Горнолыжные курорты Словакии

Блог
дата изменения: 11.12.2022

Вы сделали выбор в пользу обучения в Словакии? Отлично! Но студенческая жизнь, это не только лекции и экзамены. Это еще и увлекательный отдых во время каникул. По-этому будьте готовы показать семье какой может быть Словакия.

Отдых в Словакии может быть разным - вы можете показать родителям город где учитесь, непременно там будет новогодняя ярмарка и много развлечений. Ну а некоторые семьи выбирают горнолыжные курорты. Если это о ваших близких - предлагаем провести время вместе на уютных и разнообразных горнолыжных курортах Словакии.

Горнолыжные курорты Словакии

Каникулы уже "на носу". А как ты планируешь провести Рождественские праздники?

Что посмотреть зимой в Словакии

В начале вернемся еще раз к другим развлечениям в зимней Словакии.

Несмотря на то, что значительную часть территории страны занимают живописные Татары, с великолепными горнолыжными курортами, тем кто предпочитают спокойный релакс - есть где отдохнуть.

Если вы учитесь в западной Словакии, самое простое - купить билет на поезд и отправиться из Братиславы в Кошице, позвав родителей на встречу. Ведь от Кошице до границы с Украиной всего 2 часа на автобусе. А вы, направляясь из западной Словакии насладитесь маршрутом в комфортабельном вагоне поезда - за окном открываются впечатляющие природные ландшафты на фоне хребта Высоких Татр - этот ландшафт гарантировано оставит яркое впечатление, особенно если раньше вы не видели словацкие Татры в живую.

По приезду в Кошице

В городе Кошице можно остановиться в одном из недорогих отелей и погулять несколько дней по старинным улицам. Город был основан еще в 1342 году. По дороге стоит заглянуть в следующие места:

  • в собор святой Елизаветы
  • в местный театр, основанный во второй половине XIX века
  • посетить Чумную колонну, воздвигнутую в 20-х годах XVIII в.
  • посетить Дом нищего
  • посмотреть Левочкин дом

А так как каникулы традиционной совпадают с Рождественскими праздниками, обязательно нужно побывать на традиционной словацкой ярмарке с вкусными трделниками и лангошами.

Можете в Кошице встретить родителей и поехать вместе в г. Попрад - с Кошице до Попрада ездят поезда каждые пол часа. Дорога занимает до двух часов. С Братиславы до Попрада - 4-5 часов.

Город Попрад в восточной Словакии считается «вратами» в Высокие Татры. Именно отсюда (с ЖД вокзала) отправляются зубчатые электрички, которые довезут вас до труднодоступных горных курортов. Электрички ходят часто и доступные по цене. Вам не нужно волноваться о собственном автомобиле, зимней резине и снежной дороге. Просто наслаждайтесь видами!

Ведь эти впечатления вы запомните на всю жизнь. В некоторых труднодоступных местах электричка ездит над пропастями, или проезжает возле мест, где природные катастрофы изменили лик природы. Так что адреналин от поездки и удивительные виды в контрасте с массово сваленными лиственницами никого не оставят равнодушным.

Но возвращаемся пока-что в Попрад. В дикие словацкие горы мы отправимся далее по статье.

Главные развлечения в Попраде:

  • круглогодичный термальный аквапарк Татраландия и спа-центр с оздоровительными процедурами. Информацию о ценах и других услугах вы можете посмотреть на официальном сайте.
  • 6.12.2022 в Попраде о 16:00 возле гипермаркета Тesco на улице Teplicka будет настоящее шоу с рекламы “Приближается свято” от Coca-Сola!

    Вы можете рассчитывать на развлечение, отличную музыку или возможность купить подарки или соблазнительные закуски и, таким образом, внести свой вклад в благотворительность. Через полчаса после начала мероприятия приезжает красиво освещенный рождественский грузовик и привозит самого Деда Мороза.
  • От 14 декабря до 17 декабря в Попраде будет проходить открытая рождественская XIX традиционная ярмарка. Кроме вкусной еды, пунша и сувениров которые помогут ближе познакомиться со словацкой культурой, здесь также будут традиционные словацкие рождественские хоры и музыка.

Это еще далеко не вся программа рождественского Попрада.

Приезжайте в Попрад и насладитесь настоящей новогодней атмосферой!

Интересный факт: Дети в школах Словакии посещают горнолыжные курорты целым классом вместо физкультуры или экскурсии. Родители приучают детей к этому спорту еще с дошкольного возраста. Мы поможем поступить в колледж или университет Словакии. Воспользуйся нашей консультацией.
 

Горнолыжные курорты Словакии

Зимний отдых в Высоких Татрах

Ну а мы, ненадолго остановившись в Попраде, едем дальше в горы. Здесь неимоверное обилие снега, который в некоторых местах Высоких Татр задерживается аж до марта месяца. Здесь мягкий климат, и даже если встречается метель, то ненадолго. И от нее легко убежать в одну из “Колыб” - местных кафе и ресторанов с национальной кухней.

Также словацкие горнолыжные курорты отличаются:

  • красивейшими ландшафтами
  • развитой инфраструктурой и комфортом
  • множеством разнообразных трасс для любителей и профессионалов.

Даже если вы никогда не стояли на лыжах, здесь не будет скучно. Ведь, хоть большинство европейских детей и стоят на лыжах с 4 лет, никто не запрещает учится на “детских” горках - это бюджетный но эффективный вариант (главное не снимать шлем). Кто располагает дополнительными финансами - может нанять инструктора. Горные трассы здесь есть для всех уровней подготовки.

Татранска Ломница – горнолыжный курорт

Одно из популярных мест для активного отдыха в Высоких Татарах. Условно, курорт разделен на несколько зон между которыми курсируют скибасы - транспорт для туристов. Лыжные трассы предлагают спуск со второй по высоте вершины Ломницкого Штита.

  • Ломницке Седло – трасса для профессионалов и экстремалов. Имеет немало «чёрных» отрезков, отличающихся повышенной сложностью и опасностью.
  • Скальнате Плесо – располагает к спокойному катанию и наслаждению местными красотами. Идеально подходит для студентов умеющих кататься и ценящих общение в любой ситуации.
  • Ями – спуск для будущих горнолыжников. Если до этого ни разу не стояли на лыжах, вам сюда.

Татранска Ломница отличается широкой культурно-развлекательной программой, рассчитанной на отдыхающих всех возрастов и современным техническим оснащением.

Ясна – горнолыжный центр

Имеет статус горнолыжного центра I категории, это позволяет проводить международные спортивные соревнования.

На склонах горы Холок, оборудованы три зоны различного уровня сложности. Трассы оснащены подъемниками, способными доставить на точку старта почти 30 тыс. чел в час. Также, центр оборудован освещенными спусками и зонами внетрассового катания на сноубордах, санях, беговых лыжах и т.д.

Здесь созданы все условия для любителей посмотреть, как катаются другие. Имеются смотровые площадки, кафе и закусочные на свежем воздухе. А вечером можно «зажечь» на дискотеке.

Езерско - Бахледова Долина

Круглогодичный горный курорт. Зимой открываются 11 оборудованных спусков. Особенностью курорта являются:

  • близость трассы - по сути, в конце спуска расположены автостоянки, отели и остановка общественного транспорта;
  • наличие разнообразного снаряжения на условиях аренды, в большом количестве.

Решив отдохнуть в Езерско - Бахледовой Долине, нет необходимости брать с собой лыжи, сноуборд или костюм.

Штрбске Плесо – оздоровительный курорт с горнолыжными трассами

Здесь можно не только оздоровиться, но и вылечить многие патологии дыхательной системы на берегу живописного высокогорного озера.

Спуски разной степени сложности оборудованы на южном склоне Предне-Солиско. Самая популярная - трасса Интерски, в конце которой расположены зоны для беговых лыж и биатлона, а также оборудован трамплин.

Для заядлых спортсменов, на курорте имеется тренажёрный зал и бассейн. А для любителей традиционного отдыха: кегельбан, сауна, бильярд – всё чего душа пожелает!

Горнолыжный центр Вратна

Местные трассы манят спортсменов-профессионалов и опытных горнолыжников. Сюда едут за крутыми спусками и яркими впечатлениями. Так, на трассе «Хлеб» регулярно проводятся международные соревнования среди лыжников и сноубордистов.

18 оборудованных спусков расположены в границах парка Мала Фатра, Вратной долины.

Любителям бильярда и дискотек здесь делать нечего.

Дриеница-Лыса – лыжный центр

Расположен поблизости старинногом городка Сабинов, с узкими улочками и средневековой архитектурой. Так что, в перерывах между катанием на лыжах, можно посетить один из местных ресторанчиков.

  • Зона Дриеницы – более пологая и рассчитана на начинающих спортсменов и просто отдыхающих;
  • Лысы – включает сложные скоростные спуски для опытных горнолыжников.

Часть трасс освещена, что повышает привлекательность туристического центра. Также на территории имеются трассы для беговых лыж и 25-метровый бассейн, фитнес-центр, солярий.

Если вам надоели скоростные спуски, здесь можно покататься на санях, запряженных лошадьми или освоить азы конного спорта.

Итог

Как видите, в словацких Татрах немало горнолыжных курортов. И если есть возможность и желание - не упустите шанс посетить один из них этой зимой. Каникулы скоротечны. И кажется, что времени на отдых еще вагон и маленькая тележка, но если ничего не планировать, то время пролетит незаметно.

А ведь так важно насладится отпущенным временем с близкими людьми.

Выберите Вы способ времяпрепровождения на горнолыжном курорте Высоких Татр или нет, весь колектив Postupai желает вам провести это время в кругу семьи, и запомнить эти каникулы на долгое время!

Внимание!

Если ты сейчас в 11 классе, и до сих пор не начал готовиться к вступлению в Словакию - безотлагательно контактируй консультанта “Postupai”.

Чтобы успешно поступить в Словакию, необходимо вовремя подготовить пакет документов, пройти курс словацкого языка и многое другое! Оставляй заявку, и консультант тебе позвонит в течение 3-х дней.

Вопрос-ответ

  • В каких заведениях в Словакии можно учиться бесплатно?

    Бесплатно обучение во всех государственных университетах Словакии - а это подавляющее большинство. Бесплатное обучение в Словакии осуществляется на словацком языке.

  • Нужно ли апостилировать аттестат? А что если у меня еще нет аттестата?

    Наше сотрудничество и поступление в университеты Словакии начинается уже во время учебы в 11 классе, до получения аттестата. Аттестат прилагается позже. Апостилированием и другим оформлением документов в полном объеме занимается платформа сопровождения "Postupai".

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы