Нужно ли учить словацкий язык

Блог
дата изменения: 27.06.2021

Когда начинать учить словацкий язык

Часто абитуриенты думают, что если поступают без экзаменов, следовательно, и словацкий язык учить не нужно. В таком случае, будь готов, что тебя отчислят из ВУЗа с вероятностью 90%.

Мы опросили студентов, которые уже учатся в Словакии, и их родителей о том, считали ли они нужным учить язык перед поступлением, и чем для них обернулось их решение.

Нашей целью было понять образ мышления абитуриентов и студентов словацких ВУЗов.

Нужно ли учить словацкий язык

Словацкий язык очень похож на украинский, но достаточно ли этого?

Поступление на магистратуру в Словакию

Проще воспринимают ситуацию абитуриенты, которые поступают на магистратуру - они понимают, что при поступлении их ждут профессионально ориентированные тесты или, как минимум - собеседование.
Их мышление сводится к тому, что нужно пройти интенсивный курс словацкого языка, так как много времени у них нет, потому что они все-таки пишут дипломную работу!

Вопрос: Неужели Тебе трудно провести за компьютером 2-3 часа в неделю с репетитором словацкого языка online?

Поступление в школы Словакии

Следующей интересной категорией являются родители школьников: их дети будут поступать в школы и колледжи в Словакии. Здесь уже мнения родителей разбегаются - кто-то начинает учить язык очень рано (по два / три года до переезда в Словакию), кто начинает учить язык с репетитором за год / полгода до вступления в словацкую школу.

Две основные причины, почему школьникам нужно знать словацкий язык:

  1. Почти все школы и колледжи требуют сдачу вступительных тестов по математике, словацкого языка и литературы;
  2. Родители понимают, что в «нежном возрасте» их детям важна социализация. Дети очень чувствительны к социуму; а особенно - в отношении их ровесников. Согласитесь, что словацкий язык - это основа самореализации в словацкой школе.

Ответ: Тебе нужно выделить 2 часа в неделю для изучения словацкого языка online.

Поступление после 11 калсса в Словакию

Самая большая категория - это родители абитуриентов, которые поступают в Словакию после 11 класса на бакалавриат. Их можно условно разделить на 2 подкатегории:

  1. Те, кто чуть ли не в панике ищут своему ребенку лучшего репетитора в своем городе за два года до начала обучения в Словакии, а в худшем случае уверяют

себя: «Обучение в Словакии - не для нас, языковой барьер нам не преодолеть».

Ответ: Без стресса! Пройди online курс словацкого языка для украинских абитуриентов! Меньше чем за год ты забудешь, что такое языковой барьер.

  1. Те, кто слышал информацию, что в Словакию можно поступить без знания языка;

Что язык можно выучить позже: по мере того, как будет происходить сам процесс обучения в Словакии.

Ответ: Мы не поддерживаем идею ехать в Словакию без знания языка.

Прочитайте реальные примеры жизненных ситуаций:

  • Один парень не закончил первый семестр обучения, потому что не слышал, что нужно записывать свое имя в документ переклички на каждой паре – оказывается, он просто не понял, когда ему об этом сказали.
  • Одна девочка, студентка, однажды не смогла добраться домой, потому что она не поняла, когда диспетчер сказал, что некоторые вагоны поезда будут отсоединяться в следующем населенном пункте.
  • Один парень, тоже студент, ехал на мед. комиссию из Братиславы в г. Мартин. В результате он проехал остановку, и почти доехал до г. Кошице (восточная Словакия), по той же причине.

Если предыдущие примеры являются малоубедительными, то рассказываем, что ждет тебя в университете.

Без знания словацкого языка Ты:

  • Не заведешь контакты с однокурсниками (80% контактов в группе завязываются в первую неделю обучения), потому что ты будешь искать русскоязычное окружение, чтобы убежать от одиночества;
  • Тебе будет трудно работать над групповыми проектами (домашними заданиями) и реализовываться в них - обучение в Словакии отличается от обучения в Украине: коллективная работа здесь встречается почти везде: она учит студентов существовать в коллективе правильно, ради общей выгоды, а не только собственной;
  • В университетах дважды не повторяют: когда преподаватель презентует, то максимум, что Ты успеешь сделать – это сфотографировать слайды, на которых 1/3 необходимых материалов. Остальной материал ты получишь лишь в устной форме.

P.S.: использование программы (звукозапись)это юридическая ответственность, и прямое возвращение в Украину.

Ищешь репетитора словацкого языка в Днепре, Харькове, Одессе? Не трать свое время и деньги! Изучи словацкий язык с нами качественно и без лишних затрат!

Как и зачем нужно учить словацкий язык?

Вывод

У нас шесть лет опыта за спиной, поэтому Мы смело делаем следующие выводы: Если Ты поступаешь в школу, на магистратуру или на бакалавриат в словацкий университет, тебе нужно учить словацкий язык. Не поленись потратить 2-3 часа в неделю, посвятив себя изучению языка за компьютером! В наше время online-обучение – это привычная практика, которая дает эффективные результаты!

Ищешь репетитора словацкого языка в Днепре, Харькове, Одессе? Не трать своего времени и денег! Изучи словацкий с нами качественно и без лишних затрат!

Хочешь попробовать учить язык сам?
Скачай учебник словацкого языка

Наши репетиторы

Репетитор словацкого языка Виктория – наш надежный работник, за последние годы – неотъемлемая часть Postupai. Со своей толерантностью, педагогическим образованием чуткостью и терпением, подготовила не одного нашего абитуриента! Результаты не заставляют себя ждать каждый ее ученик может похвастаться хорошими навыками во владении словацком языке.

Репетитор словацкого языка Беата – преподаватель словацкого языка и литературы с более чем 20-и летним стажем работы. Проживала в Словакии в течение 7 лет изучала в словацком университете Матея Бела все тонкости словацкого языка и его преподавания; работала при Университете Коменского в рамках подготовительных курсов UJOPe.

Имеет большую практику преподавательской деятельности в школе и университете. Создала свою уникальную методику подготовки учащихся к поступлению в университеты Словакии. Ёё система занятий состоит из 39 уроков, которые разбиты на отдельные занятия. Курс словацкого языка длится с сентября по май. На курс могут записаться ученики начиная с 10-ого класса.

Поздравляем!

Теперь Ты знаешь, зачем учить словацкий язык при поступлении на обучение в Словакию

Наши репетиторы имеют большой опыт подготовки абитуриентов к поступлению в Словакию. Заполни заявку и получи бесплатное пробное занятие с репетитором уже на этой неделе! Количество мест ограничено.

Вопрос-ответ

  • Когда нужно начинать учить словацкий язык??

    Если поступаете на бакалавриат, то о репетиторе словацкого языка стоит задуматься уже с сентября одиннадцатого класса, но часто встречаются также случаи, когда абитуриенты приходят учить словацкий язык летом после выпуска, а в сентябре уже учатся в университете Словакии

  • Сколько нужно учить словацкий язык перед поступлением на учебу в Словакию?

    Нашим абитуриентам достаточно 30-35 занятий с нашим репетитором словацкого языка, чтобы успешно учиться в Словакии. Если Вас ждет вступительный экзамен - стоит выделить больше времени на изучение словацкого языка. Для этого у нас составляется специальная образовательная программа.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы