Высшее образование в Прешове

Блог
дата изменения: 25.12.2022

Обучение в Прешове

Определяясь с городом для получения высшего образования, украинские студенты, ориентированные на Словакию, часто принимают решение учиться в Прешове - уникальном городе с богатой старинной историей и тихой размеренной современной жизнью.

Куда поступить и как проводить время украинскому студенту в словацком Прешове – подробный мануал.

Значимым обстоятельством, почему студенты выбирают высшее образование в Прешове является многочисленность студенческого братства соотечественников с Украины.

Украинских студентов привлекает в Прешове еще и удобное местоположение: расстояние до Ужгорода по автотрассе составляет всего 120 км. До родной страны можно добраться меньше, чем за 2 часа на автомобиле или автобусе.

Прешов не изобилует шумными ночными клубами и дискотеками. Зато здесь много достопримечательностей, открытых для посещения всеми желающими общественных парков, уютных кафе и ресторанов с блюдами местной кухни.

Высшее образование в Прешове

Прешов - открытый и дружелюбный город для студентов

5 фактов о Пршове, о которых вы не знали

  1. Прешов – третий по величине город Словакии, но назвать его крупным населенным пунктом нельзя. Население Прешова составляет чуть менее 90 тысяч человек.
  2. Первые племена заселили эти места еще в IX – X веках, а в 1299 году Прешов стал официально считаться городом.
  3. Общественный транспорт здесь представлен автобусами и троллейбусами. Трамваев в Прешове нет, метро, конечно же, отсутствует. Железнодорожная станция есть, а вот ближайший аэропорт находится в Кошице, в 50 км пути.
  4. Географически город находится точно по линии 49 параллели – это хорошо видно на карте. Слияние двух рек и близость горных массивов “Сланске Врхи” и “Шаришска Врховина” обеспечивают комфортный умеренно-континентальный климат.
  5. В Прешове есть обособленная, отделенная от районов новостроек историческая часть - так называемый Старый город. Помимо обычных старинных построек, здесь только официально насчитывается 254 памятника культуры, архитектуры и истории.

Прешов - город открытый для студентов

Все украинцы, которые получали образование в Прешове, единогласны в позитивной оценке этого города как комфортной студенческой локации. Для небольшого городка здесь достаточно много высших учебных заведений, а значит, и тех, кто в них обучается.

С одной стороны, могут возникнуть сложности, например, если вы решите искать съемное жилье. С другой – адаптация происходит быстро, органично и без сложностей.

В Прешове много не только иностранных, но и словацких студентов. А значит, и здесь тоже вы можете получить неоценимый опыт погружения в местную языковую и ментальную среду. Если вы узнаете Словакию изнутри, то обязательно полюбите ее. Ведь это страна открытых и добрых людей.

В открытии страны, кстати, помогут бесплатные безлимитные поездки на железнодорожном транспорте, доступные каждому студенту с удостоверением ISIC. Как именно оформить бесплатные проездные подскажут во время сопровождения в платформе “Postupai” а также наши кураторы помогут оформить студенческий билет ISIC.

Опция доступна украинцам, посещающим государственные университеты в Прешове. Условием все-же есть учеба на очной или комбинированной форме обучения.

Университеты в Прешове

Самый известный и большой университет в Прешове так и называется – Прешовский университет в городе Прешов. Есть еще отдельные факультеты университетов из других городов и более чем достойные частные заведения.

Прешовский гуманитарный университет

Для многих наших соотечественников этот университет оказывается оптимальным вариантом. Во-первых, здесь есть факультеты и программы, которые не предлагают другие университеты в Словакии. Или предлагают, но иностранному студенту сложно преодолеть вступительный конкурс. Речь идет, например, о туризме, менеджменте, политологии, центральноевропейских учениях или лингвистических учебных программах подготавливающих переводчиков.

Во-вторых, обучение украинцев в Прешовском университете в Прешове бесплатное, студентам предоставляется недорогое место в общежитии, а возможность поучиться в других университетах Словакии и мира по программе обмена Erasmus+ вполне доступна.

В Прешовском гуманитарном университете можно обучаться также медицине, философии, теологии, и ряду других специальностей.

Факультет промышленных технологий Технического университета в Кошице

Получить техническое образование в Прешове можно в Техническом университете в Кошице. Важно отметить, что Факультет промышленных технологий базируется в Прешове, и является вполне самостоятельной структурой с собственными кафедрами и двумя общежитиями.

В техническом университете изучают все, что связано с современными прогрессивными производствами, начиная от менеджмента и компьютерных технологий и заканчивая возобновляемой энергетикой. Поступить на этот факультет может почти каждый абитуриент который имеет средний и высший бал за последние годы учебы в школе. Выпускники университета получают дипломы бакалавра или магистра.

Частный университет международных отношений в Прешове

Этот университет считается одним из лучших заведений для получения знаний в сфере ведения бизнеса. И, по сути, университет международных отношений в Прешове - это единственный способ получить качественное высшее образование в этом городе по специальностям, связанным с ведением именно международного бизнеса.

В частном университете международных отношений функционируют факультеты международного бизнеса в сфере торговли и услуг, деловой этики, связей с общественностью, социальных услуг. Учиться можно как очно, так и заочно или экстерном – все зависит от выбранной специальности. Стоимость обучения колеблется от 850 € до 1360 € в год.

Институт социальных наук и здравоохранения от частного университета святой Алжбеты

Сам университет располагается в Братиславе – о нем мы рассказывали ранее в статье «Братислава для студента». В Прешове же находится одно из подразделений - институт, который готовит медицинских сестер и медицинских братьев, присваивая своим ученикам академические степени бакалавра и магистра.

Поэтому, если Вас интересует медицинское образование - стоит задуматься над образованием в Прешове на этой учебной программе. Ведь медицинские специальности - это тот случай, когда признать украинское образование в европе почти невозможно, а поступать на врача в Словакии - почти нереально. Поэтому специальность “Медицинская сестра” - оптимальный вариант для обучения.

Украинским студентам стоит учиться в Прешове этой специальности также для того, чтобы оценить целостность и комплексность подхода к пациенту с органичным применением на практике медицинских, социальных и гуманитарных знаний.

Отдых в Прешове и окрестностях

Чтобы учеба была максимально продуктивной, важно уделять должное внимание отдыху. И это – не о лежании на диване или сидении в парке. В Прешове и рядом с ним есть масса мест, которые просто нельзя обойти вниманием.
Эффективно использовать свои ресурсы и время - это о продуктивной работе и продуктивном захватывающем отдыхе.

  • Отдых в горах

В первую очередь, стоит посетить горы Татры. Добраться до гор из Прешова можно на поезде примерно за 2 часа. И сразу же погрузиться в особую атмосферу словацких Карпат с великолепными пейзажами, чистым воздухом и звенящей горной тишиной.

Любителям активного отдыха предлагается масса пеших туристических маршрутов по заповедным тропам, подъемы на самые высокие пики и спуски в окруженные горами долины, походы к труднодоступным пещерам, озерам и водопадам, а также горнолыжные трассы разного уровня сложности.

Ценителям спокойного времяпровождения наверняка придутся по душе экскурсии по природным заповедникам Татр или посещения кафе с аутентичными блюдами местной кухни.

Хотя даже те, кому не по вкусу длительные пешие переходы, могут посетить наиболее труднодоступные города, расположенные высоко в горах. Их отвезет туда уникальная зубчатая электричка – она регулярно отправляется из находящегося у подножья гор Попрада.

Кстати, для студентов, получающих образование в Прешове и других словацких городах, большинство перечисленных опций предлагаются по специальным ценам или и вовсе не стоят ничего.

  • Отдых в городе

В самом Прешове тоже есть чем заняться. Городской рынок открывает широкие возможности для увлекательного шопинга. Ночью можно подняться на холм Кальвария и насладиться великолепной городской панорамой. А в выходной день или на каникулах непременно заглянуть в старинный музей вина – подвал, в котором собрана огромная коллекция редких вин. Кстати, в музее есть дегустация и свой магазин.

  • Встреча с другом

Если же в какой-то момент вы захотите увидеться с другом, которых учится в Кошице, достаточно сесть в автобус и отправиться в гости. Транспорт ходит каждые полчаса, а дорога занимает меньше часа. И в Кошице тоже есть, на что посмотреть и куда пойти. Почитать об этом вы можете в нашей статье «Кошице – вековые академические традиции Словакии».

Приняли решение учиться в Прешове? Поможем выбрать специальность и университет, проведем по всем этапам поступления, подскажем и проконсультируем. Персональный подход и актуальность информации гарантируются!

Высшее образование в Прешове

Студенческие подработки в Прешове

В отличие от вузов Украины, где учеба отнимает 5, а иногда – и 6 дней в неделю, получая высшее образование в Прешове, вы успеете и попутешествовать, и отдохнуть, и ощутимо пополнить свой бюджет – ведь занятия здесь идут с понедельника по четверг.

Иностранный студент может официально работать в Словакии не более 20 часов в неделю, то есть, 80 часов в месяц. Оплата, как правило, почасовая, и составляет от 3 до 9 евро в час. Местные предприниматели довольно охотно трудоустраивают молодых иностранцев, свободно владеющих словацким языком. Студент может рассчитывать на место в кафе, магазине, гостинице или хостеле, парикмахерской или салоне красоты, на автозаправочной станции или в автосервисе.

Те, кто не говорит на словацком, как правило, работают грузчиками, уборщиками. Зарплата на подобных должностях достаточно скромна, но стабильна.
С третьего курса обучения иностранные соискатели могут начинать искать работу по будущей специальности.

Прешов – город с большим количеством наших студентов

В Прешове учится очень много наших студентов, как, собственно, и в Кошице. И это обстоятельство накладывает определенный отпечаток как на сам учебный процесс, так и на ассимиляцию. О подобных нюансах следует заранее знать тем, кто принял решение учиться в Прешове.

Вы можете попасть в ситуацию, когда вас будут окружать русско- или украиноязычные студенты. На первый взгляд, это удобно. Однако со временем вы заметите, что продолжаете оставаться в привычной среде. Особенно это касается языка: чем меньше вы общаетесь на нем в повседневной жизни, тем сложнее вам будет даваться учеба.

Если же вы с первого дня будете находиться среди студентов, говорящих на разных языках, придется пройти достаточно сложный и болезненный процесс адаптации. Зато в дальнейшем получать образование в Прешове и просто жить в Словакии вам будет легко и просто.

В любом случае, знать язык страны, в которой вы проживаете и учитесь, - нужно и важно. Поэтому лучше подумать об этом заранее. Мы же, со своей стороны, обещаем помочь вам подобрать хорошие курсы или профессионального репетитора.

Не менее важно и погружение в местную ментальную и культурную среду. Словакия – особенная страна, в чем-то схожая с Украиной, а в чем-то – совсем другая, более близкая по духу и порядку к странам современной Европы. Лучший способ ассимилироваться для иностранца – открыться новым знаниям, правилам, привычкам и жизненному укладу.

Более подробно проблемы и нюансы адаптации иностранных студентов в Словакии мы изложили в нашей статье «Итоги поступления абитуриентов в Словакии 2022/2023».

Консультация от Postupai

Все университеты в Прешове открыты для украинских студентов. Наша платформа помогает сделать ваше поступление более простым и комфортным, с прицелом на позитивный результат.

Для этого мы:

  • помогаем подобрать вуз исходя из желаемого направления и среднего балла аттестата;
  • находим языковые курсы или репетитора;
  • предоставляем литературу для подготовки к вступительным экзаменам;
  • бесплатно консультируем по всем вопросам, связанным с поступлением, поиском жилья и другими бытовыми вопросами;
  • оказываем поддержку в подаче документов в приемную комиссию и получении ВНЖ.

Качественное высшее образование в Прешове с платформой Postupai – реальность, доступная каждому!

Внимание!

Хотим напомнить, что документы на учебу в Прешове, как и во всей Словакии подаются на протяжении февраля и марта.

Подать заявку вы можете уже в ближайшее время. Для этого достаточно написать нам, и консультант свяжется с вами на протяжении трех рабочих дней.

Вопрос-ответ

  • Как должны быть оформлены документы для поступления?

    Документы, которые принимают университеты в Словакии, должны быть переведены на словацкий язык государственным переводом. Это – общее требование для всех университетов Словакии. Часто нужно предъявить резюме, мотивационный лист, грамоты или сертификаты, выписку оценок - конкретный пакет документов зависит от конкретного факультета.

  • Рассматривают ли университеты в Прешове пакеты документов без результатов ЗНО, имея школьный аттестат и диплом о среднем специальном образовании?

    Подобные аспекты не могут быть препятствием для допуска украинского абитуриента к конкурсу или вступительным экзаменам. Профессиональный диплом, в большинстве случаев, влияет на поступление ровно так же, как и аттестат. А результаты ЗНО в словацких университетах, чаще всего, вообще не учитываются.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы