Плюсы и минусы учебы за границей

Блог
дата изменения: 08.01.2024

Обучение в Словакии с комфортом и без проблем

Обучение в Словакии является важным шагом в жизни каждого студента. Это сложное решение и мы поможем его принять.

В этой статье вы прочтете о плюсах и минусах учебы за границей, а также роли Postupai в этом процессе.

Плюсы и минусы учебы за границей

Словакия предоставляет образование на словацком языке бесплатно

Образование за границей открывает множество возможностей для молодых людей. Начиная от общения с новыми людьми с другой ментальностью, заканчивая карьерными перспективами. Кроме того, возможность путешествовать по миру привлекает абитуриентов, так как делает жизнь более насыщенной и интересной.

Принимать решение про обучение в Словакии нужно после тщательного анализа преимуществ и недостатков. Вы получите полную информацию о таком опыте и уже на основе этого сможете самостоятельно понять, нужна ли вам образовательная платформа Postupai для достижения мечты.

Преимущества обучения за границей

Начнем с позитива — обучение в Словакии откроет для вас дверь в совершенно новый мир, после которого у вас будет выбор: возвращение в родную страну, международная карьера, путешествия или любые другие занятия.

Среди преимуществ, которые предоставляет образование за границей, также есть:

Бесплатное высококачественное образование в Словакии

Стоимость обучения волнует всех абитуриентов и/или их родителей. Это абсолютно нормально, так как хочется, чтобы будущий студент жил в хороших условиях, а для этого нужны финансовые затраты. Хорошая новость состоит в том, что при знании словацкого языка большинство специальностей предоставляют возможность бесплатной учёбы. Но также вы получите престижный диплом, практические знания, затребованные во всем мире.

Высокий уровень подготовки

Образование за границей предоставляет высокий уровень подготовки молодых специалистов, благодаря которому после окончания университета молодежь становится настоящим профессионалом в своей сфере.

Доступные стажировки и карьерные перспективы

Инвестиции в образование в любом случае окупятся, так как во время обучения студенты получают множество инициатив, приглашения на доступные стажировки и практические курсы. Благодаря этому, даже если студент решит не иммигрировать, а вернуться в свою страну, престижный диплом гарантирует возможность работы с большими карьерными перспективами.

Карьерные перспективы в ЕС

Словакия вступила в ЕС первого мая 2004 года. С того времени международная карьера стала возможной для всех студентов, которые обучаются в университетах страны. Благодаря этому после окончания учебы вы можете (при оформлении всех документов, конечно) переехать в любую страну и начать там работу абсолютно без проблем с нострификацией международного диплома.

Возможности миграции и получения ПМЖ

Также для студентов есть возможность упрощенного получения ПМЖ. Если вы действительно становитесь затребованным специалистом, у вас пропали языковые барьеры, сможете остаться дальше в Словакии для того, чтобы строить карьеру, заводить семью и становиться гражданином страны.

Возможности подработки во время учебы

Если финансовые затраты сложно покрывать, всегда есть возможность подработки во время учебы. Для поиска вакансий можно использовать опыт старшекурсников или специальных платформ. Студент может зарабатывать от 4 до 7-9 евро в час, при работе в выходные и ночные смены ставка поднимается на 25%-100%.

Практическая реализация знаний через стажировки

Обучение в Словакии подразумевает реализацию знаний через стажировки. На старших курсах университета (3-4 при обучении на бакалавриате) студенты получают приглашения от компаний для прохождения практики. Если студент будет стараться, показывать хорошие результаты, в будущем даже сможет остаться работать в компании, где проходил практику.

Уникальные специальности

Выбор учебного заведения является очень ответственным. Большой выбор специальностей позволяет понять, где абитуриент желает учиться и что он будет делать после обучения. Для сравнения образовательная платформа Postupai предлагает поступление на 4000 специальностей в университетах Словакии.

Образование для жизни

Инвестиции в образование не будут тщетными, так как вы получаете знания, важные для жизни. Независимо от специальности, студенты изучают не только теоретическую информацию, но и возможности для её практического использования. Также это отличная языковая практика, которая пригодится в жизни.

Гибкая система выбора специальности

Большой выбор специальностей включает в себя не только базовые, например, менеджмент или информационные технологии, но и специализации. В университетах, в зависимости от направления, есть много факультетов, включая богословские и философские, за счёт чего студент точно может обучаться там, где ему интересно.

Дополнительным преимуществом, которое предоставляет выбор учебного заведения, является возможность формировать собственное расписание предметов. Студент получает полную свободу действий и насыщенный учебный год.

Трудности обучения за границей

К сожалению, адаптация и переезд всегда сопровождается трудностями. Помочь их решить может упорство, виденье результата стараний, мотивация. Также их влияние можно снизить, тщательно проанализировав собственные действия и обратившись в образовательное агентство.

Высокая стоимость обучения

Стоимость обучения будет высокой в нескольких случаях. Во-первых, на некоторых специальностях есть ограничение по бюджетным местам. Во-вторых, если абитуриент не знает словацкого языка и выбирает программу на английском языке, придется платить или искать дополнительные гранты для оплаты учебы.

При учебе на словацком языке и успешном прохождении вступительного теста стоимость обучения будет снижена, а то и вовсе вы будете учиться бесплатно.

Языковые барьеры

Языковые барьеры являются главным страхом студентов. Общение с иностранцами сначала приносят значительный психологический дискомфорт, даже если вы уверенны в собственных знаниях. Устранить эту проблему поможет только языковая практика. Можно дополнительно проработать эту проблему с психологом, если она вызвана внутренней неуверенностью, а не плохим владением словацким.

В любом случае можно себя успокаивать тем, что в украинском и словацком языке схожесть составляет 68%, поэтому даже при возникновении проблемы всегда есть возможность договориться.

Сложность выбора учебного заведения

Психологический дискомфорт также вызывает выбор учебного заведения. В Словакии находится около 35 университетов, которые предоставляют широкое разнообразие направлений для обучения. Нужно учесть локацию, условия обучения и жизни, специализации и другие нюансы. Сделать это самостоятельно порой бывает достаточно сложно, поэтому рекомендуем обратиться в образовательное агентство для получения полной информации.

Проблемы с дистанцией и адаптацией

Абитуриентов также волнуют проблемы с адаптацией, а их родителей заботит нестабильная мировая обстановка. Со вторым пунктом сделать ничего нельзя. Успокоить может только тот факт, что страна является одной из наиболее безопасных в Европе с отсутствием террористических угроз.

При проблемах с адаптацией рекомендуем обратиться к психологу, в образовательное агентство. Время от времени использовать видеосвязь для разговоров с родственниками, а также максимально персонализировать комнату/спальное место для получения ощущения дома.

Бюрократические препятствия

Ещё одной проблемой могут стать бюрократические препятствия. Они вызывают дискомфорт, необходимо тщательно следить за тем, чтобы выполнять инструкции. Решить проблему также можно обратившись в специальные агентства, как Postupai, чтобы собрать все необходимые документы и подать их в соответствующие органы без проблем.

Поиски работы после окончания университета

Нестабильная мировая обстановка также влияет на поиски работы после окончания университета. Здесь всё будет зависеть непосредственно от студента. Чтобы эта трудность не стала большой проблемой, нужно обязательно использовать все возможности уже во время обучения. Посещайте курсы, хорошо зарекомендуйте себя на практике, поищите подработки.

Роль образовательной платформы Postupai

Postupai — образовательная платформа, которая все трудности преобразует в преимущества. Эмпатичные, профессиональные специалисты помогут решить все проблемы, а также всегда выслушают, дадут хороший совет, помогут адаптироваться.

Главные задачи платформы включают в себя:

  • помощь в подготовке к экзаменам;
  • поддержку в подаче документов;
  • помощь в выборе учебного заведения.

Разнообразие направлений образования не станет для вас проблемой, так как вы получите консультацию по особенностях вступления в самые популярные и престижные университеты Словакии.

Специалисты платформы предоставят вопросы для подготовки к экзаменам, проведут несколько консультаций, помогут подготовиться к формату. Есть возможность прохождения языковых курсов для поступления на бесплатную форму обучения.

Роль образовательной платформы является важной в сборе документации. Конечно, если у вас нет какого-то документа, специалисты не смогут выработать его самостоятельно. Однако они помогут собрать их все в одном месте, помочь с заполнением, отправить в Словакии и проследить за тем, получил ли их университет.

Возможность путешествовать по миру, получать образование и перспективы для построения международной карьеры — преимуществ поступления в Словакию значительно больше, чем недостатков. Поэтому записывайтесь на консультацию прямо сейчас, чтобы не терять возможностей на хорошее будущее.

Факт: В Словакии нет больших городов, даже в Братиславе живет только полмиллиона людей.

Учёба в Словакии

Ощущаете дискомфорт при подготовке к учебе в Словакии?

Жмите на кнопку и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Вопрос-ответ

  • Есть ли коррупция в университетах в Словакии?

    Нет, коррупция в Словакии не распространена. Каждый педагог представляет знания, он не будет просить дополнительных денег на экзамене. Это считается большим ударом по карьере, поэтому можете быть уверены, что попадаете в безопасную среду для получения качественных знаний, необходимых для будущей жизни.

  • Можно ли остаться жить в Словакии после окончания обучения?

    Да, многие студенты так и делают. Нужно будет подать документы для ВНЖ, найти стабильную работу на полную ставку. Далее можете при желании завести семью, время от времени обновлять документацию, разговаривать на словацком языке и, как следствие, получить перспективы для гражданства.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы