Обучение на английском языке в Словакии

Блог
дата изменения: 13.08.2021

Образование в Словакии на английском

Учиться на английском языке в Словакии могут граждане Словакии но также, зарубежные студенты, и студенты стран СНГ. Речь идет об обучении в университетах на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре.

В интернете есть много информации о бесплатном образования в Словакии, которое реализуется на словацком языке, но мало кто знает, что в Словакии и на английском языке можно получать бесплатное образование! Читай внимательно статью.

Postupai рассказывает все самое актуальное и полезное об образовании в Словакии.

Обучение на английском языке в Словакии

Обучение на английском языке в Словакии, на первый взгляд, кажется более доступным.

Учиться на английском языке в Словакии - выгодно или нет?

Языковой барьер — это всегда один из крупнейших препятствий при поступлении за границу в университет. Английский язык большинство из нас учат в школе, поэтому обучение на английском языке в Словакии кажется более доступным, на первый взгляд.

«Ведь можно подготовить английский язык с репетитором, усовершенствовать свои знания в письме, в разговорной английской, и смело ехать за границу. Так и чужие страны ЕС станут ближе, легче будет ездить в рамках программ обмена студентами в другие страны Евросоюза» - многие придерживаются такого мнения.

Давай рассмотрим, как оно есть на самом деле.

Преимущества и недостатки образования в Словакии на английском

Владеть английским языком в Словакии, или другой европейской стране — это действительно важно, ведь страны Евросоюза стремятся быть ближе между собой, проводят плодотворное сотрудничество в образовательных, научных, торговых, политических и других сферах. В Словакии, много туристов и студентов из других стран, поэтому английский язык студенту в Словакии пригодится. Хотя бы для того, чтобы «затусить» с группой студентов Erasmus, которые собрались со всего мира.

Другое преимущество обучения на английском языке в Словакии - реальное совершенствование знания языка, вместе со всей его терминологией для дальнейшего трудоустройства на иностранных предприятиях.

Но также, обучение на английском языке имеет несколько весомых недостатков, на которые стоит обратить внимание.

В первую очередь, это плата за обучение. Если обучение на словацком языке в Словакии бесплатное, выбор учебных программ огромен, как и выбор учебных заведений, то с обучением на английском языке все совсем не так. Цена за год обучения на английском языке в Словакии может достигать 3500 евро, а обучение на медицинских специальностях английском достигает 11 000 евро за один учебный год.

Обучение на английском языке в Словакии имеет еще один недостаток — это адаптация. Хотя сейчас Ты, наверное, не имеешь понятия о том, что такое словацкий язык и с чем его употребляют, а английский язык в школе Тебя учат два раза в неделю, тем не менее, словацкий язык относится к славянской языковой группе, а английский язык - относится к германской группе индоевропейской семьи языков.

Теперь простым языком: овладеть словацким языком нам, выходцам из стран СНГ, Украины, Беларуси и других, будет значительно легче, чем на английском, даже если сейчас словацкий язык для Тебя - пустой звук.

Изучить словацкий язык Ты можешь с нашим репетитором за 3-4 месяца в то время, как в изучении английского языка, за такой же время, Ты сделаешь небольшой шаг вперед. Важно также учитывать, что проживать в Словакии и не знать словацкого языка - это не лучшая идея, ведь, за исключением Арабских Эмиратов, Австралии, Ирландии и других стран, где используют английский на повседневном уровне, в Словакии много, но не все владеют этим языком: старшее поколение в школе еще учили русский, молодое поколение не всегда может хорошо выразить свою мысль на английском, хоть простыми словами общение преодолеют.

Ни в коем случае мы не пытаемся отбить желание учиться на английском языке в Словакии, только объясняем, что овладеть словацким языком будет значительно проще. Все неизвестное пугает, пока его не узнаешь. А если ты все-таки твердо решил с головой окунуться в изучение английского языка, то Postupai Тебе подготовило новый лайфхак - как бесплатно учиться в Словакии на английском.

Если Ты готов познакомиться со словацким языком - мы поможем организовать бесплатное занятие с репетитором, который готовит большое количество наших абитуриентов. Для этого только заполни контактный формуляр. Бесплатное занятие доступно всем желающим.

Обучение на английском языке в Словакии

Бесплатное обучение в Словакии на английском языке

Поступление на бесплатное обучение в Словакию возможно для иностранных студентов, которые поступили на учебную программу, реализующуюся на словацком языке. Так государство обеспечивает качество и доступность образования в своей стране. На английском же языке обучение платное.

Лайфхак - как бесплатно учиться в Словакии на английском

Тем не менее, платформа Postupai подготовила для тебя уникальный перечень исключений по специальностям, на которых обучение происходит полностью, или почти полностью на английском языке в Словакии, но при этом - обучение бесплатное! Да, и такие есть, лови и сохрани:

  • Сivil engeneering - Словацкий технический университет в Братиславе, Строительный факультет;
  • Центральноевропейские учения - Университет Коменского в Братиславе, Философский факультет;
  • Английский язык и англоязычные культуры - Трнавский университет в Трнаве, Педагогический факультет;
  • Английский язык и культура в профессиональной коммуникации - Университет Кирилла и Мефодия в Трнаве, Философский факультет.

На этих учебных программах - они же специальности - можно бесплатно учиться на английском языке в Словакии. В редких случаях, возможен один или два предмета на словацком языке, которые дадут Тебе возможность немного овладеть языком страны, в которой Ты будешь жить.

Как ни крути, но от словацкой не уйдешь, если хочешь ассимилироваться в Словакии и завязать хорошие контакты!

Бесплатное образование в Словакии словацким языке

Тем не менее, большинство абитуриентов выбирают бесплатное обучение в Словакии на словацким языке. Ведь, словацкий язык вовсе не тяжелый для изучения, и Ты сам не заметишь, как через год обучения в Словакии будешь владеть им почти в совершенстве!

Также, поступать на бесплатное обучение, которое осуществляется на словацком языке, выгодно в связи с трудоустройством. Ведь Словакия предлагает большой выбор разноплановых профессий, для которых, тем не менее, нужно знать именно словацкий язык.

Часто, в требованиях работодателя также указано, что работник должен обладать английским языком на уровне B1-B2, поэтому не волнуйся, если Ты уже успел подумать, что изучение первого иностранного придется забросить! Почти каждый университет Словакии предлагает бесплатный дополнительный курс иностранного языка - только запиши себе этот предмет в расписание, и учи, готовясь к предстоящей работе мечты.
Если колеблешься с выбором специальности – рекомендуем прочесть статью о специальностях в Словакии.

Успеха в выборе на этом важном этапе!
Ждем Тебя в Словакии!

Обучение в Словакии

Бесплатное обучение в Словакии доступно каждому. Поступление происходит без вступительных экзаменов на большинство специальностей.

Postupai - это помощь оценена десятками родителей, которые довольны сопровождением своих детей при поступлении и адаптации в Словакии. Убедись сам!

Вопрос-ответ

  • Документы на обучение на английском языке и на словацком языке податься в один срок?

    Не всегда. Учебные программы на словацком языке менее приспособлены для иностранных студентов - документы подаются наравне с выпускниками словацких школ, поэтому часто для родителей абитуриента процесс поступления в Словакию настолько истощающий. И поэтому подавляющее большинство, рано или поздно, обращается к посредникам. При поступлении на учебную программу, которая реализуется на английском языке, часто сроки продлены.

  • С чего начинать подготовку при поступлении в Словакию?

    1. Получить бесплатную индивидуальную консультацию по образованию в Словакии, чтобы немного понять процесс;
    2. Найти репетитора словацкого языка и договориться о еженедельных занятиях.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы