Кошице – вековые академические традиции Словакии

Блог
дата изменения: 21.12.2022

Обучение в Кошице

Выпускники украинских школ, планирующие получать дальнейшее образование за границей, нередко выбирают обучение в Кошице – втором по величине городе Словакии. Такое решение вполне обосновано: ведь Кошице – своеобразное «место силы» для студентов.

Предлагаем вашему вниманию подробную статью об особенностях проживания, учебы и времяпровождения в городе Кошице.
 

Кошице – вековые академические традиции Словакии

Учеба в Кошице - выбор подавляющего большинства украинских абитуриентов
 

Коротко о главном - академический город Кошице

Первый кошицкий университет, гуманитарный, начал свою деятельность еще в 1657 году. А в 1937 году именно в этом городе был основан старейший в Словакии вуз технического направления - Технический университет Милана Штефаника.

Сегодня, это учебное заведение находится в Братиславе, однако оно сумело и по сей день сохранить свои академические корни. В Кошице же много позже появился собственный технический университет, известный сегодня под названием “Технический университет в Кошице” (TUKE).

Город Кошице – второй по величине город в стране, но назвать его мегаполисом нельзя. В Словакии в принципе нет мегаполисов. Население Кошице составляет чуть более 240 тысяч человек. В нем отсутствуют плотная промышленная застройка, большие бизнес-кварталы и даже метро. Зато здесь много старинных зданий, готических замков, пешеходных улиц. А тихие спокойные пригороды существуют сами по себе, не входя в городскую агломерацию.

Здесь по-настоящему уютно находиться и комфортно жить. А учиться в Кошице – еще и перспективно. Ведь за несколько лет можно обзавестись тесными связями с отечественными и иностранными компаниями ведущими коммерческую деятельность в этом городе, и таким образом обеспечить серьезный задел на будущее.

7 причин выбрать Кошице, как город для учебы

  1. Удобное местоположение

Город находится всего в 2 часах езды от украинского Ужгорода и в 5 часах от столицы страны - Братиславы. А 2 часа на поезде или автобусе за 5-8 евро позволят добраться до словацких гор “Татры” с их уникальной флорой и фауной, увлекательными пешими маршрутами и захватывающими дух горнолыжными трассами.

  1. Достойный выбор учебных заведений

Речь идет как о государственных, так и частных вузах. В университетах Кошице можно не только получить качественные глубокие знания по выбранной специальности, но и стать обладателем диплома международного европейского образца.

  1. Социальный и культурный рост

Возможность наладить общение со студентами из разных европейских стран, отдыхать, путешествовать по окрестностям и наслаждаться великолепной местной кухней. Все это делает жизнь студента в Кошице интересной и познавательной.

  1. Доступные цены

Доступные цены на жилье, продукты питания и товары первой необходимости. Цены в Кошице практически не отличаются от цен в других городах Словакии.

  1. Насыщенный досуг

Проживая и проходя обучение в Кошице, вы можете в свободное время участвовать в самых разных культурных, спортивных и развлекательных мероприятиях, которые предлагают городские власти.

  1. Отличный шанс стать полиглотом

В этом городе вы встретите людей, говорящих как на словацком, так и на венгерском, английском и немецком языках. Многие из них открыты к общению с иностранцами.

  1. Бесплатное образование

В государственных университетах можно учиться бесплатно и даже получать стипендию. А наличие ВНЖ, который может получить любой студент в Словакии, позволяет совмещать учебу с легальной подработкой.

Университеты в Кошице

Мы отнюдь не преувеличивали, говоря о том, что этот город является местом многолетних академических традиций. Доказательство тому – университеты в Кошице узнаваемые в академической среде. Их дипломы открывают вчерашним студентам двери в европейские компании.

Сегодня рассказываем о четырех университетах в словацком городе Кошице, хотя на самом деле их больше. Вот учебные заведения, которым мы решили уделить внимание в нашем обзоре:

Технический университет в Кошице

Один из лучших словацких университетов технического направления, позиционирующий себя как научный центр и центр исследований - Технический университет в Кошице. Обучение здесь бесплатное, лекции читаются на словацком языке. Возможна комбинация с английским языком. При университете есть научный парк, который каждый год берет участие в международных проектах и исследованиях.

В Техническом университете в Кошице очень много украинских студентов – сказывается близость к границе. Так что первокурсники из Украины почувствуют себя здесь как дома.

В этом вузе можно получить знания в специальностях связанных с горной добычей, строительством, машиностроением, электротехникой. А еще это – единственный словацкий университет, где иностранцев принимают на авиационный факультет.

Университет Павла Йозефа Шафарика в Кошице

Университет Павла Йозефа Шафарика в Кошице - выдающийся гуманитарный университет Словакии, входящий в ТОП-10 лучших словацких университетов. На некоторые специальности можно поступить даже без экзаменов, а обучение осуществляется на бесплатной основе. Правда, знание словацкого языка является обязательным – англоязычных программ здесь нет.

Если у вас есть желание учиться в Кошице на медицине, философии или праве, получать знания в сфере здравоохранения или государственного управления, этот вариант подойдет оптимально.

По результатам обучения в университете Шафарика можно получить степень бакалавра, магистра или аспиранта.

Университет ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице

Университет ветеринарной медицины и фармацевтики в Кошице является без преувеличения уникальным в своем роде образовательным заведением в Словакии. Он единственный в стране обучает специальности «Ветеринарная медицина и фармацевтика», причем, выдает диплом международного образца. Понятно, что и конкурс на поступление достаточно высокий.

Выпускники университета легко трудоустраиваются не только в Словакии, но и в других странах Европы. Заведение имеет в арсенале сильный преподавательский состав и современное техническое оснащение. Здесь дают действительно глубокие, фундаментальные и разносторонние знания о взаимодействии человека с животными.

Университет управления системами безопасности

Помимо государственных, мы рекомендуем обратить внимание на частные университеты в Кошице. Например, на Университет управления системами безопасности. Образование здесь платное, так как это частный вуз, обходится обучение приблизительно в 970 евро в год. Зато этот университет а Кошице – единственный вариант для иностранцев, желающих осваивать основы безопасности именно в словацком университете.

В рамках учебной программы, студенты изучают финансовую, экономическую, экологическую, транспортную сферы безопасности, а также кибербезопасность. Есть возможность слушать лекции на словацком или на английском языке. Длительность обучения – 3 года.

Хотите получить качественное высшее образование и выбрали для этой цели учебу в Кошице? Обратитесь к “Postupai”, чтобы: подобрать университет, записаться на языковые курсы, вместе составить индивидуальный план действий, вместе оперативно решить другие проблемы. Для этого достаточно оставить заявку.

Кошице – вековые академические традиции Словакии

Где и как подработать

Студенческий статус ВНЖ позволяет иностранному студенту легально работать до 20 часов в неделю. Чтобы его получить, нужно поступить в университет в Кошице или в другом городе Словакии. При удовлетворительном знании языка и наличии студенческого вида на жительство, проблем с трудоустройством, как правило не возникает. В Кошице всегда востребованы официанты, бармены, персонал гостиниц, отелей и хостелов а также кассиры, продавцы и их помощники, подмастерья в автосервис.

Без знания языка студент может рассчитывать разве что на физическую работу грузчика, упаковщика, уборщика. А то и вовсе на нерегулярные разовые подработки. Зато выучив язык и проучившись в университете в Кошице 2-3 года, вполне реально найти работу по специальности.

Актуальные вакансии предлагают многие сайты и электронные доски объявлений. Помогают друг другу в трудоустройстве и студенты или преподаватели. Также можно поискать подходящие варианты на ярмарках вакансий – сюда приходит много перспективных работодателей. Кстати, большинство вузов в Словакии устраивает ярмарки вакансий для своих будущих выпускников.
Как видите, одновременно работать и учиться в Кошице - возможно. Ставка, в зависимости от вакансии и объема обязанностей, колеблется от 3 до 9 евро в час.

Кошице и окрестности: особенности местного отдыха

  • Архитектура

Кошице – город почтенного возраста. Поэтому, здесь можно встретить настоящие старинные архитектурные шедевры – довольно неплохо сохранившиеся здания XIII-XVII века. Большая часть из них находится в историческом центре, недалеко от Главной улицы (Hlavná ulica). Эта улица является пешеходной, с многочисленными сувенирными и продуктовыми лавками, брендовыми бутиками, гостеприимными кафе и уютными ресторанчиками.

  • Музеи, парки, музыкальный фонтан

Те, кого не слишком интересует местное архитектурное наследие, могут уделить время Восточно-словацкому музею – здесь есть экспонаты, которых вы не найдете ни в одном другом месте. Или посетить местную художественную галерею. Или отдохнуть в ботаническом саду, а затем посетить кошицкий зоопарк.

А можно теплым вечером посидеть у музыкального фонтана перед Городским театром. В нем переливы света волшебным образом синхронизируются с ритмами музыки – это завораживает. Или просто прогуляться тенистым городским парком города Кошице.

  • Природные чудеса

В окрестностях города также есть на что посмотреть: это и старинный замок “Спишский Град”, и знаменитая “Ясовская пещера” с многоуровневыми залами и подземными водопадами, и национальный парк “Словацкий рай”, и многочисленные прохладные каньоны, освежающие водопады, таинственные пещеры.

  • Ночная жизнь в Кошице

А вот ночная разгульная жизнь в городе не слишком разнообразна. Клубов мало, да и закрываются они рано. Возможно, оно и к лучшему: обучение в Кошице потребует от вас собранности и сосредоточенности. Для этого нужно жить в нормальном режиме дня. Тем более, что и в светлое время суток в Кошице есть чем заняться.

  • Подарки близким

Перед поездкой домой на каникулы есть смысл погрузиться в увлекательный шопинг. Ваши родные и близкие точно оценят великолепные местные сыры, необычные сувениры и произведения искусства местных творцов. А главное, на зимние каникулы здесь колоритные ярмарки и рождественские скидки в торговых центрах.

Поклонникам книгопечатной продукции непременно стоит посетить магазин “Knihkupectvo Artforum”. А ценителей хороших вин не оставит равнодушными “Citadela Wine & Art Gallery”: здесь ожидают «своего» покупателя более 600 разновидностей великолепных напитков.

Платформа Postupai – профессиональная помощь будущим студентам в Кошице

Обучение за границей – сложный шаг, который всегда сопровождается сомнениями и опасениями. А главное - неопределенностью и хаосом от переживаний в попытке понять, как это работает, и как ничего не упустить. Важно, чтобы на старте пути рядом с вами был надежный и опытный помощник. Таким помощником абитуриентам, выбравшим учебу в Словакии, в том числе, учебу в Кошице, уже много лет становится наша платформа “Postupai”, и вот почему:

  • мы знаем все доступные иностранным претендентам университеты в Кошице, их особенности, требования, специфические нюансы проживания и обучения. А значит, подберем для вас оптимальный вариант;
  • найдем максимально комфортные и эффективные курсы словацкого языка или порекомендуем проверенного индивидуального репетитора;
  • обеспечим актуальной учебной литературой для подготовки к вступительным экзаменам;
  • примем участие в поисках жилья, поможем подать документы в приемную комиссию, организуем сопровождение для оформления ВНЖ и не только;
  • поделимся собственным опытом студенчества в Словакии, расскажем, как это – учиться в Кошице, опишем возможные сложности и подводные камни.

Наша цель – сделать все возможное, чтобы вы не только поступили в выбранный университет, но и были готовы к любым неожиданностям проживания в чужой стране и в незнакомом городе.

Учись в Кошице!

Если вы выбрали образование в Кошице, то не откладывайте начало подготовки

Ведь в Кошице немалая конкуренция между украинскими студентами. При ответственной подготовке и своевременном обращении в платформу сопровождения абитуриентов “Postupai”, ваше обучение в Кошице станет реальностью!

Вопрос-ответ

  • Когда нужно подавать документы для поступления?

    В университетах Кошице вступительная кампания проводится в те же сроки, что и по всей Словакии. Она стартует 1 ноября и завершается 30 марта. В этот период и нужно подавать документы. Чтобы не терять год, вы можете отправить бумаги с выпиской оценок, а уже после окончания школы дополнить пакет аттестатом.

  • Обязательно ли для поступления в Кошице иметь сертификат, подтверждающий знание словацкого языка?

    На сегодняшний день это требование выдвигают лишь некоторые вузы Словакии. Государственные университеты в Кошице к ним не относятся. Однако от года к году вузов с подобным требованием становится все больше. Поэтому целесообразно уточнять этот аспект перед подачей документов. А еще лучше – найти время и мотивацию и выучить язык страны, в которой планируете проживать ближайшие несколько лет. Тем более, что для украинцев это не представляет особой сложности.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы