Выезд студентов-призывников за границу

Блог
дата изменения: 12.08.2022

В Postupai с пониманием относятся к указам, выданным управлением в Украине в связи с военными действиями на территории нашей страны. Тем не менее, неприятно и то, что ребята-абитуриенты призывного возраста, которые действительно хотят учиться за границей, и приняли такое решение еще задолго до начала войны в Украине, сталкиваются с новыми препятствиями при выезде на учебу в Словакию.

Выезд студентов-призывников за границу

Для выезда за границу просто следуй официальным указаниям Украины, не ищи обходные пути.

Основные проблемы при выезде мужчин-студентов за границу

Начиная с конца февраля 2022 года, парни-абитуриенты 18+, поступающие в Словакию и их родители не находят себе места. Еще в первый день войны в Украине вместе с введением военного положения было принято решение об ограничении выезда мужчин призывного возраста за границу.

Абитуриенты и студенты начали обивать пороги военных комиссариатов в поисках четких ответов и с просьбами об отсрочке, якобы необходимой для выезда на учебу. Часто такие визиты в «военкоматы» были неоднократными в связи с отсутствием того или иного документа.

Мы с нашим юристом Еленой Гож внимательно проанализировали ситуацию, создавшуюся в связи с ограничением на выезд для студентов-призывников. Давайте вместе разберемся, какие документы необходимо предоставить военному комиссариату, и что именно все-таки нужно предъявить на границе студенту-призывнику при выезде, чтобы иметь все шансы успешно пересечь границу.

Актуальная информация о выезде мужчин-студентов за границу

В соответствии со статьей 3 Указа Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64/2022 «О введении военного положения в Украине» временно, на период действия правового режима военного положения, могут ограничиваться конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные отдельными статьями Конституции Украины.

Министерство образования и науки Украины объясняет ситуацию по выезду студентов за границу следующим образом:

Государственная пограничная служба Украины приняла соответствующее письмо (от 17.03.2022 № 23-6855/0/6-22-Вых) «О порядке организации выезда за границу на период действия правового режима военного положения».

Согласно этому письму, а вернее, согласно его подпункту 9 пункта 3, ограничения по запрету на период действия правового режима военного положения выезда за пределы Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет не распространяются на студентов профессионального высшего и высшего образования, ассистентов -стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей по дневной или дуальной форме при наличии следующих документов:

  • студенческого билета или студенческой визы;
  • переведенных и нотариально заверенных документов об учебе в зарубежном вузе;
  • военно-учетных документов с записью о предоставлении студенту отсрочки от призыва (приза по мобилизации);
  • справка выдана территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу студентов профессионального высшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме получения образования).

Важно сказать, что на данный момент эта информация актуальна и верна. Любая другая информация, противоречащая вышеуказанной, не официально утверждена и не должна вас «сбивать с пути» в процессе оформления документов для выезда студента-призывника за границу в Словакию.

Собрать необходимый пакет документов для отсрочки и выезда за границу студента-призывника самостоятельно – возможно!

Выезд студентов-призывников за границу

Рекомендации от Postupai

Если вам или вашему сыну 18 и более лет, и вы или ваш сын поступил в 2022 году в учебное заведение Словакии, советуем, прежде всего, прислать запрос по оформлению соответствующего документа в университет Словакии.

Подтверждение об обучении

Подтверждение об обучении – «Potvrdenie o studiu» - это именно тот документ из университета Словакии, который должен быть переведен на украинский язык и предоставлен военному комиссариату. Данный документ оформляется в разных заведениях в разное время, но обычно его можно получить со 2-го сентября.

Это документ, который новопринятый студент получает после официальной записи в студенты. Официальная запись в студенты тоже проходит в каждом университете Словакии в разный период с июля по сентябрь. Ваш университет должен непременно информировать вас о времени записи, также, эту информацию можно найти на официальном сайте университета в разделе «Студенты» – «Študenti» или «Расписание академического года 2022/2023» – «Harmonogram AR 2022/2023».

Важно отметить, что в студенты могут записать только принятых абитуриентов, которые донесли на факультет все необходимые документы, важнейший из которых – нострификация – то есть признание вашего предыдущего образования на территории Словакии. Что такое нострификация, как и где ее оформлять.

Запись на обучение – очная форма

Как быть, если запись на обучение в университете Словакии происходит очной формой?

Студент-призывник не выедет за границу, потому что для этого нужно «подтверждение об обучении» от университета, а университет не сможет выдать такое подтверждение, пока не осуществит запись студента на обучение – выходит замкнутый круг, что делать?

Несколько советов от Postupai

  1. Написать на студенческий отдел факультета просьбу осуществить запись без очного присутствия в связи с тем, что вы являетесь молодым человеком призывного возраста, и подпадаете под ограничения, введенные в связи с военным положением в стране. Для этого некоторые факультеты имеют даже специальный бланк – соглашение о реализации записи без личного присутствия - при желании, можете узнать, имеет ли ваш факультет такой бланк.
  2. Оформить доверенность у украинского нотариуса на лицо, которое находится в Словакии, или может вместо вас уехать за границу – это может быть мама, девушка, сестра, другой «выездной» студент-друг и т.д. Данную доверенность можно оформить без присутствия этого человека с вами у нотариуса. Документ, кроме всего, нужно перевести на словацкий язык правительственным переводом – это можно сделать в любом городе Словакии за несколько суток. На основе такой доверенности другое лицо может выполнять юридические действия с вашего разрешения и от вашего имени, в том числе записать вас на обучение в университете Словакии.

Желаем удачи!

Регистрируйся!

Открываем набор абитуриентов для поступления 2022/2023

Уже с сентября открываем набор учащихся по подготовке и оформлению документов на учебный год 2022/2023. Оставляй заявку, чтобы узнать все детали.

Вопрос-ответ

  • Какие еще документы или разрешения нужны «чтобы точно уехать»?

    Никаких. Есть четкий перечень, и он исчерпывающий. Не нужно ничего придумывать и искать обходные пути. Кроме того, что вы рискуете потратить немалые деньги (есть риск обнаружить мошенников), на вас еще и могут открыть уголовное дело за использование поддельных документов. Использование заведомо ложного документа карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (62 700 гривен), арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 2 лет.

  • Я получил подтверждение о принятии из словацкого университета, достаточно ли этого документа для «военкомата», как такого, который подтверждает мое обучение?

    К сожалению, в подтверждении о принятии от университета Словакии обычно нет всей необходимой информации, например периода обучения и конкретных дат начала и конца обучения. Поэтому «подтверждения о принятии», а тем более «подтверждения об условном принятии» (т.е. принятие с требованием донести нострификацию до указанного срока) может быть недостаточно для военного комиссариата.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы