, нужно каждый месяц пополнять мобильный на 14 евро.

Проезд

Приобретая проездной, студент получает полную свободу передвижения по городу, а междугородний проезд бесплатен при наличии студенческого билета. Таким образом, транспортные растраты студента составляют от 26 евро на 90 дней. Но в расчеты лучше закладывать большую сумму – иногда придется пользоваться услугами такси. Стоимость поездки – около 8 евро за 10 км.

Питание

При проживании в общежитии можно рассчитывать на полноценное питание в столовой. Средняя стоимость комплексного обеда – 2 евро. То есть, жизнь студента в Словакии может быть достаточно недорогой.

Если же готовить еду самостоятельно, то на продукты расходуется от 200 евро в месяц. При грамотном планировании покупок, отслеживании акций в супермаркетах и магазинах, выбирать продукты местного производства и покупать только необходимое – полноценное, хоть и скромное питание может обойтись в 100 евро. Но не все так могут, поэтому лучше рассчитывать на сумму в два раза больше.
Питание в кафе и ресторанах

Не все студенты живут в общежитиях, не все готовят самостоятельно – некоторые иногда питаются в кафе – благо, в Словакии в каждом городе есть много мест, где можно заказать завтрак, обед или ужин, не говоря уже об уличной еде.

Но если рассчитывать на питание в кафе, жизнь студента в Словакии станет ощутимо дороже. Например, средняя стоимость блюд в кафе Братиславы:

  • мясо гриль с овощами или салатом – 6 евро;
  • бульон – 2 евро;
  • сэндвич – до 3,5 евро;
  • другие супы – до 5 евро.

Кроме студенческих столовых есть и столовые подороже для всех. Горячие блюда здесь стоят до 3,8 евро, салат – 0,6 евро. В кофейне можно купить комплексный завтрак за 4,5 евро. Напитки стоят от 0,7 до 3 евро.

Цены в Словакии демократичны, но при условии хотя бы среднего дохода. Поэтому студентам советуют осваивать хотя бы простейшую кулинарию.

Личные расходы

В статью расходов стоит заложить такие пункты:

  • ISIC (студенческий билет) – от 13 евро в год;
  • медицинская страховка – от 100 евро в год;
  • одежда и обувь – около 200 евро на семестр/год (футболки можно купить от 3 евро);
  • сигареты – от 3 до 4,5 евро за пачку (цены в Словакии, как и в Европе, высокие, отказывайтесь от вредных привычек);
  • пиво – 1 евро за бутылку 0,6 л;
  • экскурсии – от 6 до 40 евро;
  • билет в кино – 6 евро.

Нужно учесть, что по приезду в Словакию возможны дополнительные расходы. В первую очередь – удобство в общежитии: чайник, тарелки, чашки, покрывало – все, что не удалось привезти с собой. Первокурсника ждет обязательное медицинское обследование на тропические болезни. Его цена составляет приблизительно от 120 до 170 евро. Радует то, что эту процедуру нужно пройти всего 1 раз.

Подсчитываем расходы

Итак, жизнь студента в Словакии может быть недорогой. Если он обучается в государственном вузе бесплатно, проживает в общежитии, питается в столовой и не тратит много на развлечения, ему понадобится от 150 (недорогое общежитие и простое питание) до 300 евро в месяц. Если снимать жилье, расходы возрастают до 500-600 евро. А если добавить развлечения, вредные привычки, придется потратить еще больше. Если же на выбранной специальности нет бесплатного обучения, сумма расходов возрастает соответственно.

Если Ты хочешь узнать стоимость обучения в Словакии в конкретном университете, условия поступления, возможности иммиграции по учебе в Словакию – читайте материалы в блоге «Postupai».

Успей поступить

Сроки подачи документов в Словакии длятся до конца февраля или марта (в зависимости од специальности).

После этого, некоторые сроки будут продлены, но не во все университеты и не на все специальности. Поэтому, поспеши скорее получить консультацию, чтобы определить план дальнейших действий, поскольку к поступлению осталось совсем немного времени.

Вопрос-ответ

  • Можно ли бесплатно учиться на английском языке в Словакии?

    Бесплатное обучение в Словакии на английском возможно, но это скорее исключение, нежели правило - есть несколько особые учебные программы, которые предлагают полное или частичное преподавание на английском. Подробнее об этом мы рассказывали в статье Обучение на английском языке в Словакии.

  • Какая цена самого переезда в Словакию?

    Цена за перелет из Киева стоит от 15 евро, Ужгород - Кошице - 7-9 евро. Большинство расходов приходится на сопровождение при поступлении и оформление всех необходимых документов. Ознакомиться с тарифами платформы Postupai можно во вкладке «Цены».

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы