Перспективы европейского диплома

Блог
дата изменения: 08.07.2021

Миграция в Европу и образование

Первое, чем мы руководствуемся при выборе университета, города или страны — это вероятный результат, который мы получим в процессе обучения, после окончания учебы и в первые годы самостоятельной практики. В этой статье Postupai описывает причины миграции в Европу, и возможности трудоустройства.

Эта статья будет полезной как для тех, кто ничего не знает об образовании в Европе и поступлении за границу, так и для тех, кто уже обладает определенной информацией.

Если Тебя останавливает тот факт, что европейские страны дороже в повседневной жизни и учебе, поэтому учиться там невыгодно - давай разберемся в этом и рассмотрим, как оно есть на самом деле.

Перспективы европейского диплома

Людям в Европе хорошо оплачивают их труд, и они готовы перейти к следующему этапу потребностей в Пирамиде Маслоу - поделиться с другими людьми добротой

7 причин эмиграции в Европу

Мы любим родину. Она нас воспитала, с ней связано много приятных воспоминаний. Эмиграция - это личный выбор каждого. Наша задача - предоставить информацию для размышлений.

Проживание в странах ЕС

К сожалению, неприятная экономическая ситуация заставляет людей уезжать в поисках лучшего финансирования их труда.

Очень часто граждане стран СНГ выезжают именно в Европу. Вот 7 причин эмиграции в Европу:

  1. Гуманизм. Мы не можем вынести это качество первым пунктом. В Европе действительно придерживаются гуманных ценностей и пожив здесь, Ты не понимаешь, как может быть иначе. Речь идет обо всех аспектах: права человека и его свобода, способ воспитания подрастающего поколения, уровень тактичности во взаимоотношениях между людьми, в конце концов, искренность и приветливость персонала сферы услуг, как в государственном секторе, так и в частном.

Это все влияет на качество жизни, учит жить и наслаждаться жизнью, а не выживать в поиске средств, чтобы обеспечить минимальные потребности своей семьи.

  1. Стабильная экономическая ситуация: большинство стран используют валюту «евро», которая действует почти на всей территории Евросоюза и является довольно стабильной. Отсутствие военных конфликтов относим сюда же.
  2. Высокое качество жизни. Сюда относим медицину, страхование, все государственные сферы услуг, уровень обучения, экологии и другие аспекты, которые создают комфортную жизнь без лишних хлопот.
  3. Приветливый климат. Возможно Ты думаешь, что климат не должен занимать почетное 4 место, но на самом то деле - это очень важный аспект. Ведь погода создает настроение и самочувствие. От нее зависит почти весь Твой день. От нее никуда не уйти. Большинство материковой Европы имеет умеренный мягкий климат.
  4. На 5 месте Postupai наконец расскажет о том, о чем знает лучше всего - образование. В некоторых странах Европы образование бесплатное для таких иностранцев как Ты (таких стран очень мало), в некоторых - платное. Тем не менее, одна общая черта присутствует - образование в Европе считается одним из лучших в мире. Гуманный подход, о котором мы упоминали, отсутствие коррупции, умение заинтересовать учеников в обучении, большой финансовый вклад европейских государств в образование и постоянная закупка нового, комфортного и полезного оборудования - это и есть настоящие черты европейского образования.

Чуть не забыли - сюда же входит возможность «растянуть» процесс получения образования на столько лет, на сколько Тебе нужно, чтобы полностью освоить материал, стать профессионалом и уже знать куда Тебе дальше идти с европейским дипломом.

  1. От Словакии до Германии, Португалии или Австрии - 1 шаг. В Европе небольшие расстояния. С Братиславы в Вену – один час на автобусе. Это касается и границ - границы между странами, в условиях стабильной ситуации - открытые. Создается впечатление, что они вообще отсутствуют. Ты свободно передвигаешься между странами, исследуешь их особенности, атмосферу, уровень жизни, учишь языки.
  2. Страны ЕС имеют общие границы со странами СНГ, поэтому, можно чаще наведываться в родную страну и навещать близких, чем, например, из Америки.

Признание украинского диплома и стран СНГ и трудоустройство в Европе

Очень часто из Украины и стран СНГ едут в Европу на заработки. Это неплохая возможность пополнить бюджет родной страны и заработать средства для семьи. Но такая работа довольно тяжелая. Это, или сезонная работа на агрохозяйстве, или труд уборщицы. Для мужчин - работа на производственном предприятии, заводе, строительстве и тому подобное.

Как правило, это физически нелегкий труд, когда Ты встаешь в 4-5 утра, и отрабатываешь свою смену, часто зимой на улице или летом под беспощадным солнцем.

Эмиграция в связи с трудоустройством

Гораздо комфортнее и выгоднее - трудоустроиться по специальности. Так Ты сможешь получать больший доход, заниматься тем, что Тебя интересует, расти и развиваться в своей нише.
Но, на пути трудоустройства в Европе по специальности, возникает немало препятствий. Первая из них - иностранный язык. Не все из нас полиглоты, и изучению иностранного языка нужно выделить хотя бы год интенсивной подготовки перед переездом. Когда мы преодолели эту преграду, возникает другая:

Как сделать так, чтобы мой диплом признали в Европе

В ЕС есть «регулируемые» и «нерегулируемые» специальности. Регулируемые специальности - прежде всего, это медицинские, педагогические специальности, специальности в сфере строительства и юриспруденции. Для того, чтобы признать диплом этих профессий в определенной европейской стране, нужно составлять платный экзамен (цена может достигать 1000 евро), который включает вопросы по всей учебной программе, и составлять его можно только раз в год. Экзамен - лишь часть всего процесса. Для признания диплома в стране ЕС нужно собрать целый пакет документов, переводов, который нужно подать в соответствующее государственное учреждение европейской страны. Вероятно, нужно будет также сдать экзамен знания языка. И только потом, возможно, получишь признание диплома. К этому процессу готовятся не один год.

С нерегулируемыми (то есть всеми другими) специальностей, ситуация такая же, единственная разница в том, что скорее всего, не нужно будет сдавать экзамен для допуска к работе.

Трудоустройство в Европе после признания диплома

Рассмотрим на примере Словакии. В соответствии с законодательством и рынком труда в Словакии (стране ЕС), работодатель, который хочет нанять новых работников, должен выставить данную информацию на биржу труда, где зарегистрированы заявления выпускников всех словацких средних и высших учебных заведений, которые ищут работу. Соответственно, вакансия предлагается в первую очередь им, их резюме рассматриваются работодателем, между ними работодатель выбирает себе кандидата на вакансию. Если же ни один из кадров не соответствует требованиям работодателя, то только тогда он рассматривает другие кандидатуры «извне», какими являются, например, выходцы из стран СНГ, добившиеся признания своего диплома в Словакии.

Если Тебя интересует больше информации о жизни и образовании в Словакии - стране ЕС, напиши нам и получи приятный бонус - бесплатную консультацию.

Перспективы европейского диплома

5 причин получать диплом в Европе

Как Ты уже понял - проще получить диплом ЕС. Рассмотрим важнейшие причины, почему едут учиться в Европу и получать европейский диплом. Ты узнаешь, что же такого особенного в европейском образовании, почему и как в него выгодно инвестировать средства. Выбор зависит только от Тебя и твоих действий, решать только Тебе, поэтому рекомендуем все взвесить.

Преимущества обучения в Европе

  1. Трудоустройство. Ты сможешь наравне с гражданами ЕС трудоустроиться в стране, где получил диплом, или без особого труда трудоустроиться в других странах ЕС.
  2. Обучение по всей Европе. Университеты разных европейских стран имеют много заключенных соглашений между собой. Чем больше договоров - тем престижнее ВУЗ. То есть учась в Словакии, Ты можешь поехать по программе обмена в Австрию или Португалию. Или также, закончив бакалавриат в Братиславе продолжить обучение на магистратуре в Праге без дополнительных экзаменов или сдачи экзамена по знанию языка.
  3. Уровень образования. Европейские университеты каждых несколько лет борются за аккредитацию.
    То есть, каждая учебная программа (специальность) должна соответствовать критериям европейского образования. Также, на кафедре должно быть достаточное количество доцентов и профессоров, которые являются гарантами учебных программ. Получить такой титул — это не «выставить поляну», а активно участвовать в международных конференциях несколько раз в году, обмениваться опытом с другими европейскими университетами, участвовать в европейских грантах и планировать систему обучения с другими педагогами на международном уровне, чтобы соответствовать ценностям и стандартам ЕС. То есть, преподаватели буквально «живут» своей профессией, они ведут собственную практику, умеют подавать материал и поощрять студентов к работе над собой, умеют справедливо оценивать и находить подход к каждому студенту – своему или иностранцу. Учебные предметы не только теоретические, но и практические уже с первого курса - студенты работают над проектами, которые являются частью общего проекта развития ЕС во всех сферах, студентов учат решать реальные проблемы, связанные с практикой, чтобы до окончания учебы они уже знали чего хотят и как будут проявлять себя в будущем.
  4. Среда, которое способствует развитию. Европейское образование требует отдачи от студента. Именно поэтому обучение в университете для студентов в Европе - это почти вся его жизнь. Именно поэтому создаются кампусы и комнаты для совместного обучения, где студенты могут помогать друг другу, где посмешливым есть НЕ учиться. Но это не значит, что Ты не можешь на выходных съездить на отдых в соседнюю страну, в Альпы или на море - ведь путешествия полезны для «перезагрузки», и теперь они доступные в Европе.
  5. Среда европейских ценностей. Этот пункт включает уже упомянутое в первой части статьи «7 причин ехать в Европу». Речь идет об отношении других людей к студенту, как в сфере государственных административных услуг, так и в сфере повседневного общения на улице. Конечно, каждая страна имеет свои специфические взаимоотношения с иностранцами, но в основном Тебе окажут помощь, и не будут за нее ожидать вознаграждение. Ведь людям хорошо оплачивают их труд, и они готовы перейти к следующему этапу потребностей в Пирамиде Маслоу - поделиться с другими людьми добротой.

Кто может позволить себе учиться в Европе

Поэтому, образование в Европе действительно имеет свои однозначные плюсы. Многих граждан Украины и стран СНГ отталкивают от данного шага - получать образование в Европе - цены на обучение и проживание в странах ЕС. И это понятно, ведь действительно, все имеет свою цену - хочешь много зарабатывать - не бойся инвестировать.

Если Ты знаком ближе с нашим сайтом, то знаешь, что Postupai предлагает обучение в Словакии (стране ЕС). Для тех, кто еще не знает, сообщаем: обучение в Словакии абсолютно бесплатное для граждан стран СНГ, в отличие от многих других стран ЕС.
Проживание в Словакии доступное и не является дороже чем в Киеве. Общежития оборудованы всем необходимым, а поступить на само обучение довольно легко. Обучение в Словакии себе может позволить почти каждая среднестатистическая семья со средним доходом.

Ведь мы инвестируем в будущее детей.

Гарантия успешного поступления на бакалавриат или магистратуру

Платформа Postupai дает гарантии на успешное поступление в университеты Словакии, и 100% бесплатное образование. Мы также поможем с подготовкой к поступлению, оформим все необходимые документы для обучения и ВНЖ. Переходи на главную страницу Postupai.com чтобы узнать более подробную информацию.

Об обучении в Словакии и перспективы трудоустройства после окончания образования в Словакии мы рассказали в статье «Обучение в Словакии - перспективы трудоустройства в ЕС»

Успехов в выборе!

Важно знать!

Если Ты рассматриваешь вариант поступления на обучение в Словакию, то учти, что срок подачи документов - до 30 марта!

Словакия - небольшая страна Европы, которая активно развивается. Язык похож на украинский и русский, поэтому его легко выучить. Мы гарантируем поступление на бесплатное обучение в Словакию на бакалавриат, магистратуру и в школы Словакии. Для того, чтобы узнать больше информации - напиши нам. Это бесплатно.

Вопрос-ответ

  • Как оформляется вид на жительство в Словакии (ВНЖ)?

    Вид на жительство в Словакии оформляется в консульстве Словакии или непосредственно в миграционной полиции. Для того, чтобы получить ВНЖ, нужно иметь причину, в соответствии с которой Тебе нужно находиться в ЕС. Чаще всего, этой причиной является трудоустройство (на основе документа о принятии на работу), обучение (на основе документа о принятии в УЗ) и открытие предпринимательской деятельности (на основе открытия бизнеса на территории Словакии). Postupai помогает получить ВНЖ в Словакии.

  • Трудно ли поступить на учебу в Словакию?

    Все зависит от специальности. На технические специальности попасть на учебу совсем не сложно – выделено большое количество мест для абитуриентов, главное вовремя подать документы. На медицинские и творческие специальности попасть уже труднее, но также возможно, если подготовиться к поступлению.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы