Высшее образование в центральной Словакии

Блог
дата изменения: 06.01.2023

Большинство университетов центральной Словакии с готовностью принимают на учебу иностранных, в том числе, украинских студентов. Это, в частности, такие вузы как университет в Ружомбероке или Жилине, Зволене или Банской Быстрице. Сегодня мы подробно расскажем о них и не только. А для начала поговорим о том, что собой представляет центральная Словакия и чем она интересна для иностранных абитуриентов.

Высшее образование в центральной Словакии

Центральная Словакия представлена двумя «краями»:  Банскобыстрицким и Жилинским

География Словакии

Словакия - относительно небольшая страна, ее площадь составляет всего 49 тысяч км. Она поделена на 8 административных единиц – краев. Словакия поделена на административные единицы под названием “край”, как Украина разделена на “области”. Два края, о которых сегодня пойдет речь, – Банскобыстрицкий и Жилинский – географически относятся как раз к центральной части страны.

Центральная Словакия

Несмотря на скромные размеры Словакии, в ней достаточно много самых разных университетов. Значительная часть из них находится в центральной части страны. Поэтому украинские студенты имеют возможность выбирать – проходить обучение в Жилине, Мартине, Зволене, Банской Быстрице или других словацких городах: каждому из них есть что предложить иностранному абитуриенту с разными интересами и предпочтениями, уровнем знаний и успеваемости.

По сравнению с Братиславой и другими известными студенческими городами обучение в Жилине, Банской Быстрице и других населенных пунктах центральных регионов не слишком популяризировано среди украинских студентов. И напрасно: жизнь здесь немного дешевле, чем в столице, а образование в Мартине или Зволене часто не уступает по качеству образованию в Прешове или Кошице.

Почему учиться в Банской Быстрице, Жилине и других городах Словакии – отличное решение? Здесь есть сразу несколько преимуществ: качественное европейское образование, доступные, по сравнению с другими странами Европы, цены, схожий с украинским язык и близкая нам ментальность жителей Словакии. А еще – привычный комфортный климат и сходная с нашей страной культурная парадигма местного населения.

7 любопытных фактов о центральной Словакии

  1. Название города Банска Быстрица в переводе означает «рудничный ручей». Еще в тринадцатом веке здесь стали добывать в больших количествах золото, железо и медную руду.
  2. Уникальные карстовые долины Жилинского края включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
  3. В Жилине вас может удивить большое количество корейцев, а также корейских продуктов и блюд в супермаркетах, кафе и ресторанах. Объясняется это тем, что рядом с городом функционирует единственный в Словакии и один из трех в Европе корейский автозавод Kia Motors.
  4. Центральная Словакия в свое время сильно пострадала от татаро-монгольских набегов: большинство древних городищ и поселений было сожжено. А на их месте со временем появились прообразы современных городов.
  5. Именно в центральной Словакии находится город Кремница, который считается географическим центром Европы. Если вы будете учиться в Банской Быстрице, обязательно посетите Кремницу – для этого придется проехать автобусом всего 50 км.
  6. В центральной Словакии сконцентрировано самое большое количество целебных минеральных источниф, и курортов разного направления и уровня комфорта. При этом, даная часть страны – наименее высокогорная.
  7. Центральная Словакия является одним из регионов, в котором производится в промышленных масштабах уникальный овечий сыр брынза, который знаком европейцам под брендом Slovenská bryndza.

Образование в Жилине и окрестностях

Наш студенческий обзор мы начнем с описания особенностей учебы и жизни в Жилинском крае.

Жилина - один из наиболее ярких городов для студентов

Жилина – четвертый по величине город в стране. При этом его население составляет всего около 85 тысяч человек: в Словакии в принципе нет огромных городов. Среди местных и иностранных студентов обучение в Жилине пользуется популярностью: масса концертов, фестивалей, выставок и других мероприятий на любой вкус не позволяют скучать никому.

Несмотря на то, что университет в этом городе единственный, он представляет собой целый студенческий городок. Здесь обучается много иностранцев – можно дружить, обмениваться впечатлениями, практиковать языки и получать новый полезный опыт. Кстати, внимания заслуживает не только университет в Жилине: сам город очень красивый и совершенно особенный.

Ружомберок – туристический и курортный городок в Татрах

Компактный и уютный городок с населением около 27 тысяч человек расположился у подножья Низких Татр и Велькой Фатры, в месте слияния рек Вага и Ревуца. Это – известный горнолыжный курорт, популярный среди студентов благодаря современному европейскому сервису и по вполне умеренным ценам.

Кроме того, в окрестностях имеется масса интересных достопримечательностей – археологическая деревня Заполье, старинный феодальный замок Оравски Подзамок, уникальные пещеры с огромными сталактитами в парке Низкие Татры. А еще – целебный термальный источник Бешенево, купаться в котором можно круглый год. И католический университет в Ружомбероке – именно он в первую очередь интересует абитуриентов из Украины.

Университеты в Жилине, Ружомбероке и Мартине

В городах Жилинского края есть три государственных университета, готовых делиться знаниями с украинскими студентами. Расскажем в нескольких словах об особенностях каждого из них.

Жилинский университет

Тем, кто желает получить диплом по специальностям, связанным с машиностроением, инженерией, строительством, информатикой, однозначно стоит учиться в Жилине. Местный университет выдает дипломы бакалавра, магистра и аспиранта по этим и другим специальностям. Семь факультетов учат студентов по 172 аккредитованным программам.

Обучение на словацком языке бесплатное, можно даже рассчитывать на стипендию. За программу на английском придется платить. Государственный университет в Жилине имеет два больших общежития. Проживать в них могут только совершеннолетние. До 18 лет учащиеся, как правило, живут в ubytovne – это нечто вроде хостела для студентов.

Католический университет в Ружомбероке

Еще один интересный вариант для украинских граждан, желающих получать высшее образование в Европе - Католический университет в Ружомбероке. Здесь изучают медицину, педагогику, философию и теологию. Университет занимает 21 место среди вузов Словакии. По завершению обучения студенты получают академическую степень бакалавра или магистра.

Современный комфортный кампус, прогрессивный демократичный подход к обучению, бесплатная учеба на словацком и недорогие англоязычные программы привлекают в этот университет студентов со всего мира.

Есениевский медицинский факультет Университета Коменского в Братиславе

Интересное предложение для тех, кто желает учиться в Мартине, - Медицинский факультет Есениуса. Это – один из факультетов Братиславского университета Коменского, единственный, который находится за пределами столицы.

Здесь обучают общей медицине, акушерству, стоматологии, готовят высококвалифицированных медицинских сестер по европейской системе, дают фундаментальные знания в области здравоохранения. В зависимости от учебной программы, образование в Мартине предполагает получение степени бакалавра либо магистра.

Подработка для студентов в Жилинском крае

Вариантов поправить материальное положение для студентов, получивших возможность учиться в Жилине и окрестностях, – масса. Все, что для этого нужно, - оформить ВНЖ, желательно, владеть словацким языком и иметь желание. Студентам начальных курсов предлагают разовые или постоянные подработки на заводах и фабриках, в кафе и ресторанах, отелях, гостиницах, спортивных клубах, развлекательных центрах. С третьего курса реально найти работу, связанную с будущей специальностью.

Подработки в Словакии для студентов удобны тем, что студент может работать по желанию, в те дни и часы, когда ему это удобно. Такой подход практикуется, например, при найме подсобных рабочих на фабрики и заводы: студенты сами выбирают дни и время работы, а оплату получают либо за отработанные часы, либо за выполненный объем. Для тех, кто получает образование в Жилине очно, с понедельника по четверг, и в оставшиеся дни пробует совместить подработку с отдыхом, это – достаточно комфортный режим.

Отдых в Жилинском регионе

Безусловно, основной достопримечательностью центральной Словакии являются Татры. Они входят в Карпатский горный массив и являются его наиболее высокой частью. Тем, кто проходит обучение в Жилине и других городах края, в определенном смысле повезло: поездки в Татры отнимут у них минимум времени и средств.

Горнолыжные курорты Низких Татр наиболее комфортны для новичков и любителей: здесь более мягкая, чем в Высоких Татрах, погода, менее крутые и продолжительные трассы – высота склонов, в среднем, не превышает 1600 м.

Особого внимания заслуживает знаменитая Деменовская долина с ее пещерами, водопадами и уникальными туристическими тропами, входящая в национальный парк Низкие Татры. Расстояние от Жилины до нее составляет около 100 км по автотрассе. Тем, кто живет и получает образование в Мартине, придется преодолеть расстояние в 82 км, а студентам из Ружомберока – всего 38 км.

Есть в Жилинском крае чем заняться и помимо поездок в горы. Старинные замки и церкви, современные купальни и аквапарки, молодежные клубы, бары, в которых можно продегустировать аутентичные сорта легендарного словацкого пива, помогут наполнить смыслом студенческий досуг.

Узнать все детали о поступлении в предлагаемые университеты можно с помощью контактного формуляра. Консультант «Postupai» ответит вам в течении трёх рабочих дней.

Высшее образование в центральной Словакии

Образование в Банской Быстрице и окрестностях

Второй край центральной Словакии, о котором хотелось бы рассказать, - Банскобыстрицкий: он также весьма перспективен с точки зрения обучения иностранцев.

Банская Быстрица - самый популярный город в Словакии среди украинских студентов

Почти все, кто приехал учиться в Банскую Быстрицу, отмечают более чем лояльные цены на продукты и предметы первой необходимости. За 1,5-2 евро можно достаточно сытно покушать, а проезд в общественном транспорте по студенческой карте ISIC стоит менее 50% полного билета.

В небольшом городке не слишком много развлекательных локаций. Самым популярным среди молодежи заведением является клуб Ministry of Fun. Послушать выступления аутентичных музыкантов и культурно отдохнуть можно в атмосферном клубе U Francúza - Jazz Klub 12. А ценителей редких сортов элитного алкоголя приглашает клуб Monopol.

Зато в городе часто проходят различные марафоны, ярмарки, выставки и прочие мероприятия: совмещать обучение в Банской Быстрице с интеллектуальными и социально ориентированными развлечениями получается легко.

Зволен - город для тех, кто любит природу

Если шумным развлечениям вы предпочитаете уют, тишину и пребывание наедине с природой, вам стоит выбрать университет в Зволене. Зволен – один из старейших городов Словакии с множеством памятников старины и завораживающей атмосферой. Он расположился в живописной долине у слияния рек Грон и Слатина в окружении гор Кремницке-Врхи и Яворье.

В целом город очень зеленый, достаточно уютный и компактный, его площадь не превышает 99 квадратных километров. Жилые дома, в основном, одно- и двухэтажные, яркие и словно бы пряничные, что придает улочкам Зволена некую сказочность.

Университеты в Банской Быстрице и Зволене

Украинским абитуриентам, которых интересует именно Банскобыстрицкий край, мы рекомендуем обратить внимание на университеты в Банской Быстрице и Зволене. Это – лучшие высшие учебные заведения, расположенные в этой части Словакии.

Университет Матея Бела в Банской Быстрице

Университет Матея Бела в Банской Быстрице - известный и один из наиболее сильных в Словакии гуманитарный университет с обширными международными связями. Шесть факультетов обучают студентов педагогическим, политическим, философским, юридическим, экономическим дисциплинам, а также дают фундаментальные знания из сферы международных отношений.

Обучение здесь ведется на словацком, английском и даже частично на французском языках. Франкоязычные программы являются в своем роде уникальными и дают возможность получить двойной диплом – остальные университеты в Банской Быстрице, да и в других городах Словакии, подобные опции слушателям не предлагают.

Требования к знанию словацкого языка в Университете Матея Бела высокие – на уровне B1-С1. Зато обучение на нем бесплатное.

Академия искусств в Банской Быстрице

Академия искусств в Банской Быстрице - одна из двух существующих в Словакии Академий искусств, позволяющая предметно изучать драматическое, изобразительное, музыкальное и киноискусство, а также связанные с ними направления.

Отличный вариант для тех, кто решил получать образование в Банской Быстрице по творческим специальностям. Большинство учебных программ являются бесплатными. Обучение проводится на словацком языке.

Технический университет в Зволене

Технический университет в Зволене – это единственный университет в Зволене, по многим направлениям он уникальный в Словактии. Здесь изучают деревообработку, арбористику и экологию леса, дизайн интерьера и иные виды деятельности с использованием древесины, а также ряд смежных дисциплин. Одним словом, если вам интересно все, что связано с деревьями и древесиной, технический университет в Зволене полностью удовлетворит ваши запросы. Тем более, что поступить в него несложно, а учиться можно бесплатно, если знать словацкий язык.

Подработка для студентов в Банской Быстрице и окрестностях

Как и в других словацких городах, в Банской Быстрице и Зволене украинские студенты могут работать до 20 часов в неделю. Рабочих вакансий, конечно, меньше, чем, к примеру, в Братиславе, но найти перспективный вариант вполне реально.

Чаще всего студенты подрабатывают в магазинах, кафе, финтес-центрах с почасовой оплатой. Работодатель позволяет им самим составлять график, например, работать только в вечернее время или только на выходных – в пятницу, субботу и воскресенье. Так что совмещать подработку и обучение в Банской Быстрице или Зволене получается без особых сложностей.

С третьего курса работодатели готовы брать студентов на работу по специальности – если удастся найти нужную вакансию. Учащиеся Академии искусств, например, могут попробовать обратиться в Банскобыстрицкий Драматический театр.

Отдых в Банскобыстрицком регионе

Каким бы сложным и насыщенным ни было обучение в Банской Быстрице или Зволене, время на отдых найдется всегда. Главное – правильно его организовать. Мы рекомендуем обязательно включить в программу досуга посещение местного аквапарка с горячими термальными источниками. Любителей горнолыжного спорта ожидает курорт Доновалы. Он находится на перевале между Велька Фатра и Старогорскими вершинами, в 25 км от Банской Быстрицы и в 44 км от Зволена.

Благодаря солидным скидкам на билеты у иностранных студентов есть возможность путешествовать в другие города страны. Так из Зволена до Братиславы можно доехать автобусом за 2 часа. А путь из Банской Быстрицы до Трнавы займет около 3 часов.

Летние каникулы у студентов начинаются с 1 июля, а значит, еще в июне обучение в Банской Быстрице и Зволене идет полным ходом. В это же время в старинном зволенском замке Пусты Град начинаются летние театрализованные представления на открытой площадке. Непременно стоит их посетить – позитивные впечатления гарантированы!

Консультация от Postupai

Как видите, в центральной части Словакии достаточно университетов самых разных направлений – технических, гуманитарных, творческих. Независимо от того, делаете ли вы выбор в пользу Жилины, Мартина или Ружомберока, принимаете ли решение учиться в Банской Быстрице или Зволене, поступить в университет с помощью профессионалов проще, чем пытаться сделать это своими силами.

Наша платформа готова оказать вам компетентную помощь и повысить шансы стать словацким студентом. Для этого мы:

  • порекомендуем подходящие университеты в Жилине, Банской Быстрице и других городах центрального региона;
  • поможем окончательно определиться с выбором;
  • окажем компетентную поддержку в изучении словацкого языка;
  • посоветуем, как правильно подготовиться к поступлению;
  • расскажем о порядке оформления, перевода, заверения и подачи документов в университет и на миграционную полицию для получения вида на жительство (ВНЖ).

Все наши рекомендации основаны на личном опыте, а значит, гарантированно работают – проверено вчерашними абитуриентами, которые уже стали студентами самых разных словацких университетов.

Консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию на сайте онлайн платформы Postupai

Не откладывайте ваше решение в долгий ящик намерений. Не важно – хотите ли вы учиться в Банской Быстрице, Жилине или другом городе центрального региона: давайте начнем наш общий непростой путь к учебе в Словакии прямо сейчас!

Вопрос-ответ

  • Обязательно ли проходить подготовительные курсы в университете для поступления?

    Подготовительные курсы при высших учебных заведениях – полностью добровольная опция. Тем не менее, если они есть в выбранном вами университете, лучше прослушать их. Это позволит, во-первых, подтянуть словацкий язык, во-вторых, лучше понять особенности обучения и требования преподавателей, в-третьих, более успешно пройти вступительное собеседование или сдать экзамен.

  • Я планирую поступать на Медицинский факультет Есениуса. Какие сложности могут возникнуть в связи с тем, что факультет находится в Мартине, а сам университет в Братиславе?

    Никаких сложностей у вас не возникнет – регулярно ездить в Братиславу не придется. Медицинский факультет университета Коменского в Братиславе является полностью автономной структурой для студента. При этом, все значимые данные вносятся в общую электронную базу, а связь с университетом осуществляется в интерактивном формате.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы