Какие страны признают словацкий диплом

Блог
дата изменения: 30.01.2024

Международный диплом

Учеба в Словакии в последнее время пользуется повышенным спросом среди выходцев из Украины, и на то есть целый ряд причин.

Наряду с высоким уровнем образования, наши с вами соотечественники выбирают эту страну потому, что после окончания обучения они легко смогут трудоустроиться практически в любом уголке Евросоюза.

Какие же страны признают словацкий диплом? Разберемся в этом вопросе детальнее.

Какие страны признают словацкий диплом

Выбирайте Словакию: образование, признанное в ЕС и США

В чем преимущества учебы в Словакии для украинцев?

Обучение в этом тихом, уютном, экономически и политически стабильном государстве открывает для украинских выпускников безграничные перспективы, позволяющие им полностью реализовать свой потенциал, удачно трудоустроиться и быстро подняться по карьерной лестнице. Словакия входит в список стран с лучшим образованием. На ее территории функционируют десятки ВУЗов, которые обладают блестящей репутацией во всем мире. Они находятся не только в столице, но и в других крупных городах с высоким уровнем жизни и доступными ценами.

Большое количество нерезидентов, в том числе и украинцев, в числе студентов местных ВУЗов объясняется еще и тем фактом, что в 2014 году в Словакии был принят закон, позволяющий получить бесплатное образование всем, кто выучит язык и подтвердит его знание на уровне В1 или В2. Так как словацкий и украинский похожи, с его освоением у наших соотечественников проблем не возникает. Проявив должное упорство и целеустремленность, большинство из них изучает slovenská reč за 4-6 месяцев и с легкостью получает международный сертификат, который фактически открывает перед абитуриентами двери лучших словацких университетов.

На всех факультетах университетов Словакии основное обучение проводится на словацком языке. Тем не менее на многих из них для иностранных студентов согласно общеевропейской системы ECTS разработаны специальные учебные программы , где преподавание ведется на английском языке. Абитуриентам предоставляется возможность поступления на определенные специальности без проведения вступительных экзаменов. Зачисление осуществляется на основании результатов собеседования или итоговых оценок , полученных в украинских образовательных учреждениях за последние три года учебы.

В числе неоспоримых плюсов обучения в университетах Словакии для украинцев необходимо упомянуть следующее:

  • Возможность попасть по обмену в другую страну ЕС и учиться в престижном ВУЗе на льготных условиях.
  • Свободный график, позволяющий подрабатывать во время учебы.
  • Доступные цены на все, начиная с аренды жилья и заканчивая продуктами.
  • Огромные скидки для студентов в магазинах и объектах сферы услуг.
  • Студенческий билет местного учебного заведения дает право бесплатно путешествовать по всей Европе.

Где признают словацкий диплом

Образование в Европе и, в частности, в Словакии для украинцев – это счастливый билет, позволяющий изменить свою жизнь к лучшему.

Однако основным критерием выбора становится то, что дипломы словацких университетов признают практически во всем мире. Документ о полученном здесь высшем образовании не требует подтверждения во всех государствах ЕС, а также в Соединенных Штатах. Он позволяет трудоустроиться практически в любом уголке земного шара, заняв перспективное место в хорошей компании, организации или на производстве.

Кроме того, все государственные ВУЗы страны входят в Европейскую ассоциацию университетов, что позволяет им обмениваться опытом, а студентам – проходить стажировку за рубежом, тем самым давая успешный старт стремительному карьерному росту.

Образование в Словакии

Ваш шаг к блестящей международной карьере. Присоединяйтесь к лидерам.

Пройдите путь от украинского абитуриента до международного специалиста с дипломом из Словакии.

Вопрос-ответ

  • Насколько сложно найти работу после окончания университета в Словакии?

    Найти работу после окончания словацкого университета обычно не составляет труда. Во время учёбы к студентам на лекции приходят представители различных крупных компаний, проводя обучение, основанное на реальной практике. Они также предлагают подать резюме или пройти практику, что часто приводит к последующему трудоустройству в этих же фирмах после окончания обучения.

  • Требуется ли проходить НМТ для поступления в университеты Словакии?

    Нет, сдача НМТ не требуется. Зачисление осуществляется на основе оценок за 8-10 классы, хотя в некоторых случаях могут быть проведены вступительные экзамены.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы