Работа во время и после университета

Блог
дата изменения: 09.07.2021

Образование в Европе

В предыдущей статье «Перспективы европейского диплома» мы рассказали о том, что нужно, чтобы признать свой диплом в странах Евросоюза, и пришли к выводу, что легче получить диплом в стране Европы, чем трудоустроиться по специальности, полученной в своей стране.

Сегодня, очень многие родители отправляют своих детей получать образование в Европе в странах, которые кажутся им более доступными, в которые легче всего поступить, или наоборот - в более престижные страны Европы, где обучение дорогостоящее, но дает наибольшие перспективы - все зависит от возможностей в обеспечении и от условий поступления. Главное — это то, что образование в Европе подходит каждому, кто готов инвестировать в будущее своих детей.

Мы предлагаем Тебе рассмотреть образование в Словакии, которое доступно почти для каждой среднестатистической семьи. Ведь образование является абсолютно бесплатным, хоть и нужно для этого немножко подучить словацкий язык.

Работа во время и после университета

Мы предлагаем Тебе рассмотреть образование в Словакии. Оно доступное почти для каждой среднестатистической семьи

Подработка во время учебы

Всей основной информацией относительно трудоустройства в Словакии во время и после обучения, прав студента на подработку и поиск работы после выпуска из университета мы уже поделились в статье: «Перспективы трудоустройства в Словакии и других странах ЕС», поэтому в этой статье углубимся в некоторые детали поиска работы студента в Словакии, и расскажем о 3-ох лайфхаках.

Подработка уже в первые месяцы в Словакии

Обучение в Словакии на бакалавриате происходит с понедельника по четверг. В пятницу, как правило, лекций и практических нет, за исключением добровольных предметов, таких, как физкультура, второй иностранный язык, и других факультативов.
Поэтому, пятница, суббота и воскресенье - в Твоем распоряжении. Учти, что первый семестр обучения легким не будет. В Словакию легко поступить, но труднее учиться. После первой сессии студентов остается намного меньше.
Но, если Ты все-таки твердо решил, что хочешь подзаработать, и вместе с тем уверен в своих силах в обучении, то вперед!

Три лайфхака

  • лайфхак 1

Выбирай обучение в столице. Чем больше город Ты выбираешь, тем сильнее у него экономика, а значит - тем больше денег Ты будешь получать за час своего труда.

  • лайфхак 2

На выходных и праздниках Ты получишь в полтора раза большую зарплату. Это касается ночных смен - но, Postupai не рекомендует работать ночью и сбивать свой биологический режим сна. А вот, если Ты не католик, то много праздников для Тебя ничего не будут значить, и Ты сможешь себе взять выгодную смену.

  • лайфхак 3

Лучшие для себя объявления о вакансиях ищи не в интернете на специальных сайтах, а, как ни странно, в общежитии и корпусе своего факультета на стене объявлений. Там Ты точно найдешь подработку по своей специальности. Например, на строительном факультете висит куча вакансий на должность помощника в чертеже и моделировании на компьютере, это же и в общежитии, где проживают студенты строительного факультета.

Сумма заработка

Твой заработок зависит от вакансии, но в Братиславе Ты будешь зарабатывать в среднем 5 евро в час, а следовательно за 6 рабочих часов Ты получишь 30 евро, что еквивалентно 975 грн. За три выходных (пятница-воскресенье) Ты, соответственно, сможешь получить почти 3000 грн в среднем, что составляет 50% среднестатистической зарплаты в Украине полученной за МЕСЯЦ труда.

То есть, уже будучи студентом и работая только в свободные от учебы дни, Ты сможешь зарабатывать две среднестатистические зарплаты за полную ставку в Украине за месяц. Напомним, что цены на питание в Словакии такие же как в Украине, проживание студент также получает по студенческим ценам.

Поэтому заработанные средства Ты можешь инвестировать в давно желанные подарки себе или своим родным, а также в путешествия и обеспечения своего проживания в Словакии.

Работа на полную занятость

Будучи студентом в Словакии, Ты имеешь официальное право работать 20 часов в неделю, но не более. Поэтому на полную ставку Ты сможешь трудоустроиться уже после окончания учебы в университете.
О том, как трудоустроиться на высокооплачиваемую должность мы уже рассказывали в статье «Перспективы трудоустройства в Словакии и других странах ЕС».

3 факта трудоустройства в Словакии

  1. Как выпускник словацкого университета, Ты трудоустраиваешься так же, как и твои однокурсники, граждане Словакии, при условии владения словацким языком (который Ты выучишь во время обучения в Словакии).
  2. В Словакии есть свой рейтинг университетов, в соответствии с которым, работодатели заинтересованы, прежде всего, в выпускниках лучших университетов, поэтому внимательно выбирай будущий университет.
  3. Ты можешь трудоустроиться как наемный рабочий, и после обучения открыть ВНЖ на основе трудоустройства. Или же, можешь открыть ЧП в Словакии, и оформить ВНЖ на основе ЧП (в словацком языке «частное предпринимательство» переводим как «živnosť»). Все зависит от потребностей работодателя а также Твоих собственных нужд.

Один из самых дешевых способов эмиграции в ЕС — это поступление на учебу в Словакию. Postupai — это платформа сопровождения абитуриентов в течение всего пути: начиная от первой заявки на сайте Postupai.com и заканчивая поступлением, записью в учебное заведение, поселением в общежитие.

Оставляй заявку, чтобы получить более развернутую информацию о переезде на обучение в Словакию.

Трудоустраиваться в Словакии или нет

Словакия — это, в действительности, небольшая страна Евросоюза с доброжелательным народом, иногда суровыми но справедливым правилами, страна где почти никогда не случается беспорядков и любые уголовные дела встречаются не так часто.

Словакия - или иная страна ЕС

В последнее время, очень многие граждане стран СНГ проезжают жить, работать и учиться в Словакию. Ведь язык выучить легко, страна имеет выгодное географическое положение относительно Украины, Беларуси, имеет выход на Австрию, Венгрию, Чехию, цены здесь умеренные, в будущем есть перспектива открытия собственного бизнеса. Средняя заработная плата для начинающего работника, выпускника университета в Словакии, составляет 800 евро, а для работника со стажем - 1200-1500 евро. Заработная плата врачей и менеджеров высших звеньев может достигать от 3000 евро до 6000 евро.

Тем не менее, Словакия борется с потерей численности населения. Ведь многие ее граждане выезжают на работу или учебу в соседнюю Австрию или Германию, где еще более высокий уровень жизни и большие заработные платы.

Нередко, и для выходцев из стран СНГ Словакия является лишь одним шагом на пути к своему будущему: Ты можешь поступить на учебу в Словакию, а через несколько лет перевестись в престижный университет в Мюнхене. Или же, можешь закончить образование бакалавра в Словакии, и поступить на магистратуру в другой стране Евросоюза.

Также, Ты, конечно, можешь адаптироваться в практике в Словакии, а через несколько лет переехать проживать в Данию или иную страну, изучив второй иностранный. Ведь в ЕС все предприятия имеют много партнеров из других стран, с которыми Ты можешь лично пообщаться, тем самым создавая себе качественный нетворкинг.

Надеемся, Тебе понравилась эта статья.
Успехов во поступлении!

Образование в Европе?

Легко! Правительство Словакии выделило большое количество мест для абитуриентов

Поэтому поступить может почти каждый иностранный абитуриент, и учиться бесплатно на ведущих технических или гуманитарных специальностях. Мы поможем выучить словацкий язык. Напиши нам, чтобы узнать больше.

Вопрос-ответ

  • Как трудоустроиться в Словакии имея украинский диплом специалиста?

    Диплом «специалиста» в Словакии в основном приравнивается к диплому магистра, но признание образовательной степени - не единственная задача того, кто хочет признать свой диплом в Европе. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Перспективы европейского диплома»

  • Сколько времени занимает изучение словацкого языка для поступления в университет Словакии?

    С нашими репетиторами Вы можете изучить словацкий язык за период от 3 до 12 месяцев. Количество времени, инвестированное в подготовку, зависит от требований каждого отдельного университета.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы