Обучение в Словакии после 11 класса

Блог
дата изменения: 11.12.2023

Уже совсем скоро Ты станешь выпускником школы

Думаешь об образовании за рубежом, но не знаешь какой путь выбрать?

Эта статья, об учебе в Словакии после 11 класса, поможет Тебе определиться со специальностью, учебным заведением и направить свои ресурсы и амбиции в наиболее эффективное русло.

Возможно Ты слышал, что одним из оснований успеха в выборе или достижении целей является структурирование информации. Поэтому, давай структурируем путь поэтапно, от этой минуты, когда думаешь куда поехать учиться после 11 класса, и до первой пары в желанном вузе и успешного обучения за рубежом без лишних затрат средств и времени

Обучение в Словакии после 11 класса

Осмысленно выбранная специальность кардинально изменит Твою жизнь

Этап I. Определяем специальность

Не имеешь представления на кого пойдешь учиться после 11 класса? И действительно, очень много интересных специальностей; если Ты почувствовал свою - наши поздравления, но если нет - то стоит поразмыслить вместо того, чтобы выбирать то, что «подвернется» первым:

К чему приводит верно или неверно выбранная специальность?

Правильно выбранная специальность приведет к одному из двух:

  1. Если ты погружен в свой внутренний мир, терпеливый, любишь все знакомое, но в то же время в душе ты исследователь, то выбранная, после 11 класса специальность станет делом всей Твоей жизни, и ты будешь с радостью каждое утро приниматься за работу. Ежедневная увлекательная работа приносит хорошие результаты. Можешь также стать великим исследователем.

Специальность, как дело всей жизни:

  • Архитектор
  • Учитель
  • Дизайнер
  • Художник
  • Врач
  • Микробиолог
  • Биохимик
  • Этнограф
  • Антрополог
  • IT-cпециалист
  • Археолог

и другие подобные.

  1. Если ты открыт для мира, после мыслей сразу идут действия, а еще любишь наблюдать, анализировать и, собственно, любишь работать с разными людьми, то выбранная, после 11 класса, специальность станет важной ступенью на пути к адаптации в широком круге деятельности: например, на базе своей специальности сможешь открыть свой бизнес;

Специальность, как ступенька к успешному будущему:

  • Менеджмент
  • Иностранные языки
  • Экономика
  • Госуправление
  • Логистика
  • Международные отношения
  • HR-менеджер

И другие подобные.

Помни, что даже верно выбранная специальность требует дисциплины, отдачи и верно поставленных целей для того, чтобы достичь успеха!

Неверно выбранная специальность обернется одним из двух:

1. Поступил по окончанию 11 класса на специальность, которая «подвернулась» первой, как следствие: неплохо выучился, Тебя не особо интересует то, чем занимаешься, но менять что-то уже поздно. Всю жизнь работаешь на кого-то, работа не в радость. На такой должности Ты, скорее всего, не достигнешь особых результатов.

2. Переоценил ситуацию (например, на втором курсе), и решил поступить на другую специальность. Прекрасно! У Тебя еще все впереди, если решился сменить специальность. Тем не менее позади два года, которые можно было использовать гораздо эффективнее, так почему не подумать заранее о том, куда пойти учиться после 11 класса?

Какие специальности предлагают университеты Словакии?

Обучение в Словакии для украинцев после 11 класса и абитуриентов стран СНГ является оптимальным и доступным вариантом, если тебя интересует обучение в Европе, на это есть как минимум три причины:

  • Поступление на бюджет, бесплатное обучение; почему так, мы описывали в этой статье;
  • Легко поступить по окончанию 11 класса, даже почти без знания языка и без вступительных экзаменов, результат - диплом ЕС, приобретенные знания и навыки, можно легко начать практику в любой стране ЕС;
  • Доступные цены на проживание, питание; комфорт, надежность, высокая гуманность и европейские ценности.
  • В Словакии есть 20 государственных университетов с бесплатным обучением для тебя. Они предлагают широкий спектр, как классических специальностей, так и ведущих, которые только начинают появляться на рынке труда развитых стран.

Наиболее высокооплачиваемые классические специальности в Словакии:

Технические специальности:

Экономические специальности:

Медицинские специальности:

Примеры самых высокооплачиваемых ведущих специальностей в Словакии:

Технические специальности:

Экономические специальности:

Медицинские специальности:

Твоя задача определиться кто ты: техник или гуманитарий, а может тебе нравятся экономические науки? Пройди тест на профориентацию, а потом просто выбирай одну из выше приведенных специальностей, мы подобрали для тебя и подавай заявку

Этап II. Сужаем поиск до двух учебных программ

После того, как Ты узнал о ведущей, высокооплачиваемой специальности в Словакии, в идеальном варианте прошел бесплатный online-тест на профориентацию, тебе нужно сузить круг интересов до 1-2 специальностей.

Мы помогаем нашим абитуриентам подать две заявки на обучение в целевой и резервный вуз (или целевую и резервную специальность).

Что это значит?

Наши абитуриенты поступают в целевой вуз в 90% случаев. Но для того, чтобы не попасть в 10% «отсеянных», postupai.com тебе помогает определиться с резервным вузом или найти специальности, где конкурс значительно меньше, в результате чего, ты получаешь 100% гарантию поступления на бесплатное обучение в Словакию после 11 класса.

Этап III. Подаем документы в вузы

Пакет необходимых документов для поступления в Словакию отличается не только в отдельных ВУЗах, а также в рамках одного вуза на разных факультетах! Мы готовим Твой пакет документов для двух выбранных вузов, или на две специальности (целевая и резервная).

Твоя задача подготовить следующие документы

  • Заполнить анкету на украинском языке
  • Биометрический паспорт или виза (скан)
  • Выписка оценок за 8-10 класс
  • Грамоты, сертификаты (необязательно)
  • Доверенность на своего куратора, которым мы Тебя обеспечим
  • Фото (как на паспорт)

Больше о наших услугах и ценах

Этап IV. Учим язык, готовимся к экзаменам, если есть

Мы уже упоминали, что в большинство вузов можно поступить без вступительных экзаменов, это например: подавляющее большинство технических специальностей, некоторые гуманитарные специальности – например, право или история; но есть и такие, куда сдавать экзамены на словацком языке нужно: медицинские вузы, творческие специальности, архитектура, дизайн, музыкальное искусство и тому подобное.

Во время нашего сопровождения Ты получишь:

  • Бесплатные занятия с репетитором словацкого языка (в зависимости от приобретенного пакета услуг)
  • Годовой углубленный курс словацкого языка (при желании)
  • Интенсивный курс словацкого языка за 2 месяца (при желании)
  • Полное информирование о вступительных экзаменах, 100% зачисления на подготовительные курсы при университете (при желании), сопровождение на территории Словакии
  • Специализированная литература и учебники для подготовки к экзаменам

Больше об университетах Словакии ищи здесь

Обучение в Словакии после 11 класса

Этап V. Сдаем экзамены, если есть

Мы полностью информируем о том когда, где и как будут проходить экзамены. В Словакии Твой куратор Тебя встретит, поможет при поселении и будет сопровождать во время экзаменов.

Этап VI. Первая пара в университете, получение ВНЖ

Куратор уже ждет тебя в Словакии.

Тебя приняли в желанный университет сразу после 11 класса, и мы помогаем собрать чемоданы, рассказываем, что потребуется в словацком общежитии, а что нет.

После приезда в Словакию и поселения, куратор отводит Тебя в университет и знакомит с правилами; после этого куратор пройдется с тобой по всем необходимым инстанциям, поможет подать заранее нами подготовлен пакет документов на миграционную полицию для получения вида на жительство в Словакии (ВНЖ).

Поздравляем! Теперь Ты знаешь весь свой путь, и готов делать выбор!
Тебе остается только заполнить анкету, чтобы сделать первый шаг на своем осмысленном пути.

После того, как ты узнал о ведущей, высокооплачиваемой специальности в Словакии, в идеальном варианте прошел бесплатный online-тест на профориентацию, тебе нужно сузить круг интересов до 1-2 специальностей.

Мы помогаем нашим абитуриентам подать две заявки на обучение в целевой и резервный вуз (или целевую и резервную специальность).

Поздравляем!

Теперь ты знаешь весь свой путь, и готов делать выбор!

Тебе остается только заполнить анкету, чтобы сделать первый шаг на своем осмысленном пути

Вопрос-ответ

  • Сколько стоит обучение?

    Обучение в университете Коменского в Братиславе бесплатное для украинцев и иностранцев стран СНГ. Для поступления нужно владеть словацким языком на достаточном уровне (B1-B2). Обучение на бесплатной основе происходит на словацком языке, или в комбинации словацкий+английский.

    Также Ты можешь обучаться на английском языке на платной форме обучение в Университете Коменского в Братиславе, цена за такое обучение составляет 2000 - 11000 €, в зависимости от специальности.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы