Пересечение границы со Словакией - в военное время в Украине

Блог
дата изменения: 03.03.2022

Все о пересечении границы со Словакией во время военного положения в Украине и о дальнейших действиях в этой стране

Пересечение границы со Словакией - это актуальная тема в связи с событиями в Украине с конца февраля – начала марта 2022 года, когда женщины и дети пытаются выехать за границу в страны Евросоюза, как можно дальше от опасных для жизни событий. При переезде рассматривают не только возможность пересечения границы со Словакией, но также с Польшей, Венгрией, Румынией. Беженцев из Украины также принимают другие страны, включая Чехию.

В связи с большим количеством желающих пересечь границу, образуются очереди граждан, из-за которых пересечение границы может занять более 8 часов. В связи с этим, на большинстве пропускных пунктов были централизованы организованные группы добровольцев, которые отвечают за временное обеспечение людей на границе всем необходимым: здесь накормят, обогреют и окажут медицинскую помощь при необходимости.

Пересечение границы со Словакией - в военное время в Украине

Вы будете удивлены добротой обычных волонтеров на границе

При пересечении границы Европейского союза помощь организуется с обеих сторон - как на украинском, так и на «внешнем» КПП со стороны страны ЕС. Пограничники помогают людям. Уних же можно узнать, как добраться до города или остановки, если Вы пересекаете границу пешком. Обычно, после пересечения границы Вас будет ожидать транспорт, который подвезет к вокзалу.

Важно отметить, что речь идет о временно организованных группах добровольцев, и поэтому запланировать свой проезд от – и до (так, как это было возможно раньше) невозможно. Многие вопросы решаются уже на месте. Но главное – они решаются! Вы будете удивлены добротой обычных волонтеров на границе, готовых Вам всем помочь.

Как выехать на Западную Украину

Для тех, кто хочет доехать в Словакию или другие европейские страны, спасая свои жизни, организовано эвакуационные поезда на Западную Украину. Оперативную информацию о расписании поездов публикуют на телеграмм-канале «Укрзализниця». Приобрести билет можно также на официальном сайте или в билетных кассах. Также есть информация, что пассажиров на эвакуационные поезда пропускают без билетов.

Рекомендуем не покупать билеты через интернет в связи с постоянной сменой расклада поездов. Лучше уж сориентироваться на месте. В центральных городах Западной Украины (Львов, Ивано-Франковск, Ужгород) возле железнодорожных вокзалов есть частные перевозчики, их услугами можно воспользоваться при отсутствии другого регулярного транспорта.

Также следите за организациями (например, на фейсбуке), где волонтеры помогают людям добраться до Западной Украины. Также есть автобусы с гуманитарной помощью, которые на обратном пути из горячих зон Украины также подбирают людей и вывозят в более стабильные регионы.

Как выехать за границу из Закарпатской области

Одна только Закарпатская область граничит с четырьмя странами ЕС: Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

В Закарпатской области есть 10 пропускных пунктов (все они сейчас работают):

Словакия

  • Ужгород - пересечение границы со Словакией - центральная граница, работающая для пешеходов, легковых и грузовых автомобилей
  • Малый Березный - пересечение границы со Словакией, пеший переход, легковые автомобили
  • Малые Селменцы - пересечение границы со Словакией, пеший переход

Венгрия

  • Звонковое - пересечение границы с Венгрией, пеший переход и переезд легковых автомобилей.
  • Косино - пересечение границы с Венгрией, переезд легковых автомобилей.
  • Лужанка – пересечение границы с Венгрией, пеший переход и переезд легковых автомобилей
  • Чоп (Тиса) - центральная граница с Венгрией, пеший переход, переезд легковых и грузовых автомобилей
  • Вилок - пересечение границы с Венгрией, пеший переход и переезд легковых автомобилей.

Румыния

  • Дьяково - пересечение границы с Румынией, переезд легковых и грузовых автомобилей
  • Солотвино - пересечение границы с Румынией, переезд легковых и грузовых автомобилей

Информация о ситуации на границе того или иного пропускного пункта Закарпатской области (регулярно обновляется).

Пересечение границы со Словакией - в военное время в Украине

Правила пересечения украинско-словацкой границы

Украинско-словацкую границу можно пересечь на трех пропускных пунктах (как уже было написано выше):

  1. Ужгород – Вышнее Немецкое
  2. Малый Березный – Убля (Ubľa)
  3. Малые Селменцы – Большие Селменцы (Velké Slemence)

Для быстрого пересечения украинско-словацкой границы власти Словакии установили так называемые «горячие точки» на пунктах пропуска – это ускоренный процесс регистрации выезжающих в Словакию украинцев. Увеличили количество пограничников, чтобы быстрее двигалась очередь.

Документы

Для пересечения украинско-словацкой границы, в настоящее время, выехать в Словакию могут даже лица, не имеющие загранпаспорта. В таком случае нужно иметь при себе украинский или другой паспорт или другое удостоверение личности, а также необходимо будет безотлагательно подавать заявление о временном или политическом убежище (азил).

Если у Вас есть биометрический заграничный паспорт – рекомендуем пересекать границу со Словакией с помощью этого документа. Но следует иметь в виду, что безвизовый режим действует в течении 90 дней на любой 180-дневный срок.

Если у Вас срок пребывания по биометрии на территории Словакии будет истекать, а ситуация на дому не стабилизируется – необходимо будет оформлять беженство или открывать ВНЖ (вид на жительство) в Словакии на базе любой деятельности: получение образования, открытие ЧП или другой предпринимательской деятельности (živnosť) или sro) на территории Словакии.

СОVID-документы

При пересечении украино-словацкой границы могут попросить предъявить регистрацию, которая касается вакцинации или прохождения карантина. Больше о карантинных мерах и вакцинации при пересечении границы со Словакией Вы можете узнать здесь. Согласно последним данным, обязанность самоизоляции при отсутствии вакцинации не распространяется на людей, которые спасаются от войны в Украине.

Мужчины

Въезд в Словакию разрешен всем лицам, которые убегают от войны в Украине. Но мужчины, имеющие украинское гражданство, в возрасте от 18 до 60 лет не имеют права уезжать, в том числе и через вышеперечисленные пункты пропуска на границе со Словакией.

Дети

Если вы уезжаете с детьми, то рекомендуется иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. В случае пересечения границы ребенком без сопровождения взрослых, компетентный орган и полиция координирует размещение ребенка в выбранном заведении.

Животные

Пересечь украинско-словацкую границу Вы можете и с животными, даже если у них нет паспорта или вакцинации. Для пропуска животных хозяину или ответственному за животное лицу нужно будет заполнить бланк-анкету на границе.

Где остановиться в Словакии

При наличии средств Вы можете забронировать себе жилье с помощью интернет-ресурсов:

Список бесплатного жилья

Как доехать до места жительства

Добраться до места жительства после пересечения украинско-словацкой границы Вы можете с помощью поездов Cловацкой железнодорожной компании (ZSSK). Проезды для украинцев сейчас бесплатные. Для этого просто нужно предъявить любой документ, подтверждающий личность и гражданство.

Напоминаем, что в Словакии билет на поезд может состоять только из проездного талона или из проездного талона, а также талона о посадочном месте. В данной ситуации в поездах с обязательным талоном о посадочном месте для украинцев возможна перевозка без данного талона.

Добраться до железнодорожного вокзала непосредственно с украинско-словацкой границы можно с помощью перевозчиков, часто дежурящих на границе, или вызвав такси. В таком случае нужно иметь роуминг на телефоне или попросить пограничную службу о помощи. Также, заполнив вышеуказанный формуляр, Вы можете получить помощь с трансфером.

Информация о предоставлении временного убежища

В связи с военными действиями в Украине, Словакия предоставляет возможность лицам, пересекающим украинско-словацкую границу, для обеспечения безопасности себя и родных получить временное убежище. Для этого нужно иметь при себе любой документ, подтверждающий личность, и свидетельство о рождении. У Вас также примут отпечатки пальцев и проведут короткое собеседование.

  • Подача заявления о предоставлении временного убежища на украинско-словацком короне
    • Заявление о временном убежище можно подать на пограничном пункте пропуска (для этого нужно просто заявить о своем желании пограничнику).
  • Подача заявления о предоставлении временного убежища по приезду в Словакию
  • Сколько времени нужно на рассмотрение заявления
    • Решение будет принято в течение 30 дней, в отдельных случаях этот срок может быть продлен на 30 дней неоднократно. Во время рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища нельзя покидать территорию Словакии. Если Вы покинете территорию Словакии, то рассмотрение Вашего заявления будет приостановлено.
  • Предоставление временного убежища в Словакии – права и обязанности
    • После предоставления временного убежища в Словакии Вы можете работать на территории Словакии без дополнительных разрешений. Но Вы не можете заниматься предпринимательской деятельностью, а значит открывать «s.r.o.» или «živnosť».
    • Вы будете иметь право на неотложную медицинскую помощь даже в отсутствии страхового полиса. Чтобы получить такую медицинскую помощь, достаточно подтвердить, что Вы претендуете на временное убежище или получили такой статус.

Как остаться в Словакии не в статусе беженца

Оформление временного убежища дает много преимуществ, но в то же время и много недостатков. В первую очередь - это невозможность выехать из Словакии в течение срока рассмотрения заявления, а также невозможность зарегистрировать собственную предпринимательскую деятельность.

Школа и университет

Для абитуриентов, которые сейчас учатся в 9 или 11 классе, мы предлагаем поступление в словацкие университеты или колледжи. Важно получение свидетельства или аттестата об окончании образования в Украине. Если такой возможности не будет – учащиеся могут закончить среднее образование в Словакии. Следует заметить, что в Словакии ученики учится не 11, а 13 лет, поэтому, если Вы уже в 11 классе, то продолжив обучение в школе Словакии, Вы будете учиться еще несколько лет.

Для учащихся, имеющих свидетельство о среднем образовании (полученное после 9 класса), предлагается поступление в колледжи. Больше о поступлении в гимназию, академию и колледж можно узнать здесь.
На базе образования в Словакии открывается ВНЖ (вид на жительство) в Словакии.

Бизнес

В Словакии, как и в других странах мира существуют разные виды юридических лиц. Платформа сопровождения Postupai помогает оформить документы для получения разрешения на любую предпринимательскую деятельность. На базе данной деятельности открываем ВНЖ в Словакии. Детальнее об этом мы напишем в следующих статьях в Блоге.

По состоянию на 03.03.2022 общее количество людей, пересекших украинско-словацкую границу и спасающихся от войны в Украине, составляет 79 059 человек. Из них только 767 человек подали заявление на получение временного убежища. Заявление на получение азила (долговременный статус беженца) подало 126 человек.

Берегите себя, и будьте здоровы!

Информирование

Предоставим Вам бесплатную консультацию по возможности получения ВНЖ

ВНЖ – вид на жительство в Словакии оформляется на основании открытия предпринимательской деятельности, трудоустройства или получения образования в Словакии.

Вопрос-ответ

  • Не владеем иностранным языком, никогда не были за границей, что делать?

    Словацкий язык очень похож на украинский. Вы можете медленно разговаривать на украинском языке, и, скорее всего, Вас поймут. Некоторые волонтеры выполняют функцию переводчиков.

  • Сколько средств требуется в месяц проживания в Словакии, с учетом расходов на аренду жилья?

    Аренда двухкомнатной квартиры в Словакии стоит около 500 евро/месяц. Минимальная цена на аренду жилья для двоих – 350 евро/месяц. Цены на продукты такие же, как и цены в Украине (расходы на продукты будут составлять около 300 евро/месяц для семьи). Если у Вас нет достаточных средств – Вы можете получить почти все бесплатно от волонтеров и людей, занимающихся организацией жилья для беженцев.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы