Выбираем перспективную специальность в Словакии

Блог
дата изменения: 27.06.2021

Поступаешь на учебный год 2021/2022 или планируешь поступать в бедующем?
Выбрать профессию, с которой Ты будешь успешен в Словакии, другой стране ЕС, или в Украине на самом деле очень легко. И очень трудно одновременно.

Главное - оперировать объективной информацией. Что это значит?

Скажем так, в каждой ситуации можно сделать эффективный выбор на основе верных шагов, а именно - анализа и синтеза информации. Заинтриговали? Тогда читай эту статью, чтобы выбрать такую специальность, которая не будет вызывать постоянной усталости, а только удовольствие и желание узнавать больше!

Выбираем перспективную специальность в Словакии

Ты получаешь ровно столько, сколько и отдаешь - закон сохранения энергии действует даже здесь: если Ты будешь любить свое дело, тогда будешь обеспеченным в финансовом плане

Подбор специальности в Словакии - анализ

Оперировать объективной информацией — это значит оценить ситуацию со всех сторон.

Первый метод — это анализ. Двигайся постепенно, относительно следующих пунктов:

  1. Слушай себя. Ты умеешь «слушать» себя? Если нет, или не уверен - пора научиться. Никто не проживет Твою жизнь вместо Тебя. Ты выбираешь, и Ты отвечаешь за свой выбор. Ведь профессия — это как брак - было бы хорошо, если на всю жизнь один. Чем дольше вы вместе - тем крепче связь между вами.
  2. Оцени свои сильные стороны. В 10-11 классе Ты проявил себя достаточно, чтобы понять, в чем Ты силен - в математике или чертеже, а возможно в истории или биологии?
  3. Ознакомься со списком самых перспективных специальностей следующих 10-15 лет.

Выбор специальности в Словакии - синтез

После анализа начинай синтезировать информацию - сочетать знания и оценивать.

Рассмотри все специальности, которые пересекаются с любимыми дисциплинами; выбери те, которые являются перспективными.

Перспективная специальность именно для Тебя — это та, которая:

  1. Будет популярной / востребованной на рынке труда ближайших 10-15 лет
  2. Учебная программа, которой Тебе кажется интересной (обязательно посмотри учебную программу в университетах - postupai поможет - напиши нам).
  3. Поможет Тебе реализовать Твой главный потенциал. Научись, все-таки, слушать себя. Прислушайся к себе, когда Ты думаешь о той или иной специальности, когда читаешь учебную программу, или мечтаешь о будущем связано с этой специальностью. Что Ты чувствуешь?

Если внутри радуешься, как от хорошего подарка — это твое. Если на тебя будто что-то «давит», чувствуешь дискомфорт - переключайся на другую специальность. Если не чувствуешь ничего - отложения специальность в «нейтральный список» и продолжай дальше.

Подсказки от Postupai

Бывает так, что дисциплины, которые Тебе нравятся - абсолютно противоположные. Это не повод выбирать одну из них. Сегодня ну очень много «гибридных» специальностей, где сочетаются дисциплины, которые лет 10 назад и близко не стояли друг возле друга! Ведь все науки об одном – об исследовании природы: природы человека, Земли, физики, или информативных и интеллектуальных систем (IT).

Сочетание дисциплин:

  • Геометрия + рисование = архитектура (STU*, TUKE*, VŠVU*)
  • Химия + биология = медицина, методы лабораторных исследований, протезирование (UK*, TrUni*, TnUni*, TUKE*)
  • Химия + физика + биология = биотехнологии, пищевые технологии (STU*, TUZVO*)
  • Физика + экология = экологические технологии производства (STU*, TUKE*, TUZVO*, UNIZA*)
  • География + английский + математика = ресторанно-готельний бизнес и туризм, международные отношения (UNIPO*, UMB*, EUBA*)
  • Английский + итальянский язык = переводчик, или учитель (UK*)
  • Зарубежная литература + рисования = театральное искусство, кинематография, графический дизайн, охрана наследия (VŠVU* AKU* UNIZA*)

Не нашел специальность, которая Тебе подходит? Напиши нам, и мы бесплатно поможем выбрать специальность, которая будет той особенной, подобранной для Тебя

Выбираем перспективную специальность в Словакии

Вывод

Итак, для того чтобы правильно выбрать специальность, нужно: взять ответственность на себя, уметь услышать свою интуицию, оценить свои сильные стороны, ознакомиться с рынком труда и перспективами специальности (почувствовать тенденции), сосредоточиться на «своих» специальностей, и создать список самых перспективных именно для Себя.

Ты всегда можешь написать нам, и мы поможем выбрать специальность именно для Тебя, опираясь на:

  • Твои доминанты (сильные стороны)
  • Весь спектр специальностей в университетах Словакии и бесплатные учебные программы
  • Рынок труда, актуальность специальности в ближайшие 10-15 лет
  • Более 5-и летний опыт в подборе специальностей в Словакии: знаем, какие вузы в Словакии считаются престижными, а какие слабее, как поступить
  • Наличие / отсутствие вступительных экзаменов
  • Что будет на экзаменах, и как подготовиться к поступлению.

Наша задача - помочь выбрать верный путь, потому что ошибки стоят дорого.

Просто оставь заявку. В заявке опиши свою проблему. Мы ответим в течение 2-х дней. Если хочешь быстрее связаться с нами - напиши нам в Instagram / facebook.
*Примечание:

Хочешь поступить?

Не бойся узнавать больше у Postupai лично!

Заполните контактный бланк, и мы бесплатно поможем Тебе разобраться в том, куда именно Ты можешь поступить, и что именно Ты будешь изучать.

Вопрос-ответ

  • Вопрос: интересует поступление на ветеринарию, в Словакии есть такая возможность? Какая цена на обучение?

    Ответ: на ветеринарию в Словакии можно поступить (Университет ветеринарии и фармацевтики м. Кошице). Абитуриента ждет вступительный тест по биологии и химии. Рекомендуем выбрать резервную специальность «Связь человек и животное, иппология и канистерапия» в этом же университете. Обучение бесплатное для иностранных студентов.

  • Вопрос: интересуют творческие специальности, но не успеваем выучить словацкий язык на достаточном уровне, куда можно поступить без экзаменов?

    Ответ: почти на все творческие специальности есть конкурс и, соответственно, вступительный экзамен. Их могут заменить некоторые гуманитарные или технические специальности, например журналистика, архитектура, ландшафтный дизайн - в некоторые университеты можно поступить без экзаменов на эти специальности. Но все же, советуем учить словацкий язык и поступать на целевую специальность с экзаменами через год. Ведь важно сделать выбор, о котором потом не будете жалеть.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы