Scio тест в Словакии

Блог
дата изменения: 25.12.2021

Национальный сравнительный экзамен

На обучение в Словакию можно поступить абитуриентам из 11 класса без вступительного экзамена. Но есть высшие учебные заведения, которые принимают абитуриентов на базе тех или иных экзаменов. Большое количество словацких университетов сотрудничает с частной сервисной компанией в сфере образования Scio, которая обеспечивает качественное и прозрачное тестирование абитуриентов по многим предметам.

Scio тест в Словакии

Тест Scio Ты можешь проходить несколько раз - засчитается лучший из результатов!

Что такое Scio

Scio — это независимая частная сервисная компания в сфере образования, организующая национальные сравнительные экзамены, дополняющие вступительные процессы в десятки университетов Чехии и Словакии.

Обычно тесты Scio абитуриенты имеют право проходить почти ежемесячно начиная с ноября и заканчивая апрелем и маем во всех центральных городах Чехии, Словакии и даже в Киеве! В связи с карантинными обстоятельствами с 2019 года официальный Scio тест абитуриенты имеют возможность проходить онлайн.

Тем не менее, не стоит считать, что тест онлайн проще чем в аудитории. Компания приняла все возможные меры, чтобы прохождение теста реализовалось максимально прозрачно: перед тестом абитуриенты сканируют комнату, в которой не должно быть больше никого. В помещении не должно быть запрещенных предметов, абитуриент не должен отлучаться во время прохождения теста. В случае нарушения этих или других правил экзамен не засчитывается.

Следует также отметить, что некоторые факультеты, условием поступления на которые было прохождение профильных тестов именно на базе отдельных кафедр очной формой, провели совместное онлайн-тестирование во время пандемии на базе платформы Scio, которая смогла обеспечить полную прозрачность тестирования в онлайн-режиме.

Какие университеты требуют сдачи теста от scio

Университеты Словакии, принимающие абитуриентов на базе вступительных экзаменов, обычно имеют в запасе несколько альтернатив по тестированию, которыми может воспользоваться абитуриент: это может быть тест на базе факультета, тест Scio, или отличные текущие оценки в школе или участие в областных олимпиадах (последнее не всегда касается заграничных абитуриентов).

Сегодня значительная часть университетов в Словакии сотрудничает с компанией Scio, чтобы обеспечить прозрачную и удобную процедуру отбора студентов.

Список университетов и факультетов в Словакии, которые признают Scio тест, как главное или альтернативное условие поступления:

Город Банская Быстрица:

  • Университет Матея Белла, Экономический факультет
  • Университет Матея Белла, Факультет политических наук и международных связей 

Город Братислава:

  • Словацкий технический университет в Братиславе, Факультет информатики и информационных технологий
  • Экономический университет в Братиславе, Факультет хозяйственной информатики
  • Экономический университет в Братиславе, Факультет международных связей
  • Экономический университет в Братиславе, Факультет бизнес-менеджмента
  • Экономический университет в Братиславе, Факультет прикладного языкознания
  • Экономический университет в Братиславе, Факультет государственного управления
  • Экономический университет в Братиславе, Факультет бизнеса
  • Университет Коменского в Братиславе, Факультет математики, физики и информатики
  • Университет Коменского в Братиславе, Факультет социальных и экономических наук
  • Университет Коменского в Братиславе, Фармацевтический факультет
  • Университет Коменского в Братиславе, Философский факультет
  • Университет Коменского в Братиславе, Факультет естественных наук

Город Кошице:

  • Экономический университет в Братиславе, Факультет хозяйства в предпринимательской деятельности и бизнесе
  • Технический университет в Кошице, Экономический факультет
  • Технический университет в Кошице, Факультет горноводства, экологии, управления и геотехнологий
  • Университет Йозефа Шафарика, Философский факультет
  • Университет Йозефа Шафарика, Факультет естественных наук

Город Нитра:

  • Словацкий агротехнический университет, Факультет экономики и менеджмента
  • Университет Константина Философа, Факультет социальных наук и медицины
  • Университет Константина Философа, Факультет центральноевропейских учений

Город Пряшев:

  • Пряшевский университет, Факультет гуманитарных и естественных наук
  • Пряшевский университет, Факультет медицинских наук
  • Пряшевский университет, Факультет менеджмента

Город Ружомберок:

  • Католический университет, Факультет медицины

Город Жилина:

  • Жилинский университет, Факультет инженерии в сфере безопасности
  • Жилинский университет, Факультет управления и информатики

Какие тесты Scio бывают

Каждый факультет словацких университетов решает, тест Scio по какому предмету будет приниматься во внимание при поступлении. Мало того, некоторые из словацких факультетов, например Факультет информационных технологий в Братиславе, определяют минимальный проходной балл, получив который, можно поступить.

Классификация тестов Scio:

  • Тест общих школьных знаний (тест на логику)
  • General Academic Prerequisites (тест общих знаний на английском языке)
  • Математика
  • Английский язык

Если Твой факультет принимает во внимание тест Scio при поступлении – пиши Postupai, чтобы зарегистрироваться на первый свободный срок с нашей помощью!

Scio тест в Словакии

Как подготовиться к тесту Scio

Прежде всего, нужно вспомнить, что тест будет проходить на словацком языке, и перед тем, как его проходить, необходимо выучить словацкий. Некоторые университеты принимают результаты теста общих знаний на английском языке.

Согласно опыту, который платформа Postupai приобрела за время сопровождения абитуриентов, делаем следующие выводы:

  • Тест общих знаний

Самым трудным для наших абитуриентов является Тест общих знаний, ведь он требует не только хорошего знания словацкого языка, но и быстрого понимания текста. Поэтому учащимся, которые планируют поступать, проходя данный тест (например, для поступления на Философский факультет Университета Коменского), рекомендуем предварительно хорошо освоить словацкий язык на уровне B2.

  • Тест по математике

Наши абитуриенты не сталкиваются с большими проблемами при прохождении теста Scio по математике, ведь программа очень похожа. Главное условие – изучить математическую терминологию на словацком языке, предварительно несколько месяцев подготовив базу знания по словацкому языку.

  • Тест по английскому языку

Легче всего подготовиться к тесту по английскому языку – тест выполняется полностью на английском. Тем не менее, в основном университеты, требующие сдачи теста Scio по английскому языку, от зарубежных абитуриентов требуют результаты теста именно по словацкому языку, как иностранному. Учитывая, что данная компания сдачи теста по словацкому языку не обеспечивает, этот тест составляется непосредственно на базе факультета (речь идет прежде всего обо всех факультетах Экономического университета в Братиславе). Исключение составляет прохождение теста Scio по английскому языку при поступлении на филологию или переводчика.

При подготовке вместе с Postupai Вы получите много примеров тестов и подготовительную литературу, которая поможет успешно справиться с этим экзаменованием.

Как зарегистрироваться на тест Scio

Важно отметить, что проходить тест Scio можно неограниченное количество раз с ноября по апрель (обычно это 3-5 сроков, соответственно столько же шансов). Лучший результат будет автоматически отправлен на Твой факультет.

Регистрация происходит на сайте www.scio.sk. Важно помнить, что зарегистрироваться на тест нужно заранее. Каждый тест оплачивается отдельно, согласно выбранному тарифу, указанному на сайте компании Scio: «mini», «standard» или «komplet». Факультет принимает тест реализуемый в за любым тарифом. Тариф выбирается абитуриентом, после чего уплачивается соответствующая сумма за тариф.

Во время сопровождения при поступлении, предоставленного платформой Postupai, Вы получите полную консультацию по прохождению тестов Scio и регистрацию на них, если Твой факультет требует сдачи именно этого экзамена.

Внимание!

Напомним, что сроки подачи документов в университеты Словакии возможны до конца февраля/марта!

Заполняй контактный формуляр, чтобы узнать, какие первые шаги нужно предпринять при поступлении в словацкий университет на бесплатное обучение.
 

Вопрос-ответ

  • Если университет предлагает собственный тест, но засчитывает также тест scio – что выбирать?

    Преимущество теста Scio в том, что есть несколько шансов пройти один экзамен, соответственно меньше стресса. Компания предлагает хороший сервис, но за каждый тест необходимо выплачивать деньги. Тест от факультета – бесплатный, но на то, чтобы пройти его - дается только один шанс.

  • Следует ли заказывать сертификат и какой тариф рекомендуете?

    Компания Scio автоматически посылает результаты теста на факультет, поэтому заказывать сертификат нет смысла, разве что Вы планируете поступать через год снова. Тогда на базе сертификата будет признан прошлогодний тест.

    В тариф "standard" входит анализ результата – своеобразная "работа над ошибками", поэтому рекомендуется этот пакет на случай, если тест потребуется сдавать снова.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы