Высшее образование в Словакии возможности и направления

Блог
дата изменения: 01.08.2022

Словакия - это современный уровень учебного процесса

У вас есть мечта о получении среднего или высшего образования за рубежом? Или же ситуация в стране Вас вынудила искать другие варианты? Если вы стоите на пороге выбора страны для учебы, рекомендуем присмотреться к Словакии. Эта спокойная европейская страна становится все популярнее среди иностранцев, так как имеет множество немаловажных, убедительных достоинств среди других стран: современный уровень учебного процесса, возможность трудоустройства по окончании, наличие передовой научной и технической базы, понятность, легкость учебы, небольшие расходы студентов на проживание, котирование диплома в других странах ЕС.

Высшее образование в Словакии возможности и направления

Словакия - это современный уровень учебного процесса

«Специальности» - новый раздел на сайте Postupai.com

Прежде всего, хотим предложить заглянуть в раздел «Специальности», который мы недавно открыли. Он поможет понять, какие специальности можно учить в Словакии и ознакомиться не только с перспективами на будущее, но и с учебным планом.

Вы узнаете, действительно ли вам подходит эта специальность осилите ли вы предметы. Также вы убедитесь, что в Словакии обучают с первого года только важные профильные предметы – студентам интересно учиться, а результаты не заставляют себя ждать.

Университеты Словакии – как выбрать целевой

Чтобы заложить крепкий фундамент, на котором можно построить все свои мечты, необходимо выбрать лучший вариант обучения в университете Словакии, опираясь на приоритеты, успеваемость, вступительный конкурс.

Направление университета в Словакии зависит от политики университета, развития тех или других специальностей в большей или меньшей степени, и как следствие - формирования устойчивости и развития отдельных факультетов. Мы определили направления университетов, на которые в целом можно разделить высшие учебные заведения в Словакии:

Конечно, разделение очень часто условное, ведь одно учебное заведение может иметь несколько направлений: например, в Университете Коменского в Братиславе - гуманитарном университете - есть также технические специальности на Факультете математики, физики и информатики; Университет Матея Белла в Банской Быстрице - гуманитарный университет - также славится своими экономическими специальностями и направлениями. В описании каждого университета всегда можно увидеть, какие направления с вышеперечисленных он предлагает.

Система образования

Обучение в каждом из этих университетов будет проходить в виде лекций, семинаров, практических занятий, индивидуальных или групповых консультаций. Чтобы оценить достижения учащихся, применяется кредитно-модульная система. Чтобы получить диплом европейского образца бакалавра, необходимо учиться 3 (иногда 4) года, магистратуры – ещё 2 года, аспирантуры – ещё 3-4 года.

Примеры словацких университетов

Возможно, один с нижеперечисленных университетов окажется тем, на котором вы остановите свой выбор, и который станет для вас настоящей Альма-матер:

  • Словацкий технический университет в Братиславе — один из лучших университетов Словакии. Огромная исследовательская база, сотрудничество со странами из-за рубежа, международное соавторство ученых — это лишь малая доля того, что повышает его рейтинг среди желающих учиться. Обучение бесплатное на словацком языке.
  • Университет Коменского в Братиславе – также государственный университет, занимающий первое место среди лучших гуманитарных университетов в Словакии. Университету больше 100 лет. Он охватил широкий спектр уникальных специальностей, держа руку на пульсе, продвигается с развитием науки. Чтобы поступить на большинство факультетов, необходимо сдать вступительные экзамены, и хорошо знать язык. Обучение бесплатное на словацком языке.
  • Выбрав Трнавский университет, вы получите хорошее образование, жизнь в очень красивом городе в часе езды от Братиславы, а также получите образование европейского уровня в области философии, гуманитарных наук, педагогики, права, социологии и даже медицины. Обучение бесплатное на словацком языке.
  • В университете Александра Дубчека в Тренчине можно получить высшее образование в экономическом, гуманитарном и медицинском направлениях и даже в творчестве. Основная цель развития университета — улучшить образовательный процесс путем повышения уровня креативности, духовного предпринимательства, профессионализма, работы в команде. Город так же находится недалеко от Братиславы – столицы Словакии. Обучение также бесплатное на словацком языке.
  • Одним из самых престижных учебных заведений творческого направления является Академия изобразительных искусств Братиславы, где предлагается получить образование в сфере архитектуры, дизайна, фото, скульптуры. Поступить можно по окончанию средней школы, хотя нужно быть уже сформированным творцом, чтобы поступить на одну из специальностей, которые предлагает Академия искусств в Братиславе. Конкурс на поступление достаточно большой. К поступлению в эту академию нужно усердно готовиться. Хорошая новость в том, что экзамен можно сдавать на английском языке параллельно доучивая словацкий язык, а также можно проходить неограниченное количество online консультаций с представителями разных направлений академии за небольшую оплату. Обучение на словацком языке также бесплатное.

Увидеть четкий план действий, спланировать свой путь, выбрать специальность и понять, что вас ждет во время переезда и периода адаптации помогают наши консультанты Postupai

Высшее образование в Словакии возможности и направления

Специальности в Словакии

Выбор правильного направления позволяет определить и последующий карьерный рост, и перспективы заработка. При выборе специальности важно также учесть ее сложность, ведь на большое количество специальностей в Словакию легко поступить, но сложнее удержаться в первом семестре учебы. На нашем сайте - 68 предложений специальностей и с каждым днем это число растет.

5 примеров интересных специальностей:

  1. Архитектура

Вам нравится современная архитектура и рисунок? Можете выбрать специальность «Архитектура и градостроительство» в Словацком техническом университете в Братиславе. Вы сможете поэтапно научиться создавать проекты архитектуры и градостроительства, начиная эскизами технических деталей и заканчивая визуализацией, анализировать участки, место расположения зданий, создавать дизайн интерьера. По окончании университета можно выбирать с большого количества дизайн-студий, которых в Словакии достаточно. Можно также работать в области градостроения как в частных, так и в государственных учреждениях. После окончания специальности вы можете также работать в других странах Европы.

  1. Медик-лаборант

Выбрав трехлетнюю учебную программу «Методы лабораторных исследований в медицине» например при Католическом университете в Ружомбероку, вы сможете получить не только теоретические знания и понимание биомедицинских областей, но и практические навыки в лабораторных, на диагностических процедурах. Учащимся предоставляется возможность поучаствовать в студенческих научных проектах, а результаты показывать на профессиональных мероприятиях.

  1. Электротехника

Если вы интересуетесь миром электроники, хотели бы создавать, реализовать комплексную измерительную систему, получить возможность экспериментировать, то вам будет интересна специальность «Электротехника» в Словацком техническом университете в Братиславе. Перед вами откроются измерительные и диагностические системы, автоматизированные системы на производстве, электромагниты и их использование в промышленности и много всего другого интересного.

  1. Юрист, прокурор, нотариус

Специальность «Право» — популярная и востребованная, которую можно получить на базе Трнавского университета в Словакии, Университета Коменского и других. Она является основой любого юридического образования и исследований науки в сфере государства и права. Обучение можно пройти на дневной или заочной форме, на словацком или английском языке.

  1. Археология

Нравится история, но не привлекает идея работать учителем в школе? Нравится смотреть программы об археологических находках и путешествовать исследуя новые места? Возможно, вам суждено стать археологом. Специальность «Классическая археология» можно изучать в некоторых университетах Словакии, например, в Трнавском университете. Чтобы ознакомится с наследием древних цивилизаций, вы будете контактировать с известными учеными не только Словакии, но и других стран, посещать музеи, археологические памятники Турции, Австрии, Чехии. Вам также будет предоставлена возможность участвовать в раскопках уже во время учебы.

Как поступить на выбранную специальность

Выбирая университет и специальность в Словакии, необходимо учитывать вступительный конкурс, учебную программу, место расположения учебного заведения, возможность поселения в общежитие, рассчитывать расходы, которые вас ждут, возможность получения стипендии или возможность самостоятельной подработки, и, конечно же, перспективы трудоустройства. В каждом университете обозначены свои правила, сроки подачи документов, которые определяет ректор или декан.

Чтобы поступить в университет в Словакии, прежде всего, нужно спланировать свои дальнейшие действия в зависимости от времени, когда вы приняли решение о поступлении в Словакию, и в зависимости од терминов и дедлайнов факультета, чтобы сделать все вовремя: успеть оформить и перевести нужные документы, выучить словацкий язык, подготовится к экзамену, если такой присущий. Также нужно быть готовым к переезду финансово и морально – знать и понимать как можно больше мелочей, которые вас ждут, чтобы видеть полную картину.

Именно увидеть четкий план действий, спланировать свой путь и понять, что вас ждет во время переезда и периода адаптации помогают наши консультанты Postupai.

В целом, процесс поступления и переезда можно разделить на следующие этапы:

  1. Учим словацкий язык

Да-да, если даже вы не можете определиться со специальностью – это не освобождает од потребности чем быстрее начать подготовку. От языковой подготовки зависит:

  • Выбор специальности (большие шансы поступить в престижный университет со сдачей экзамена)
  • Адаптация и поиск друзей в Словакии
  • Успеваемость в первом-втором семестре
  • Возможность заработка в Словакии во время обучения.

С каждым годом, все больше университетов Словакии запрашивают сертификат знания словацкого языка (уровень B1-B2).

  1. Выбираем профессию, готовимся к поступлению документально, морально и академично.
  2. Подаем документы на учебу:
  • Заполненная анкета
  • Выписка оценок/табеля или другое подтверждение об академической успеваемости
  • Резюме, мотивационное письмо, грамоты – относительно потребностей университета
  • Подтверждение об оплате приемной комиссии
  • Другие документы в соответствии с требованиями, и все, конечно же, на словацком языке.
  1. Ждем решение, или едем на экзамен
  2. Едем, подаем документы на нострификацию – когда получили аттестат/диплом
  3. Едем на запись в студенты, если запись летом
  4. Едем на учебу в начале сентября
  5. Оформляем ВНЖ – вид на жительство в Словакии, проходим мед. комиссию в Словакии – сразу по приезду в сентябре.

Все это выглядит не сложно, верно? Но в этом процессе много подводных камней, которых нужно знать, и которые все время прибавляются:

  • как выбрать правильного переводчика?
  • как правильно написать резюме?
  • как заплатить с Украины взносы?
  • как и когда подавать документы на нострификацию?
  • как зарегистрироваться в электронные очереди?
  • как оформить документы на ВНЖ, чтобы податься с первого раза?

и много других.

Именно поэтому в Postupai всегда кипит работа – ведь нам доверяют весь этот процесс. Наши сотрудники знают все нюансы, которые расскажут вам. Знают, как вам сэкономить деньги на переводах текстов, как выбрать заведение, которое соответствует вашим требованиям и возможностям.

Надеемся, что эта статья немного приблизила ваше представление об образовании в Словакии. Читайте больше в «блоге», выбирайте специальности в части «специальности», смотрите университеты в «университетах».

Успехов в поступлении!

Будь с Postupai

Осталось одно - приехать в сентябре на учебу

С нами Вам не нужно исчерпывать ресурсы, чтобы узнать информацию и ездить в Словакию тратя время и деньги. Ваша задача – выбрать заведение, подписать договор, учить язык и приехать в сентябре.

Вопрос-ответ

  • Как выехать в Словакию? Нужно обращаться в консульство и делать визу с Украины?

    Нет, достаточно иметь биометрический заграничный паспорт и приехать в сентябре на учебу. ВНЖ оформляем уже на территории Словакии.

  • У нас статус временного укрытия в европейской стране. Не будет ли это проблемой при оформлении ВНЖ в Словакии? Нужно ли вообще ВНЖ в Словакии если есть этот документ?

    От «временного укрытия» можно отказаться. После этого оформляется ВНЖ. Удостоверение о временном пребывании – документ, который позволяет легально пребывать именно в Словакии. Также ВНЖ позволяет позже получить вид на постоянное пребывание в Словакии, а со временем – гражданство. Временное укрытие такой возможности не дает.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы