Правила пересечения Словацкой границы и карантинные меры

Блог
дата изменения: 27.06.2021

Мы очень рады сообщить, что все наши абитуриенты, которые поступали на обучение в Словакию на учебный год 2020/2021, поступили на выбранные специальности. Исключение составляют абитуриенты, которые приняли решение поступать на обучение в Словакию в июле - мы вместе с ними ждем результатов приемного процесса.

Тем не менее, учитывая последние события в мире, обусловленные эпидемиологической ситуацией, ужесточаются карантинные меры, в частности, касающихся пересечения границы со Словакией.

Правила пересечения Словацкой границы и карантинные меры

При пересечении границы со Словакией нужно предъявить ПЦР-тест на covid-19, не старше 96 часов

Пересечение украинско-словацкой границы

Я студент-первокурсник, еду в сентябре на учебу в Словакию. Что нужно для пересечения границы:

  • Для студентов, которые только поступили в вузы Словакии, нужно при пересечении границы со Словакией предъявить отрицательный ПЦР-тест на covid-19, не старше 96 часов от выдачи результатов, и переведен на словацкий или английский язык.
  • При пересечении внутренней границы со Словакией (заезжая, например через Венгрию, Чехию, если эти страны предусматривают транзит) нужно безотлагательно предъявить ПЦР-тест на covid-19, не старше 96 часов после пересечении границы соответствующем учреждении в Словакии.
  • Заехать в Словакию из Украины можно на базе биометрического паспорта и распечатанной копии подтверждения о принятии в вуз. Если студент несовершеннолетний, допускается одно сопровождающее лицо с вышеописанным ПЦР-тестом и переведенным подтверждением о родственных связях (достаточно иметь при себе распечатанную копию).

Информация актуальна на 2020 год. Чтобы узнать, что Тебя ждет сейчас на короне со Словакией - оставь заявку Postupai. Консультация бесплатная.

Важная информация!

По отношению к предварительным данным, после приезда в Словакию студент обязан безотлагательно предупредить Министерство здравоохранения о своем приезде, зарезервировать время и место сдачи повторного ПЦР теста и пройти 5-дневный карантин.

Читать больше об условиях пребывания в общежитиях при эпидемиологической ситуации.

Внимание!

Информация об условиях карантина и пересечения границы со Словакией меняется каждые 2 недели!

Актуальную и надежную информацию узнавай бесплатно в Postupai. Заполняй контактный формуляр и узнавай все детали актуальной ситуации.

Вопрос-ответ

  • Когда нужно переезжать в Словакию непосредственно на учебу?

    На обучение в Словакию нужно приезжать в начале сентября. Обучение начинается в основном с 15 сентября, но к тому времени нужно пройти карантин и тест на covid-19.

  • Нужно приезжать на вступительные экзамены в Словакию?

    Большинство ВУЗов принимает абитуриентов на бесплатное обучение в Словакии без вступительных экзаменов. Если ты выбрал специальность, где экзамены все-таки есть, то скорее всего, они будут онлайн. Тем не менее, в 2021 году ситуация несколько изменилась - некоторые университеты проводят экзамены онлайн, но есть и исключения, когда нужно приехать в Словакию.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы