Отчет поступления студентов в 2023-2024 академическом году

Блог
дата изменения: 31.10.2023

Ежегодно через платформу "Postupai" проходят десятки абитуриентов, поступающих в вузы Словакии. Каждый из них тщательно выбирает себе специальность, готовится к вступительным экзаменам и изучает словацкий язык. Большая часть поступающих всегда интересуется статисткой поступления прошлых лет.

Большинство из них задается такими вопросами:

  • Какие же профессии сейчас самые популярные среди молодых людей?
  • Какие являются самыми сложными для поступления?
  • Какие самые легкие в изучении и, вообще, какой процесс поступления?
Отчет поступления студентов в 2023-2024 академическом году

Самыми популярными городами Словакии по количеству абитуриентов в 2023-2024 году стали Братислава, Кошице и Трнава.

Процесс поступления

Каждый человек должен с чего-то начинать свой путь поступления. Выбирая Postupai, процесс подачи документов в словацкие вузы становится намного проще.

С чего начинается процесс поступления в Словакию?

  1. Выбор специальности. Мы с командой стараемся подобрать для вас лучшую будущую профессию, опираясь на ваши предпочтения и вашего ребенка.
  2. Выбор пакета услуг. Вы определяетесь, что вам нужно, предварительно ознакомившись с предоставляемыми, нашими услугами. У нас есть три пакета услуг: Basic, Standard, Comfort. Оформление и подача документов в два учебных заведения входит во все три пакета услуг. Высшее бесплатное Образование в Словакии - Услуги - Postupai.com
  3. Мы подаем заявления на поступление в университет, подготавливаем для этого все документы. Мы пишем Вам структурированное резюме, мотивационное письмо при необходимости, заполняем заявления, оплачиваем рассмотрение документов, переводим до 2-х грамот или похвальных писем, следим за сроками, рассказываем о других требованиях и соблюдаем их. Информируем вас обо всех требованиях университета. Оформляем эквиваленцию оценок и нострификации вместе со всеми правительственными переводами.
    Наша компания всегда подает документы на поступление в два университета. Каждая заявка – это одна специальность на одном факультете.
  4. Бронируем общежитие при необходимости и оформляем все необходимые документы для получения ВНЖ в Словакии. Мы будем вас сообщать о всех необходимых документах, которые нужны для поступления и получения общежития.
  5. Ознакомляем студента с его электронным кабинетом, помогаем создать расписание, оформляем ISIC (студенческое удостоверение). После поступления абитуриента в ВУЗ, мы помогаем разобраться с AIS (электронный кабинет поступающего), настраиваем студенческую почту, на которую будет поступать вся информация об университете и возможных изменениях в расписании.
  6. Помогаем со вступительными экзаменами. При необходимости, Postupai поможет вам в этом вопросе. Мы предоставляем всю необходимую литературу, материалы для подготовки, репетиторов по словацкому языку и математике.

Все вышеперечисленные пункты входят в наши пакеты услуг, поэтому вы можете ознакомиться с ними и выбрать, что вам нужно.

Просмотрели все, но нуждаетесь в дополнительной консультации? Тогда заполняйте анкету и мы свяжемся с вами в течение часа.

Отчет поступления студентов в 2023-2024 академическом году

Итог вступления 2023/24 года

У нас сейчас уже активно продолжается набор абитуриентов на 2024-2025 годы, поэтому самое время узнать результаты поступления в Словакию в 2023 году. Узнайте о профессиях, которые были самыми популярными и на какой факультет было легче всего поступить.

В 2023 году значительная часть поступающих выбрала экономические и ИТ специальности, 50% поступающих выбрали именно эти факультеты:

  • Менеджмент
  • Информационные технологии

Почему выбирают именно их?

"Менеджмент" - это отрасль, изучающая организационное управление, планирование, координацию и контроль деятельности организаций, предприятий и команд с целью достижения стратегических целей и оптимизации ресурсов. Студенты, которые выбирают изучать это направление, изучают теории управления, лидерство, маркетинг, финансы, развитие бизнеса и другие аспекты, которые касаются руководства и организационного развития.

С этим образованием можно найти работу во многих сферах деятельности, поскольку люди, которые могут наладить процесс работы, нужны везде.

Профессия менеджера - достаточно универсальная, поэтому пользуется большой популярностью. Существует даже шутка: "Не знаешь куда поступать - поступай на менеджмент" - говорят студенты.

"Информационные технологии" (ИТ) - отрасль, изучающая компьютерные науки, программирование, обработку данных, сети и технологии, связанные с информационными системами. Студенты, которые выбирают изучать именно ИТ, учатся создавать, поддерживать и развивать программы, веб-сайты, сети и другие информационные системы. ИТ-специалисты готовятся к работе в области разработки программного обеспечения, администрирования сетей, кибербезопасности и других сферах, где важны технологические знания.

Выбор правильной профессии важен в современном мире и предлагает много возможностей для карьерного роста. Специалисты сейчас пользуются большим спросом на рынке труда.

Поэтому, определяем какие факультеты были самыми популярными среди абитуриентов в этом году?

  • Менеджмент - 25%
  • Информационные технологии - 25%
  • Английская филология - 15%
  • Строительные специальности - 15%
  • Туризм - 8%
  • Авиационный факультет - 8%
  • Дизайн- 3%
  • Медицинский - 1%&

Именно сюда студенты подавали наибольшее количество заявок!

Наверное каждого интересует, все ли абитуриенты справились со вступительными экзаменами.

Хотим с гордостью отметить, что в основном все наши студенты поступили в желанные учебные заведения, поэтому имеем такую статистику:

  • 93% людей - подали заявки и поступили туда, куда хотели.
  • 6% людей - подали заявки, поступили в ВУЗ, но изменили выбор по личным причинам.
  • 1% людей - подали заявки, но не поступили, из-за сложности вступительного экзамена.

Отзывы студентов

  • Спасибо команде Postupai за отличную работу и огромную помощь со вступлением! Лично хочу поблагодарить Павла – за сопровождение и помощь с поселением, а также Богдана, чрезвычайно многогранный человек, а именно, в сфере игр (чрезвычайно большой стаж). Всегда объяснит все подробно по возможности, но главное всегда отпишет быстро, не нужно ждать часами, а тем более на днях. Не пожалел, что выбрал именно "Postupai"!

Максим Крыжановский

  • Спасибо команде "Postupai" за подготовку к поступлению и кураторство при поступлении на обучение. Большое спасибо Павлу! Который помогал нам сначала выбрать университет, потом решал все вопросы с необходимыми документами и помог заселиться в общежитие. Если у нас возникали вопросы - Павел очень быстро помогал их решать. Я очень рада, что выбрала "Postupai"!

Евгения Бондарь

  • Дорогая команда Postupai! Огромное спасибо вам за сопровождение, помощь, советы и сотрудничество! Спасибо за помощь в поступлении в Slovak University of Technology in Bratislava для нашей Валерии. Все на самом высоком уровне! Хочется отдельно сказать Большое спасибо Роману! Он с самого начала консультировал нас относительно документов и всех необходимых бумаг. За месяц до окончания подачи документов мы все успели! Продолжали дальше с нами Елена и Павел! Большое-большое спасибо! Очень комфортно и приятно было с вами работать! За помощь в выборе второго факультета! Поиска жилья и организацию трансфера Ужгород-Братислава. Спасибо за постоянную связь 24/7! Валерия очень довольна и ВУЗом и жильем! В самом центре Братиславы! Очень советуем вас всем студентам, которые планируют поступать в Словакию! Вы - настоящие профессионалы своего дела! Успехов вам и много новых замечательных клиентов

Светлана Баттен

  • Помощь во вступлении на 100%. Изучение языка, помощь в адаптации. Павел и Алена – знатоки этого дела. Очень благодарна им за помощь и поддержку сына. Все своевременно и хорошо было организовано.

Юлия Потапова

Больше отзывов можно найти здесь - Образование в Словакии для украинцев Facebook

Путь

Начинай уже свой путь к мечте!

В наши услуги входит полное сопровождение абитуриента на всём пути поступления. Скорее заполняйте анкету и получайте бесплатную консультацию от Postupai!

Вопрос-ответ

  • Какой университет чаще всего выбирают студенты? Почему?

    Многие абитуриенты предпочитают Словацкий технический университет в Братиславе. Это один из самых престижных вузов, который занимает 2 место в рейтинге лучших университетов Словакии! Выбирают его из-за качественного образования, большого количества факультетов и широкого спектра направлений, поэтому каждый может найти для себя желанную специальность.

  • Насколько высока вероятность НЕ поступить? Какой специальности это касается и почему?

    Такая вероятность есть, но очень маленькая. Один абитуриент не поступил на медицинский факультет из-за сложного вступительного экзамена на знание химии и биологии. В общем, медицинский - факультет с очень высокой конкуренцией. Ежегодно на 300 учебных мест претендует около 3500 абитуриентов!

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы