Карантин в Словакии и учеба - что ждет студентов

Блог
дата изменения: 07.09.2021

Как проходит обучение в Словакии в учебном году 2021/2022

Прежде всего, нужно сказать, что очень много изменений ждало студентов, которые поступали на обучение в Словакию на учебный год 2020/2021. Несмотря на то, что ситуация, которая касается карантина в Словакии, стала более урегулированной, не менее изменений в учебном процессе ждет и студентов, поступивших на учебный год 2021/2022 в Словакию.

Платформа Postupai собрала для Тебя все самые важные и интересные изменения, касающиеся обучения в Словакии 2021/2022, чтобы Ты был готов к своему успешному учебному году на все 100%.

Карантин в Словакии и учеба - что ждет студентов

Обучение в Словакии в 2020/2021 году происходило онлайн с помощью Google Meet, MS Teems, Google Classroom, AIS, AIS2, MAIS

Как карантин повлиял на обучение в Словакии 2020/2021

Как карантин, связанный с covid-19, повлиял на обучение в Словакии в академическом году 2020/2021?

Прошлый год для всех был нелегким, ведь пришлось пройти через многие изменения, в том числе, цифровизацию учебного процесса и обучения в домашних условиях. Не всем родителям понравилась такие нововведения, а вот ученикам наоборот, первое время такие изменения пришлись по душе.

Тем не менее, для первокурсников, карантин в Словакии скорее был преградой на пути к адаптации, чем наоборот - студенты имели меньше возможностей познакомиться в реальности, ведь обучение в основном происходило виртуально - онлайн с помощью Google Meet, MS Teems, Google Classroom, AIS, AIS2, MAIS и подобных платформ.

Карантин в Словакии и обучение 2020/2021 - хорошие изменения

  1. Первое и самое важное изменение

Это переход на онлайн обучение уже с 15 сентября в одних университетах, и с 3-й недели обучения у других. Все, без исключения, университеты Словакии во время прошлого учебного года получили ценный опыт ведения учебной и организационной деятельности в рамках работы онлайн: студенческие отделы почти целый год работали в так называемом режиме «home office», преподаватели проводили лекции со студентами в видео-конференциях, и проводили индивидуальные консультации в телефонном режиме, или в индивидуальных онлайн-чатах.

Студенты же имели возможность адаптироваться к самому процессу обучения в Словакии в цифровом режиме, и сдать все экзамены легче, чем если бы экзамены реализовывались в аудиториях.
Во время этого учебного года также организовывали курсы информатики и программного обеспечения для преподавателей, усиливались имеющиеся электронные платформы для того, чтобы больше учеников одновременно могли их посещать.

Этот опыт стал важным в развитии технического обеспечения университетов Словакии, и адаптивности к нему работников учебных заведений.

  1. Контроль вспышки заражений

Онлайн-обучение в Словакии стало дополняющим пазлом в общей стратегии контроля кризисной ситуации, за которую в Словакии ответственный так называемый «Кризисный штаб», который подпадает под руководство Министерства здравоохранения Словакии.

Было введено много изменений в сфере социальной жизни: чрезвычайное положение, обусловившее закрытие всех общественных заведений от кафе до фитнес и wellness, от театров до кино. Было введен комендантский час, ограничено работу почтовых отделений и продуктовых магазинов. Одно время, даже канцелярские принадлежности невозможно было купить в магазинах, поэтому в Словакии студентам пришлось учиться заказывать необходимые продовольственные товары и канцелярию также онлайн - в онлайн магазинах.

Студенты, приезжающие в Словакию, удивляются, что супермаркеты закрываются в основном в 20:00, а как вам новость о том, что во время карантина 2020/2021 в Словакии зайти в супермаркеты за продуктами можно было только после 11:00 утра? До 11:00 супермаркеты имели право посещать только люди почтенного возраста, которые входят в наиболее критическую категорию. Поэтому завтраком нужно было запасаться вечером.

Однако, все эти карантинные меры в Словакии помогли взять под контроль эпидемиологическую ситуацию.

  1. Техническая поддержка университетов поддалась незаурядному давлению, но выдержала

Если выпускные экзамены и тесты можно было урегулировать дозированным количеством студентов на отдельные сроки экзаменов, то со вступительными экзаменами ситуация была хуже: ведь абитуриентов всегда больше, чем студентов. Это в свою очередь, повлекло нагрузки на университетские системы. Тем не менее, каждый университет нашел выход:

Университет ветеринарной медицины и фармацевтики в г. Кошице, после, в буквальном смысле, «провала» системы, где абитуриенты сдавали вступительный экзамен, разделил абитуриентов на несколько сроков, аннулировал результаты и провел экзамен во второй раз.

Университет Коменского в Братиславе заручился поддержкой чешской международной организации Scio.cz, которая предоставляет услуги университетам по вступительным экзаменам. Scio, в свою очередь, сделало возможным сдачу любого экзамена онлайн с действительно передовыми технологиями.

Международная организация Scio допускала к сдаче экзамена только тех абитуриентов, которые сканировали предварительно свою комнату, показали рабочее место, все под ним, все черновики, показали отсутствие лишних электрических приборов. Проверка человека, который сдает экзамен, происходила с помощью автоматического сканирования ID карты, и все это сразу перед экзаменом!

Некоторые факультеты Университета Павла Йозефа Шафарика в г. Кошице решили, что лучше будет, если абитуриенты будут сдавать экзамены очно, а Министерство здравоохранения предусмотрело таким студентам исключение по прохождению карантина после пересечения границы.

Словацкий Технический университет в Братиславе предлагал абитуриентам вступление с экзаменами только на информатику, а также на архитектуру и дизайн. Оба факультета успешно преодолели вступительный экзамен онлайн-форме:

Факультет информатики и информационных технологий Словацкого технического университета в Братиславе позволил сдавать тест по математике от университета онлайн.

Факультет архитектуры и дизайна Словацкого технического университета в Братиславе немного скорректировал требования по вступлению, но не облегчил вступительный экзамен: вместо начертательной геометрии для будущих архитекторов, реализовал 7-минутный тест по истории архитектуры и искусстве всего на несколько вопросов.

Словацким университетам во время карантина пришлось «выкручиваться» из ситуаций, в результате чего, они лишь усилили и усовершенствовали свое компьютерное обеспечение. А некоторым студентам очень повезло - например, Экономический университет в Братиславе, как и Университет Матея Бела в Банской Быстрице отменили вступительные экзамены совсем.

Карантин в Словакии и обучение 2020/2021 - слабые стороны

Дополнительные расходы при самоизоляции

Не столько само онлайн-обучения в Словакии, сколько необходимость прохождения 5-дневной самоизоляции после пересечения границы пугало абитуриентов и первокурсников стран СНГ.

5-дневный карантин в государственных специализированных учреждениях, а позже, домашний карантин продолжительностью 8 дней - это дополнительные расходы родителей студентов на жилье. Ведь в общежития можно было поселиться только с отрицательным PLR-тестом на covid-19 полученным после прохождения самоизоляции.

Тем не менее, Словакии такие карантинные меры существенно помогли сдержать первую волну пандемии, а некоторые общежития согласились селить студентов на карантин.

Не вступает только тот, кто боится сделать первый шаг и узнать больше информации. Платформа Postupai расскажет обо всех подводных камнях, чтобы Ты знал, что Тебя ждет, и вместе с нашим сопровождением легко прошел все преграды. Чтобы получить бесплатную консультацию, оставь заявку. Мы вскоре перезвоним!

Карантин в Словакии и учеба - что ждет студентов

Как проходит обучение в Словакии в учебном году 2021/2022

Карантин и обучение в Словакии - до последнего момента все ждали что же будет с сентября учебного года 2021/2022. И наконец, первого сентября, мы дождались решения Министерства образования Словакии касательно карантина и обучения в словацких учебных заведениях.

Решение касательно карантина в образовательных учреждениях от 1 сентября 2021

30 августа Министерство образования Словакии постановило, согласно § 150 п. 8 закона номер 245/2008 Z. z. решение, которое вступило в силу с 1 сентября:

  • Обучение во всех типах школ и университетов происходит в учебном заведении (дневная форма обучения, стационар) в условиях, которые определяет COVID AUTOMAT, утвержденный постановлением Правительства Словацкой Республики
  • Школьные помещения и аудитории в университетах работают в соответствии с условиями, определенными COVID AUTOMAT-ом утвержденным постановлением Правительства Словацкой Республики.
  • В течение периода обучения в школе/университете руководство заведения может, в соответствии с § 150 абз. 5 Закона об образовании, предоставить ученику/ученикам или студенту/студентам одного или нескольких классов/потоков/групп отгул более чем на 5 дней в случае подозрения на covid-19. Если руководство заведения предоставляет учащимся/студентам такой отпуск, то он считается перерывом обучения в связи с чрезвычайной ситуацией.
  • В учебных заведениях, в которых обучение, в соответствии с COVID AUTOMAT-ом, не состоится очно, должен быть обеспечен учебный процесс дистанционной формой (то есть обучение-онлайн)
  • Ученик/студент может отпроситься с учебы на срок 5 рабочих дней в связи с подозрением на коронавирус.
  • Учебное заведение должно информировать Министерство образования Словакии о наличии или подозрении на наличие covid-19 в своих аудиториях каждый понедельник, а также сразу после возникновения вспышки covid-19 в случае, если такое случится.

Комбинированная форма обучения

Что значит вышеприведенное постановление по карантину и образованию в Словакии в учебном году 2021/2022?

  1. Прежде всего, речь идет о том, что учебное заведение, то есть университет, школа или колледж, имеет право изменять форму обучения в связи с наличием или отсутствием больных в своих стенах.
  2. Учащимся и студентам дается больше времени на пропуски, которые могут быть связаны с этой болезнью.

По состоянию на 6 сентября есть информация о том, что большинство университетов, таких как Словацкий технический университет в Братиславе и Университет Коменского ввели комбинированную форму обучения: это, например, лекции онлайн дистанционно, а практические очно или корректировка формата лекций в связи с количеством имеющихся студентов на данном курсе.

Правила поселения в общежития в Словакии в учебном году 2021/2022

Правила поселения в общежития мало чем отличаются от прошлогодних. Тем не менее, есть одна весомая разница - в общежитиях больше нельзя проходить обязательный 5-дневный карантин (который растягивается аж на 14 дней, если не делать PLR-тест на пятый день). Место для прохождения карантина студент должен найти себе сам, а Postupai своим студентам и с этим также помогает.

По мнению Postupai, отсутствие возможности проходить карантин в общежитиях вызвана тем, что в Словакии уже несколько месяцев вакцинируют детей в возрасте от 16 лет, и большую часть финансов государство выделяет именно в поддержку вакцинации.

При поселении в общежитие действуют, в основном, те же правила, что и при пересечении границы: PLR-тест выполнен не ранее чем на пятый день самоизоляции в Словакии, или сертификат о вакцинации, причем, от второй вакцины должно пройти не менее 14 дней на момент пересечения границы.

Кто должен проходить самоизоляцию

Все ли студенты должны проходить самоизоляцию приезжая на учебу в Словакию на учебный год 2021/2022?

Исключение по прохождению самоизоляции составляют студенты, которые приезжают непосредственно за короткий период до начала очного обучения, которое происходит физически в аудиториях. Студент должен иметь подтверждение от факультета о том, что он активно посещает учебное заведение в данный период, а также официальное постановление о том, что обучение происходит очно.

Тем не менее, не все общежития готовы поселить зарубежного студента, не прошедшего самоизоляцию.

Надеемся, команда Postupai помогла Тебе сориентироваться в ситуации, и Ты теперь более подготовлен к своей учебе в Словакии!

Воспользуйся возможностью!

Многие университеты именно сейчас отменили или упростили вступительные экзамены из-за карантина.

Используй этот шанс, потому что в следующем году его может не быть. Напоминаем, что 97% абитуриентов было принято в избранные вместе с Postupai университеты Словакии.

Вопрос-ответ

  • Сколько длится карантин в Словакии сейчас? Нужно ли делать PLR-тест дома? Сколько стоит тест на коронавирус в Словакии?

    Карантин в Словакии, по состоянию на сентябрь 2021, длится 5 дней, после чего нужно пройти бесплатный PLR-тест. Результаты теста поступают в течение трех дней. Карантин завершается получением результата. Процесс контролируется программой «e-hranica», которая направляет всю необходимую информацию на электронную почту и номер телефона.

  • Можно ли поступить на магистратуру в Словакию?

    Да, в Словакию можно поступить в магистратуру, получив диплом бакалавра в Украине. Специальность должна быть родственная со специальностью бакалавриата. Есть исключения, когда Postupai может подобрать неродственные специальности при необходимости.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы