Как отдыхают студенты в Словакии

Блог
дата изменения: 27.06.2021

Куча новых знакомств и интриг

Переезд в другую страну, это всегда стресс, особенно, когда переезжаешь самостоятельно. Поэтому, не последнее, что нужно сделать после переезда в Словакию - позаботиться о своем внутреннем состоянии.

Для некоторых, переезд — это удивительное приключение, которое переворачивает всю жизнь, и Ты в постоянном приподнятом состоянии. Это похоже на ощущения, которые Ты испытывал от пребывания в детском лагере, где была куча новых знакомств и интриг.

Тем не менее, есть и те, кому не удалось сразу найти хороших знакомых. Но это не повод унывать! Это значить, что Тебе выпала честь принять все в свои руки!

Как отдыхают студенты в Словакии

Завязывай контакты, не бойся подойти первым - этим Ты покажешь свое уважение

Мы хотим рассказать о том, как студенты в Словакии отдыхают

Итак, я первокурсник, что мне делать в свободное время?

Заводите новые знакомств:

Обычно, для того, чтобы узнать ближе своих новых однокурсников, студенты договариваются о встрече чуть ли не в первый день учебы.

Словаки – открытый и дружелюбный народ(хотя свои внутренние границы дозволенного в общении, своих и чужих правах держать умеют очень достойно, что является достаточно хорошим навыком, который можно перенять). Итак, этот открытый и дружелюбный народ в первый – второй день обучения идет «тусить », чтобы познакомиться с городом, друг с другом и отметить начало своей студенческой жизни.

Обычно в это же время организовываются вечеринки для студентов (но это не обязательная составляющая).

Ваше задание, наши милые абитуриенты – не пропустить этот момент, и попасть на эту удивительную прогулку, познакомиться с однокурсниками, развивать свой словацкий язык (а в шумных местах услышать других – ой как не просто).

Преимущества первого знакомства:

  • Вам больше никогда не будет грустно;
  • У вас будет опора под ногами, Вам всегда помогут в разных ситуациях;
  • Вам расскажут много нового и полезного.

Путешествуйте:

Для Вас открывается нереально крутая возможность – объездить всю страну на поездах (удобных поездах, особенно, если эти вагоны не разделены на купе) за 0 евро! Если Вы желаете зарезервировать место, то цена – 1 евро ( но это не везде обязательно). Поэтому, айда в Попрад - Татры, Татранскую Ломницу, Братиславу, Липтовский Микулаш! - там есть на что посмотреть!

А за 5-15 евро Вас ждет:

  • 44 минуты от Братиславы - Вена
  • 3 часа от Братиславы - Прага
  • Билеты на самолет от 10 евро по всему миру

Теперь Вы знаете, как использовать выходные

Планируешь поступать в Словакию, но не знаешь, с чего начать? Напиши нам, чтобы получить пошаговую инструкцию, как поступить на учебу в Словакию

Качественно и с пользой используйте время

Помогайте в организации мероприятий на факультете, берите участие в воркшопах, летних школах, проектах, экскурсиях.

Теперь детальнее:

  • Воркшопы – Вы можете стать помощником в организации, получить навыки работы менеджером, даже если Ваша специальность далека от этого. Или же Вы можете записаться и прийти на часовой интенсив, где Вас научат чему-то действительно интересному и полезному по Вашей специальности и не только. Поэтому следите за новостям, за своей школьной электронной системой, и за своим электронным кабинетом.
  • Летние школы – 1-2 недельные учебные программы с углубленным изучением выбранной темы по Вашей или сродненной с Вашей специальностью – Вы можете быть помощником организатора, или записаться на бесплатный курс, после которого Вы получите сертификат, который Вы с гордостью приложите к своей автобиографии или портфолио.
  • Проекты – международные или внутри страны. Это работа на базе Вашой учебной программы, но такая, которая одновременно выходит за ее рамки. Проекты базируются на грандах от Министерства образования или от международных организаций – в ЕС это очень распространенная вещь. Следите за ней с начала, так как там есть большие перспективы.
  • Экскурсии – о них Вы также узнаете из своего электронного кабинета. Тип экскурсии обычно образовательно – рекреационный – то есть, Вы идете смотреть, как работают те, кем Вы можете стать, или как работает то, с чем Вы будете работать и во время этого Вы отдыхаете. Не удивляйтесь, если в конце экскурсии Вас попросят записать отчет и прислать его, как домашнее задание.

Как бонус при поступлении, узнайте информацию про:

  • то, где и как можно развлечься в Вашем городе
  • то, как работает система бесплатных билетов для студентов, поможем при оформлении
  • то, как работает электронная система вуза и личный электронный кабинет, и как там зарегестрироваться
  • помогаем получить студенческую карту ISIC

Европейская страна

Как поступить на учебу в Словакию?

Узнай на бесплатной консультации! Для этого заполни контактную анкету. Обещаем быстро ответить

Вопрос-ответ

  • Как долго нужно учить словацкий язык перед вступлением в Словакию?

    Нашим абитуриентам достаточно 30-35 занятий, чтобы овладеть словацким языком на достаточном для обучения уровне.

  • Когда нужно приезжать на обучение в Словакию?

    Обучение в Словакии начинается с 15 сентября. Тем не менее, каждый университет Словакии сам устанавливает дату начала учебного семестра, поэтому информация может отличаться.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы