Образование в Словакии - какие города чаще всего выбирают абитуриенты?

Блог
дата изменения: 27.06.2021

Города для обучения в Словакии

Мы часто сталкиваемся с тем, что абитуриенты и их родители, которые отдали предпочтение обучению в Словакии спрашивают не только о университете, но также о том, в каком городе лучше учиться и как не ошибиться в выборе города.

Словакия - довольно маленькая страна, и сразу важно заметить, что для тех, кто проживает, например, в Киеве, города Словакии будут казаться, хотя и уютными, но довольно маленькими, с небольшими расстояниями между собой и в самих городах.

Тем не менее, рассмотрим наиболее интересные места для обучения в Словакии, и университеты, которые там находятся.
 

Образование в Словакии - какие города чаще всего выбирают абитуриенты?

Столица Словакии Братислава граничит сразу с двумя европейскими странами: Австрией и Венгрией.

Какой город в Словакии выбрать, если я - абитуриент?

Рассмотрим, какие города чаще всего выбирают абитуриенты с Украины, и почему:

I. г. Братислава

Братислава столица Словакии. Индустриальный город с большим потенциалом, в котором находятся две лучшие университеты в Словакии:

Эти словацкие университеты хорошо себя презентуют на международной арене, входят в 500 лучших университетов мира.
Также в Братиславе есть лучший в Словакии Экономический университет, а также лучшая в Словакии Академия искусств и Музыкальная академия.

II. г. Прешов

Обучение в г. Прешив очень популярно среди жителей западной Украины, в частности, Закарпатья. Большое количество абитуриентов из этого региона выбирают Прешивский университет в г. Прешив, который очень активно развивается, и действительно достоин Твоего внимания! Для жителей Закарпатья это лучший вариант студенты каждую неделю могут приезжать домой на выходные через хорошее соединение с этим городом.

III. г. Кошице

Кошице один из трех городов Словакии, где исторически зарождалось высшее образование.
Именно поэтому Университет Шафарика такой известный и также достоин Твоего внимания! В г. Кошице также есть единственный в Словакии Ветеринарный университет!

г. Кошице, как и г. Прешив, имеет большой спрос среди западного региона Украины. Доехать из Ужгорода до г. Кошице можно за 2 часа не учитывая пересечения границы. Комфортабельные автобусы курсируют ежедневно.

Твоего внимания достойны также следующие города Словакии:

г. Трнава

  • Находится в 20 мин. от Братиславы историческое, уютное местечко. Здесь находится Трнавский университет, на многие его специальности можно попасть без экзаменов.

г. Банска Быстрица

  • Здесь находится известный университет Матея Бела, а также Академия искусств. Город расположен в центре Словакии, окруженный горами и курортными городками.

г. Ружомберок

  • Курортный городок почти в центре Словакии, окруженный горами и нереально красивыми пейзажами, а еще здесь очень свежий воздух. Здесь находится Католический университет, который также часто интересует наших абитуриентов. Абитуриентам, которые отдают приоритет уютной и живописной природе вместо больших и шумных городов советуем обратить на него внимание!

г. Тренчин

Больше о столице

Очень часто абитуриенты выбирают для обучения и адаптации именно столицу Словакии Братиславу. Это и не удивительно, ведь столица это всегда больше возможностей и перспектив!
Именно поэтому, Мы хотим рассказать Тебе чуть больше о Братиславе!
Братислава считается самой молодой столицей в Европе, хотя городу уже больше тысячи лет. Население Братиславы около 437 800 человек. Она не является мегаполисом, но уютным европейским городом, которому удается удачно сочетать индустриальные районы с историческим центром. В город много зелени,а еще он лежит на реке Дунай. В его окрестностях много парков и рекреационных зон. 

Экономика

Братислава быстро развивается, что говорит о стабильной экономике. Небоскребы вырастают буквально «на глазах». Одним из ярких примеров является проект 2020 «SKY PARK»,который  построен легендарной мировой архитекторшой  Захой Хадид из Великобритании. 

Транспорт

В Братиславе нет метро. Но здесь есть очень удобные и эстетичные трамваи, которые дополняют дух города. Также здесь есть троллейбусы и автобусы, которые курсируют каждые 2 минуты. Поэтому, добраться до учебного заведения можно очень быстро! Студенческий проездной билет стоит всего 33 евро на три месяца!

Развлечения для всех

В Братиславе есть несколько аквапарков, на реке Дунай уже создали несколько пляжных зон, где можно развлечься и отдохнуть. Современные торговые центры часто включают в себя ледяные катки, бассейны, зеленые крыши и террасы. Один из самых известных музеев музей современного искусства «Danubiana» сооружен на водной дамбе Дуная он достоин Твоего внимания! Также исторический дворец вмещает в себя интересные экспонаты и презентует культурное наследие Словакии. 
В историческом городке Девин, что находится поблизости, Ты сможешь отдохнуть на природе, покататься на пони, посетить старинный замок и отдохнуть возле Дуная с хорошей компанией.

Студенческая жизнь

Для студентов в Братиславе есть много спортивных комплексов, где можно заниматься плаванием, теннисом, хореографией и другими видами спорта, на Дунае тебе предлагают виндсерфинг или байдарки. Больше о студенческой жизни каждого из столичных университетов найдешь в разделе «студенческая жизнь»:

Интересный факт

Братислава - единственная столица на Земле, которая граничит сразу с двумя странами - Венгрией и Австрией. 
Наземное соединение с европейскими столицами:

  • Вена: 1 час.
  • Будапешт 3 часа.
  • Прага 3,5 часа.

Словакия также славится своими пейзажами и уходом за природой и окружающей средой. Интересует больше? Воспользуйся бесплатной консультацией.

Обучение в Братиславе преимущества и недостатки

Какие преимущества и недостатки обучения в Братиславе?
Вот основные из них:

Преимущества:

  • Возможность трудоустроиться во время учебы на подработку с большей зарплатой - что такое подработка для студента в Словакии читай здесь.
  • Большой выбор развлечений и мест для отдыха
  • Много молодежных организаций и проектов от университетов, в которых Ты можешь действительно добиться большого успеха и не останешься незамеченным!
  • Доступные путешествия!
  • Удобное авиасоединения с такими городами, как Киев, Одесса и Запорожье

Интересный факт
Всего за 10 евро из Братиславы
можно долететь авиакомпаниями Wizz Air или Ryanair в такие страны как:
Великобритания, Испания, Хорватия и тому подобное.

Нереально? А Ты проверь!

Недостатки:

  • Есть абитуриенты, которые все же привыкли к малым городам или селам. Если Ты один из них, то рекомендуем сосредоточить свое внимание на таких городах, как г. Ружомберок, г. Трнава и г.Тренчин.

Поздравляем!

Теперь Ты знаешь все самое важное о городах Словакии!

Если Тебя интересует обучение в Словакии - Ты можешь обратиться к Postupai и получить бесплатную консультацию.

Вопрос-ответ

  • Живу в Закарпатской области, колеблюсь между Словацким техническим университетом и Техническим университетом в г. Кошице. К г. Кошице всего 2 часа. на автобусе, до Братиславы ощутимо дольше. Что бы Вы порекомендовали?

    Однозначно - столицу. Есть много украинских студентов, обучающихся в других городах Словакии, которые потом, все равно, пытаются попасть в Братиславу, потому что в ней значительно более широкие перспективы и высшие заработные платы! Из Закарпатья советуем Тебе добирается до Братиславы ночным поездом со спальными вагонами. В 23.45 Ты уедешь из г. Кошице, в 6.00 утра будешь уже в Братиславе.

  • Я слышал, что со студенческим билетом проезды поездом по Словакии - бесплатные.  То есть, с г. Кошице или г. Михайловцы я могу бесплатно доехать до г.Братислава?

    Это действительно так, но, словацкий железнодорожный билет делится на две части: платеж за дорогу и за место.  Платеж за дорогу - бесплатный для студентов.  Платеж за бронирование места стоит всего 1 евро - обычно он необязателен; все же, эта опция очень комфортная на дальние расстояния - Ты можешь спокойно заснуть, и не думать, что кто-то сейчас зарезервирует место, на котором ты сидишь.  Если речь идет о купе и спальных вагонах - цена за место колеблется от 5 до 9 евро.

Если у Тебя еще остались вопросы по данной теме

Можешь задать их и получить бесплатные специализированные ответы